Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 52 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Viale con fiacre e innamorati"
olio su tavola, 30x40 cm
firma dell’artista in alto a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità su fotografia e archiviazione dello Studio Peritale d'Arte e Antiquariato di Forlì firmato dall'artista, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli -
Lotto 53 FERRUCCIO BORTOLUZZI
(1920, Venezia - 2007, Venezia) [Italia]
"Composizione n. 333" 1982
assemblaggio su tavola, 58x38 cm
firma dell'artista sul retro
opera pubblicata in "Ferruccio Bortoluzzi - Catalogo Generale" a cura di Michele Beraldo, Mondadori Electa, 2014 -
Lotto 54 VINCENZO ACCAME
(1932, Loano - 1999, Milano) [Italia]
senza titolo, 1991
tecnica mista su carta, 32,5x23,5 cm
firma dell’artista a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 55 MAURIZIO GALIMBERTI
(1956, Como) [Italia]
"Baby Bat 3"
fotografia lambda, 66x80 cm
es. 1/5
certificato di autenticità dell'Archivio Nordest di Seregno firmato dall'artista -
Lotto 56 SERGIO D'ANGELO
(1932, Milano) [Italia]
"Scritto a Kortina"
tecnica mista su carta, 33,5x49 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Il Baratto di Brescia -
Lotto 57 GIUSEPPE MIGNECO
(1908, Messina - 1997, Milano) [Italia]
senza titolo, 1961
inchiostro colorato su carta, 35x25 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria La Tavolozza di Riccione firmato dall'artista -
Lotto 58 UMBERTO MASTROIANNI
(1910, Fontana Liri - 1998, Marino) [Italia]
"Metamorfosi 1" 1990
incisione su rame, 24x30 cm
es. II/XX, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità della Galleria Viadeimercati di Vercelli, opera pubblicata in "Umberto Mastroianni, artista e intellettuale del XX secolo" a cura di Floriano De Santi -
Lotto 59 MARIO SCHIFANO
(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]
"Colle Oppio"
serigrafia, 50x50 cm
es. 12/100, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 60 RENZO VESPIGNANI
(1924, Roma - 2001, Roma) [Italia]
senza titolo
pastello su base litografica applicata su tela, 96x64 cm
es. unico, firma dell'artista e timbro della Stamperia d'Arte L'Acquaforte di Roma in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 61 FABIO CALVETTI
(1956, Certaldo) [Italia]
"Senza le tue parole - Attesa" 2001
olio e acrilico su tavola, 86x76 cm
firma dell'artista in basso al centro e sul retro, timbro della Galleria d'Arte Adda di Capriate San Gervasio sul retro, opera con cornice
opera pubblicata nel catalogo della mostra "Da Priverno a Fossanova, il 900" esposta a Priverno nel 2021 -
Lotto 62 MARIO SCHIFANO
(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]
"Cruise to infinity" 1988
serigrafia materica a smalti, 70x100 cm
es. XXXIV/L, firma dell'artista in basso a destra e timbro della Sigart in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 63 EMILIANO ALBANI
(1966, Ascoli Piceno) [Italia]
"Pervasioni n. 1 (ciclo Fonofigurazione)" 2016
olio su tela, 50x50 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 64 FRANCO COSTALONGA
(1933, Venezia - 2019, Venezia) [Italia]
"Destrutturazione G" 2003
acrilico su tela, 40x30 cm
firma e timbro dell’artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità della Cristiano Art Gallery di Cassino -
Lotto 65 SALVO
(1947, Leonforte - 2015, Torino) [Italia]
senza titolo
litografia, 79x57 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 66 ARTURO CARMASSI
(1925, Lucca - 2015, Empoli) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su tela, 58x58 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 67 PIETRO ANNIGONI
(1910, Milano - 1988, Firenze) [Italia]
senza titolo
olio su cartone telato, 24,5x35 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 68 SAVERIO RIGANÒ
(1936, Santa Cristina d'Aspromonte) [Italia]
"Monterubbiano" 2020
olio su tavola, 27x39 cm
firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 69 FRANCESCO MESSINA
(1900, Linguaglossa - 1995, Milano) [Italia]
"Maternità"
bassorilievo in argento, 33x27 cm
es. 24/99, firma dell'artista incisa, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 70 LUCIANO MINGUZZI
(1911, Bologna - 2004, Milano) [Italia]
"La forza"
scultura in bronzo, 37x28x9 cm
firma dell'artista incisa in basso e sul retro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 71 CHARLES MOODY
(1979, Boston) [U.S.A.]
"Gram Horton" 2005
olio su tela, 100x150 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità della Galleria Astuni di Fano firmato dall'artista -
Lotto 72 BRUNO BRUNI
(1935, Gradara) [Italia]
"Calciatori"
olio su tela, 80x60 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
cartiglio sul retro -
Lotto 73 ARMAN
(1928, Nizza - 2005, New York) [Francia]
senza titolo, 1990
libro d'arte con oggetto in porcellana cinese, 23x23 cm
es. 545/650, firma dell'artista in basso, opera con cornice
certificato di autenticità dell'editore GKM Siwert Bergström di Malmö sul retro -
Lotto 74 RICCARDO LICATA
(1929, Torino - 2014, Venezia) [Italia]
senza titolo, 1968
tecnica mista su carta, 14x18 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 75 GIOVANNI OMICCIOLI
(1901, Roma - 1975, Roma) [Italia]
"Capanno bianco a Passoscuro" 1969
olio su tavola, 35x50 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum