Asta di Antiquariato
Lotto 1208 Scuola genovese sec.XVII 'Cristo e l'adultera' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 70 x 95 -
Lotto 1209 HOVIC GASPAR (1550-1627)
'Cristo tra due angeli' olio su tavola
cm. 37x43
autentica prof.ssa Mina Gregori -
Lotto 1210 Vari oggetti in porcellana
Lotto 1211 Acquasantiera in marmo scolpito nella parte inferiore una mano sorregge la vaschetta sec.XVIII
cm. 22x35 h. 15 -
Lotto 1212 Candelabro in bronzo a tre luci Francia sec.XIX
h.cm.55 -
Lotto 1213 Due antichi capitelli in marmo
h.cm.19 e cm.20 -
Lotto 1214 Due sedie in noce schienale traforato Alta Italia sec.XVII
Lotto 1215 Perseo statuina in bronzo a patina scura
h.cm.40 -
Lotto 1216 'La Carità' olio fine sec.XVIII (difetti e mancanze)
cm. 140x181 -
Lotto 1217 Paolina Bonaparte scultura in gesso sec.XIX
cm. 38x11 h. 27 -
Lotto 1218 Tavolo da gioco in mogano gamba centrale e fasce laterali riccamente scolpito cassettini laterali Genova metà sec.XIX (Peter?)
chiuso cm. 91x45 h. 79 -
Lotto 1219 Coppia di piattini in rame dorato raffiguranti il leone di San Marco sec.XIX
Lotto 1220 Episodi della vita di Pio Sesto venti stampe d.te 1801
cm. 50x39 -
Lotto 1221 Coppia di candelieri in vetro
h.cm.24 -
Lotto 1222 Quattro poltrone in mogano finemente scolpite Genova metà sec.XIX
Lotto 1223 Busto in marmo raffigurante un fanciullo sorridente sec.XIX (mancanze nella parte che sorregge il volto)
cm. 32x12 h. 32 -
Lotto 1224 Lampadario in stile antico in metallo e cristalli a otto luci
diam.cm.64xh.70 -
Lotto 1225 Tappeto boukara a fondo rosso decorato al centro con cinque rombi sec.XX
cm. 167x96 -
Lotto 1226 Puttino sdraiato scultura in bronzo sec.XIX
cm. 36x10 h. 15 -
Lotto 1227 Coppia di leoni in bronzo dorato e patinato Italia sec.XIX
cm. 8 5x17 h. 15 -
Lotto 1228 Coppia di apliques in lamierino
cm. 36x63 -
Lotto 1229 'Eruzione del Vesuvio con figure' gouache
cm. 68x25 -
Lotto 1230 Quattro fraticelli in legno recente manifattura
il più alto h. cm. 54 -
Lotto 1231 Mobiletto da centro a due ripiani in noce sec. XX
cm. 62x40 h. 72