ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore
Lotto 276
31x21 cm XVII secolo Scena mitologica raffigurante Tanato che fa girare la ruota della vita Disegno inchiostro nero su carta antica vergellata con filigrana con giglio -
Lotto 277 Zompini, Gaetano
(Italian 1700-1778)
360x264 mm 1785 Libro "Le Arti di Venezia" -
Lotto 278
h 77 cm Lume in porcellana blu decorato a motivi floreali. Boccia in vetro filata. -
Lotto 279
h 55 cm Lume in opaline bianco dipinto a motivi floreali -
Lotto 281
H 84 cm compresa di boccia, b 25 cm Lume raffigurante donna con boccia in vetro in stile Liberty -
Lotto 282
Lume a petrolio -
Lotto 283
20x30x16 cm Coppia di appliques con sfere in vetro struttura in ottone e decoro in sfere di vetro con superficie sfaccettata. Da rielettrificare. -
Lotto 284
H cm 56 Coppia di candelieri in bronzo con brindoli -
Lotto 285
H 67 cm Lume a petrolio in opalina Decorato a mano con soggetti floreali, boccia a vetro con sabbiature riportante decori floreali -
Lotto 286 Forgioli, Attilio
(Salò 1933)
16x14 cm Parco Sempione Dipinto a olio su tela -
Lotto 287 Sassu, Aligi
(Milano 1912-Pollença 2000)
Senza titolo Incisione su lastra oro -
Lotto 288
30x40 cm XX secolo Senza titolo Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice -
Lotto 289
Lotto 290 Verteville, Piero
30x40 cm 1997 Figure al mare Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice -
Lotto 291 Santacroce, Antonio
(Rosolini 1945)
30x40 cm 1989 Senza titolo Dipinto a olio su carta -
Lotto 292 Bertè, Antonio
(Napoli 1936-Napoli 2009)
24x30 cm Senza titolo Dipinto a olio su tela -
Lotto 293 Pane, Giovanni
(Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)
50x60 cm Senza titolo Dipinto a olio su masonite Opera sprovvista di cornice -
Lotto 294 Canzanella, Nicola
(Napoli 1934-Napoli 2015)
70x50 cm Senza titolo Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice -
Lotto 295 Sangiovanni, Mario
(1939)
56x47 cm Senza titolo Dipinto a olio su cartone Opera sprovvista di cornice -
Lotto 296 Sciacca, Antonio
(Catania 1957)
80x60 cm Feticcio metafisico Opera sprovvista di cornice. Autentica su fotografia. -
Lotto 297 Tricomi, Saro
(Catania 1937)
70x50 cm 2018 Marionetta Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice. Autentica su fotografia. -
Lotto 298 Tricomi, Saro
(Catania 1937)
Cm 50x100 Limoni, drappo e paesaggio Dipinto ad olio su tela , firmato in basso a destra. Firma titolo e data (2019) sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 299
Chiffoniera in legno di mogano -
Lotto 300
h 110 cm, 120x50 cm XIX secolo Mobile etagere Marmo al piano, sportello centrale con intarsi a fiori