Asta di Antiquariato
Lotto 1352 Scena mitologica antico disegno incorniciato inizi sec.XIX
Lotto 1353 Scene classiche tre stampe acquarellate
Lotto 1354 Cinque sedie Luigi XVI in noce schienale a stecca Genova II metà sec.XVIII più cinque in stile
Lotto 1355 Statuetta raffigurante un pescatore calamaio in porcellana modellino di divano e vaso Carlo X decorato in policromia a fiori con figure classiche dorate ai lati
Lotto 1356 Coppia di lampade da tavolo a tre luci in bronzo dorato malachite e porfido
h.cm. 77 -
Lotto 1357 Consolina a mezzaluna in mogano con profili in legno ebanizzato piano in marmo Francia sec.XIX
cm. 92x44xh.83 -
Lotto 1358 Scuola lombarda sec.XIX 'Gentildonna con collana d'oro' olio
cm. 63x74 -
Lotto 1359 Soldato della I guerra mondiale busto in terracotta policroma marcato Dallara e C. Milano
Lotto 1360 Tavolo a cestello in noce allungabile Genova inizi sec.XIX
cm.138x135xh.78 -
Lotto 1361 'Battaglia risorgimentale' olio su tavola fine sec.XIX
cm. 79x15 -
Lotto 1362 Coppia di scalette a quattro gradini in legno Piemonte sec.XVIII
cm.80x45xh.88 -
Lotto 1363 'Giovani satiri' olio su tavola sec.XIX
cm. 24x30 -
Lotto 1364 Barguegno in noce all'interno cassetti intarsiati in osso Spagna sec.XVII
cm. 106x39 h. 55 -
Lotto 1365 EMANUELE RAMBALDI (1903-1968)
Inverno a Bardonecchia e Paesaggio a Pievi di Teco 1962 due disegni a china f.ti in b. a ds.
cm.37x27 -
Lotto 1366 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Scorcio veneziano
acquarello cm.12x12
nel retro Galleria d'Arte Ranzini Mostra del 29-02-48 -
Lotto 1367 LINDA FERRARIO (1876-1956)
Boccadasse
acquarello cm.50x37
f.to b. a ds. -
Lotto 1368 'Paesaggi' tre olii con cornice umbertina
cm. 30x40 -
Lotto 1369 GIOVANNI COLMO (1867-1947)
Marina
olio su cartone cm.38x25
f.to in b. a s. -
Lotto 1370 LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
Le tre comari
olio cm.22x18 -
Lotto 1371 SERGIO MANFREDI (1932-)
Cascina nel verde
olio su tavola cm.50x35
f.to in b. a s. -
Lotto 1372 Romolo Pollastrini
Scogliera
olio su tavola cm.25x15
f.to in b. a ds. -
Lotto 1373 SERGIO MANFREDI (1932-)
Autunno
olio su tavola cm.70x50
f.to in b. a s. -
Lotto 1374 SERGIO MANFREDI (1932-)
Porto
olio su cartone cm.35x25
f.to in b. a s. e d.to 1950 -
Lotto 1375 ALFREDO LUXORO (1859-1918)
Chiesa di San Gerolamo
olio su tavola cm.24x39