ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore
Lotto 252
Mezzobusto di donna Terracotta Di Jean Rordorf. Scultore austriaco del XIX secolo che ha esposto al Salone di Vienna nel 1871. -
Lotto 253
H 40 cm Cherubino in terracotta dorata a foglia in conchiglia di legno dorato -
Lotto 254
Lotto 255
H 10 cm. 38 cm, diametro 21 cm XVII secolo Acquasantiera da incasso Pietra arenaria di Noto -
Lotto 256
H 10 cm. 40 cm, diametro 26 cm XVII secolo Acquasantiera da incassoPietra arenaria di Noto -
Lotto 257
H 31 cm, in base di legno 8 cm Fine XIX secolo Teschio in bronzo -
Lotto 258
h 54 cm, 29x14 cm XIX secolo Orologio da tavolo a pendolo Boulle Da revisionare -
Lotto 259
h 40 cm, 30x10 cm XIX secolo Orologio da tavolo a pendolo in bronzo dorato con porcellana raffigurante puttini al centro. Quadrante in porcellana blu floreale. -
Lotto 260
23x21 cm Ritratto di Bellini Stampa su cartoncino In cornice di legno dorata -
Lotto 261
Cornice con stampa in legno dorato -
Lotto 262
H cm 79x54 XX secolo Specchiera laccata e dorata -
Lotto 263
166x88 cm Fine XIX secolo Specchiera rettangolare laccata, color avorio e particolari dorati -
Lotto 264
110x83 cm XX secolo Specchiera con struttura in legno rivestita con lamina in argento sbalzato In stile Luigi Filippo -
Lotto 265
105x126 cm XVIII secolo Grande ed importante specchiera in legno dorato con decorazioneSpecchio al mercurio -
Lotto 266
Specchiera con cornice in legno dorato -
Lotto 267
Cm 56x54 XVIII/XIX secolo Specchiera in legno dorato a due candele Scolpita e intagliata con aquile coronate. Specchio coevo. -
Lotto 268 Ilya Repin (attribuito a)
(1844-1930)
134x144 mm Tre personaggi Disegno a inchiostro grigio su carta vergellata -
Lotto 269
270x335 mm XIX secolo Paesaggio con ruderi di una villa Disegno a china acquarellato Autore Saitta -
Lotto 270
Fine XIX secolo Interno con cucina Disegno acquarellato tecnica mista Firmato in basso a sinistra Saitta -
Lotto 271
mm 283x368 XIX secolo Edifici del periodo classico Disegno a china acquarellato con inchiostro seppiato Firmato in basso a sinistra Saitta e datato 02/09/76 -
Lotto 272
15x21,5 cm Paesaggio con montagne ed alberi Acquarello matita e carta attribuito a Giovanni Giacometti (1868-1934) -
Lotto 273
15,5x21,5 cm Paesaggio con montagne e fiume Acquarello matita e carta Attribuito Giovanni Giacometti -
Lotto 274
10x16,8 cm XVIII/XIX secolo Tempio di Iside a Pompei Disegno su carta, inchiostro bruno Pittore del Grand Tour del XVIII secolo -
Lotto 275
15x21 cm Fine XIX secolo Coppia di amanti Disegno a pastello su carta Pittore simbolista della fine del XIX secolo