ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore
Lotto 547 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
cm 37 x 26 1913 Testa di fanciullo con fiori stampa fotografica vintage su carta salata virata Numerata “33”, datata 14-7-913 e timbrata al verso. Lievi mancanze sul bordo inferiore destro, qualche macchia di foxing -
Lotto 548 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 40x29 Tre archi con merli palazzo semidistrutto di Taormina fotografia Il prezzo definito in base alla grandezza. -
Lotto 549 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 39x29 1910 "Villa Tasca Palermo" Stampa fotografica vintage su carta salata
Firmata in basso a destra, numerata “151” e timbrata al retro. Presenti macchie di foxing.
Lotto 550 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 40x27 c 1910 Donna seminuda e agave stampa fotografica vintage su carta salata Firmata al verso e sul retro. Lievi mancanze ai bordi inferiori. Firmata sul retro. -
Lotto 551 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
1911 Giovane Siciliana in vestiti tradizionali Stampa fotografica vintage su carta salata
Firmata in alto a destra. Numerata “37” e timbrata al retro. Macchie di foxing al verso.
Lotto 552 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Bambina e uomo in un pergolato Stampa fotografica vintage su carta salata Numerata “192” e timbrata sul retro.