Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

giovedì 16 dicembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 578
  • DISEGNO
    Lotto 1352

    Scena mitologica antico disegno incorniciato inizi sec.XIX

  • STAMPA
    Lotto 1353

    Scene classiche tre stampe acquarellate

  • SEDIA
    Lotto 1354

    Cinque sedie Luigi XVI in noce schienale a stecca Genova II metà sec.XVIII più cinque in stile

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1355

    Statuetta raffigurante un pescatore calamaio in porcellana modellino di divano e vaso Carlo X decorato in policromia a fiori con figure classiche dorate ai lati

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1356

    Coppia di lampade da tavolo a tre luci in bronzo dorato malachite e porfido
    h.cm. 77

  • MOBILE
    Lotto 1357

    Consolina a mezzaluna in mogano con profili in legno ebanizzato piano in marmo Francia sec.XIX
    cm. 92x44xh.83

  • DIPINTO
    Lotto 1358

    Scuola lombarda sec.XIX 'Gentildonna con collana d'oro' olio
    cm. 63x74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1359

    Soldato della I guerra mondiale busto in terracotta policroma marcato Dallara e C. Milano

  • MOBILE
    Lotto 1360

    Tavolo a cestello in noce allungabile Genova inizi sec.XIX
    cm.138x135xh.78

  • DIPINTO
    Lotto 1361

    'Battaglia risorgimentale' olio su tavola fine sec.XIX
    cm. 79x15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1362

    Coppia di scalette a quattro gradini in legno Piemonte sec.XVIII
    cm.80x45xh.88

  • DIPINTO
    Lotto 1363

    'Giovani satiri' olio su tavola sec.XIX
    cm. 24x30

  • MOBILE
    Lotto 1364

    Barguegno in noce all'interno cassetti intarsiati in osso Spagna sec.XVII
    cm. 106x39 h. 55

  • RAMBALDI EMANUELE
    Lotto 1365

    EMANUELE RAMBALDI (1903-1968)
    Inverno a Bardonecchia e Paesaggio a Pievi di Teco 1962 due disegni a china f.ti in b. a ds.
    cm.37x27

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lotto 1366

    AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
    Scorcio veneziano
    acquarello cm.12x12
    nel retro Galleria d'Arte Ranzini Mostra del 29-02-48

  • FERRARIO LINDA
    Lotto 1367

    LINDA FERRARIO (1876-1956)
    Boccadasse
    acquarello cm.50x37
    f.to b. a ds.

  • DIPINTO
    Lotto 1368

    'Paesaggi' tre olii con cornice umbertina
    cm. 30x40

  • COLMO GIOVANNI
    Lotto 1369

    GIOVANNI COLMO (1867-1947)
    Marina
    olio su cartone cm.38x25
    f.to in b. a s.

  • LUXARDO LAZZARO
    Lotto 1370

    LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
    Le tre comari
    olio cm.22x18

  • MANFREDI SERGIO
    Lotto 1371

    SERGIO MANFREDI (1932-)
    Cascina nel verde
    olio su tavola cm.50x35
    f.to in b. a s.

  • DIPINTO
    Lotto 1372

    Romolo Pollastrini
    Scogliera
    olio su tavola cm.25x15
    f.to in b. a ds.

  • MANFREDI SERGIO
    Lotto 1373

    SERGIO MANFREDI (1932-)
    Autunno
    olio su tavola cm.70x50
    f.to in b. a s.

  • MANFREDI SERGIO
    Lotto 1374

    SERGIO MANFREDI (1932-)
    Porto
    olio su cartone cm.35x25
    f.to in b. a s. e d.to 1950

  • LUXORO ALFREDO
    Lotto 1375

    ALFREDO LUXORO (1859-1918)
    Chiesa di San Gerolamo
    olio su tavola cm.24x39

Lotti dal 433 al 456 di 578

Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

  • 16 dicembre 2021 ore 10:30 Asta di Antiquariato (0919 - 1498)

commissioni del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500