Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

giovedì 16 dicembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 578
  • OGGETTISTICA
    Lotto 1232

    Vassoietto in ceramica decorato in policromia con figura di cervo sec.XVIII
    cm.26x22

  • TAPPETO
    Lotto 1233

    Tappeto persiano a fondo rosso e blu con al centro ottagono con stella chiara sec.XX
    cm. 193x136

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1234

    Acquasantiera in ceramica policroma datata 1794 Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 18x24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1235

    Coppia di piatti in maiolica Franica sec.XIX
    diam.cm.23

  • TAPPETO
    Lotto 1236

    Tappeto persiano a fondo chiaro con al centro tre rombi sec.XX
    cm.157x310 consumi

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1237

    Boccia in ceramica policroma decorata con medaglioni con teste di guerriero Sicilia sec.XIX
    h.cm.16 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1238

    Scatola in marmo statuario finemente scolpito d.ta 1906
    cm. 34x16 h. 13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1239

    Albarello in ceramica decorazione bianca e blu Faenza sec.XVII
    h.cm.20 gravi difetti e mancanze

  • MOBILE
    Lotto 1240

    Comò in noce tre cassetti sul fronte pannellati intagliato anche nei fianchi Centro Italia fine sec.XVII
    cm. 115x56 h. 82

  • STAMPA
    Lotto 1241

    M.Ricci 'Paesaggio campestre' acquaforte s.ta in b.a sn. cornice antica in legno naturale e dorato
    cm. 42x31

  • DIPINTO
    Lotto 1242

    Scuola lombarda inizi sec.XIX 'Ritratti' coppia di olii
    cm. 50x60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1243

    Cofanetto portagioie in bronzo scolpito sec.XIX
    cm. 25x17 h. 18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1244

    Coppia di apliques a tre luci in metallo dorato Francia sec.XIX

  • MOBILI
    Lotto 1245

    Tavolo allungabile in ciliegio con due prolunghe sec. XIX
    diam. cm. 130x h. 78

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1246

    Albarello vecchia Savona sec.XIX
    h. cm. 21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1247

    Profili di figure classiche in gesso dorato
    cm.27 5x32

  • TAVOLO
    Lotto 1248

    Tavolino da centro Luigi XVI in palissandro finemente intarsiato in legni esotici un cassetto nella fascia scrittoietto estraibile Lombardia sec.XVIII
    cm. 40x55 h. 68

  • DIPINTO
    Lotto 1249

    'Veduta di Napoli con il Vesuvio' gouache cornice in legno naturale
    cm. 91x44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1250

    Lampadario a stella
    cm.40x40 h.40

  • DIPINTO
    Lotto 1251

    Dicissette vedute di Napoli in un'unica cornice
    cm.tot. 52x38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1252

    Grande gabbia per uccelli in metallo sbalzato sec.XIX (Patente NOHR'S)
    diam.cm. 40x90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1253

    Grande piantana in bronzo
    candeliere h.cm.73

  • QUAGLINO MASSIMO
    Lotto 1254

    MASSIMO QUAGLINO (1899-1982)
    L'Orlando Furioso
    cartella di 12 litografie cm 70x50
    EspoLito Torino
    con cavalletto in legno

  • LAMPADARIO
    Lotto 1255

    Lampadario in vetro di Murano a quattro luci inizi sec.XX
    diam.cm.94x h.110 (mancanze)

Lotti dal 313 al 336 di 578

Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

  • 16 dicembre 2021 ore 10:30 Asta di Antiquariato (0919 - 1498)

commissioni del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500