Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

giovedì 16 dicembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 578
  • MOBILE
    Lotto 1280

    Specchiera Luigi XIV in legno laccato e dorato Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 73x103

  • MOBILE
    Lotto 1281

    Coppia di specchiere in stile Luigi XV in legno finemente dorato ed intagliato parte superiore con controspecchio Venezia sec.XIX
    cm. 112x165

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1282

    Cornice a tempietto in legno intagliato dorato e argentato sec.XVIII
    cm. 97x18 h. 108 luce cm.52x69

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1283

    Grande cornice d'altare in legno laccato e dorato parte superiore sormonatata da tre angeli nei laterali fregi dorati sormontati anch'essi da testina di angeli Genova sec.XVIII
    misure esterne cm. 147x180
    misure interne cm.93x147

  • TAPPETO
    Lotto 1284

    Tappeto turco Melas
    cm. 180x127

  • TAPPETO
    Lotto 1285

    Tappeto boukara a fondo bordeaux sec.XX
    cm. 265x185

  • TAPPETO
    Lotto 1286

    Grande tappeto persiano a fondo rosso e blu decorato a fiori con medaglione centrale arancione sec.XX
    cm. 370x263

  • TAPPETO
    Lotto 1287

    Grande tappeto persiano a fondo verde con vasi e fiori sec.XX
    cm. 343x250

  • TAPPETO
    Lotto 1288

    Tappeto Kaishan
    cm. 344x260

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1289

    Tre piatti in ceramica decorati a fiori in policromia su fondo bianco Lodi sec.XVIII
    diam.cm.23 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1290

    Alzata in maiolica bianca e blu al centro un cane Angarano sec.XVIII
    diam. cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1291

    Vaso e versatoio in maiolica decoro a tralci gialli e verdi alla base bollino Antichità Rossi Torino sec.XVIII
    h.cm.22 lievi difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1292

    Placca in maiolica a forma di tempietto all'interno Madonna Italia Meridionale sec.XVIII
    cm.28x35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1293

    Placca formata da 24 mattonelle in ceramica policroma di Savona raffigurante teatrino fine sec. XIX
    cm. 107 x 75

  • MOBILE
    Lotto 1294

    Tavolo a fratina in noce un cassetto nella fascia sec.XVIII (difetti e restauri)
    cm. 109x51 h. 73

  • DIPINTO
    Lotto 1295

    Scuola toscana fine sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio su tavola
    cm. 38x48

  • MOBILE
    Lotto 1296

    Credenza in noce finemente scolpita Toscana sec.XVII
    cm. 150x47 h. 115

  • DIPINTO
    Lotto 1297

    Scuola italiana sec.XVIII (Simone Cantarini) 'Riposo dalla fuga in Egitto' disegno a sanguigna
    cm. 20x27

  • MOBILE
    Lotto 1298

    Console Luigi XV in massello di ciliegio piano in marmo Venezia sec.XVIII
    cm. 140x70 h. 79

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1299

    Ventaglio con manico in madreperla dentro teca
    cm.72x44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1300

    Modellino di comò a quattro cassetti in noce metà sec.XIX
    cm. 30x13 h. 21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1301

    Carretto a due ruote portapiante in quercia inizi sec.XX
    l.cm.250

  • DIPINTO
    Lotto 1302

    'L'eruzione del Vesuvio' gouache su carta
    cm. 67x28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1303

    Orologio in metallo dorato con allegoria della musica Francia II metà sec.XIX
    cm. 45x18 h. 36

Lotti dal 361 al 384 di 578

Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

  • 16 dicembre 2021 ore 10:30 Asta di Antiquariato (0919 - 1498)

commissioni del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500