Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

giovedì 16 dicembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 578
  • OGGETTISTICA
    Lotto 1256

    Orologio in bronzo dorato sormontato da figura femminile placche in alabastro sec.XIX
    cm. 50x16 h. 37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1257

    Antico mortaio in ferro con pestello
    diam. cm. 44

  • MOBILE
    Lotto 1258

    Bureau Luigi XVI a un cassetto più due lastronato in radica e finemente intarsiato in legni vari Piacenza metà sec.XVIII
    cm. 105x53 h. 97

  • DIPINTO
    Lotto 1259

    'Scena Sacra' olio su rame sec.XVIII
    cm. 14x17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1260

    Tre lastre in rame per incisione della fabbrica di Giacomo De Filippi in Genova
    cm.10x15 cm.18 x26 e cm.14x21

  • DIPINTO
    Lotto 1261

    Scuola napoletana sec.XVIII 'Santa Lucia' olio
    cm. 31x41

  • DIPINTO
    Lotto 1262

    'Madonna con Bambino' dipinto su tavola a fondo oro sec.XIX
    cm. 29x42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1263

    Gruppo in maiolica Bassano sec.XIX
    h. cm. 19 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1264

    Grande putto alato in legno intagliato e dorato Genova sec.XVIII
    cm. 60x h. 27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1265

    Busto di Santo reliquario in legno intagliato dorato e argentato sec.XVII
    cm. 45x56

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1266

    Episodio della Via Crucis in terracotta policroma

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1267

    Coppia di denti di tricheco incisi con velieri e figure sec.XIX
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1268

    Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana policroma e oro Francia fine sec.XIX
    h.cm.38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1269

    Due fratelli scultura in marmo statuario sec.XX
    cm. 35x16 h. 36

  • LAMPADARIO
    Lotto 1270

    Lampadario in stile a otto luci in legno intagliato e dorato decorato con gocce
    diam.cm.90xh.90

  • DIPINTO
    Lotto 1271

    Scuola italiana sec.XIX 'Ritratto' olio su tavola s.to EM
    cm. 25x29

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1272

    Coppia di candelieri a quattro luci in bronzo dorato Francia sec.XIX
    h.cm.52

  • LAMPADARIO
    Lotto 1273

    Lampadario in stile antico in metallo e cristalli a otto luci
    diam.cm.75xh.80

  • LAMPADA
    Lotto 1274

    Lampada in bronzo e onice con bambino che sorregge un vaso f.ta L.Kley
    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1275

    Grande gruppo in marmo raffigurante l'uccisione di un centauro sec.XIX
    cm. 50x22 h. 70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1276

    Cinque tazzine da caffè in porcellana Ginori decorazione a sanguigna raffigurante paesaggi sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1277

    Lattiera in porcellana Ginori decorazione a mazzetto su fondo bianco sec.XVIII
    h. cm. 16 coperchio non coevo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1278

    Alzata in porcellana dorata a motivi neoclassici Francia sec.XIX
    diam.cm.25xh.15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1279

    Coppia di specchiere di forma ovale in legno finemente intagliato e dorato con teste di putti nella parte inferiore nei lati e nel fregio superiore Italia Centrale sec.XVIII
    misure esterne cm.60x85 interne cm.28x40

Lotti dal 337 al 360 di 578

Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

  • 16 dicembre 2021 ore 10:30 Asta di Antiquariato (0919 - 1498)

commissioni del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500