Asta di Antiquariato
Lotto 1280 Specchiera Luigi XIV in legno laccato e dorato Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 73x103 -
Lotto 1281 Coppia di specchiere in stile Luigi XV in legno finemente dorato ed intagliato parte superiore con controspecchio Venezia sec.XIX
cm. 112x165 -
Lotto 1282 Cornice a tempietto in legno intagliato dorato e argentato sec.XVIII
cm. 97x18 h. 108 luce cm.52x69 -
Lotto 1283 Grande cornice d'altare in legno laccato e dorato parte superiore sormonatata da tre angeli nei laterali fregi dorati sormontati anch'essi da testina di angeli Genova sec.XVIII
misure esterne cm. 147x180
misure interne cm.93x147 -
Lotto 1284 Tappeto turco Melas
cm. 180x127 -
Lotto 1285 Tappeto boukara a fondo bordeaux sec.XX
cm. 265x185 -
Lotto 1286 Grande tappeto persiano a fondo rosso e blu decorato a fiori con medaglione centrale arancione sec.XX
cm. 370x263 -
Lotto 1287 Grande tappeto persiano a fondo verde con vasi e fiori sec.XX
cm. 343x250 -
Lotto 1288 Tappeto Kaishan
cm. 344x260 -
Lotto 1289 Tre piatti in ceramica decorati a fiori in policromia su fondo bianco Lodi sec.XVIII
diam.cm.23 difetti -
Lotto 1290 Alzata in maiolica bianca e blu al centro un cane Angarano sec.XVIII
diam. cm.23 -
Lotto 1291 Vaso e versatoio in maiolica decoro a tralci gialli e verdi alla base bollino Antichità Rossi Torino sec.XVIII
h.cm.22 lievi difetti -
Lotto 1292 Placca in maiolica a forma di tempietto all'interno Madonna Italia Meridionale sec.XVIII
cm.28x35 -
Lotto 1293 Placca formata da 24 mattonelle in ceramica policroma di Savona raffigurante teatrino fine sec. XIX
cm. 107 x 75 -
Lotto 1294 Tavolo a fratina in noce un cassetto nella fascia sec.XVIII (difetti e restauri)
cm. 109x51 h. 73 -
Lotto 1295 Scuola toscana fine sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio su tavola
cm. 38x48 -
Lotto 1296 Credenza in noce finemente scolpita Toscana sec.XVII
cm. 150x47 h. 115 -
Lotto 1297 Scuola italiana sec.XVIII (Simone Cantarini) 'Riposo dalla fuga in Egitto' disegno a sanguigna
cm. 20x27 -
Lotto 1298 Console Luigi XV in massello di ciliegio piano in marmo Venezia sec.XVIII
cm. 140x70 h. 79 -
Lotto 1299 Ventaglio con manico in madreperla dentro teca
cm.72x44 -
Lotto 1300 Modellino di comò a quattro cassetti in noce metà sec.XIX
cm. 30x13 h. 21 -
Lotto 1301 Carretto a due ruote portapiante in quercia inizi sec.XX
l.cm.250 -
Lotto 1302 'L'eruzione del Vesuvio' gouache su carta
cm. 67x28 -
Lotto 1303 Orologio in metallo dorato con allegoria della musica Francia II metà sec.XIX
cm. 45x18 h. 36