Asta di Antiquariato
Lotto 1232 Vassoietto in ceramica decorato in policromia con figura di cervo sec.XVIII
cm.26x22 -
Lotto 1233 Tappeto persiano a fondo rosso e blu con al centro ottagono con stella chiara sec.XX
cm. 193x136 -
Lotto 1234 Acquasantiera in ceramica policroma datata 1794 Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 18x24 -
Lotto 1235 Coppia di piatti in maiolica Franica sec.XIX
diam.cm.23 -
Lotto 1236 Tappeto persiano a fondo chiaro con al centro tre rombi sec.XX
cm.157x310 consumi -
Lotto 1237 Boccia in ceramica policroma decorata con medaglioni con teste di guerriero Sicilia sec.XIX
h.cm.16 5 -
Lotto 1238 Scatola in marmo statuario finemente scolpito d.ta 1906
cm. 34x16 h. 13 -
Lotto 1239 Albarello in ceramica decorazione bianca e blu Faenza sec.XVII
h.cm.20 gravi difetti e mancanze -
Lotto 1240 Comò in noce tre cassetti sul fronte pannellati intagliato anche nei fianchi Centro Italia fine sec.XVII
cm. 115x56 h. 82 -
Lotto 1241 M.Ricci 'Paesaggio campestre' acquaforte s.ta in b.a sn. cornice antica in legno naturale e dorato
cm. 42x31 -
Lotto 1242 Scuola lombarda inizi sec.XIX 'Ritratti' coppia di olii
cm. 50x60 -
Lotto 1243 Cofanetto portagioie in bronzo scolpito sec.XIX
cm. 25x17 h. 18 -
Lotto 1244 Coppia di apliques a tre luci in metallo dorato Francia sec.XIX
Lotto 1245 Tavolo allungabile in ciliegio con due prolunghe sec. XIX
diam. cm. 130x h. 78 -
Lotto 1246 Albarello vecchia Savona sec.XIX
h. cm. 21 -
Lotto 1247 Profili di figure classiche in gesso dorato
cm.27 5x32 -
Lotto 1248 Tavolino da centro Luigi XVI in palissandro finemente intarsiato in legni esotici un cassetto nella fascia scrittoietto estraibile Lombardia sec.XVIII
cm. 40x55 h. 68 -
Lotto 1249 'Veduta di Napoli con il Vesuvio' gouache cornice in legno naturale
cm. 91x44 -
Lotto 1250 Lampadario a stella
cm.40x40 h.40 -
Lotto 1251 Dicissette vedute di Napoli in un'unica cornice
cm.tot. 52x38 -
Lotto 1252 Grande gabbia per uccelli in metallo sbalzato sec.XIX (Patente NOHR'S)
diam.cm. 40x90 -
Lotto 1253 Grande piantana in bronzo
candeliere h.cm.73 -
Lotto 1254 MASSIMO QUAGLINO (1899-1982)
L'Orlando Furioso
cartella di 12 litografie cm 70x50
EspoLito Torino
con cavalletto in legno -
Lotto 1255 Lampadario in vetro di Murano a quattro luci inizi sec.XX
diam.cm.94x h.110 (mancanze)