ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore
Lotto 397
Cm 42x33, in cornice 61x52 Gioco di putti Tecnica mista , tempera matita ed olio su cartoncino applicato a masonite .Firmato in basso a destra. A.Cortese -
Lotto 398
Cm 42x33, in cornice 61x52 Scene di genere -
Lotto 501 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
28x38 cm 1900 Etna con giovani che prendono il sole Acquerello su carta Firmato in basso a sinistra e datato 3/5/1900. Insolito ed unico accquarello del fotografo di fama mondiale. Opera sprovvista di cornice. Presente all'interno della pubblicazione "Amore e Arte" a pagina 8 e 9. -
Lotto 502 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x23 cm Veduta della chiesa in via San Pancrazio di Taormina Foto originale all'albumina Timbrata dietro. -
Lotto 503 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Volto di ragazza siciliana con capelli raccolti Foto originale all'albumina Numerata dietro 1731, timbrata. -
Lotto 504 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Giovane donna siciliana con fazzoletto in testa Foto originale all’albumina Numerata sul retro 2266, riportante due timbri. -
Lotto 505 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Bambini siciliani con cane Foto all’albumina Numerata 2145 e timbrata. -
Lotto 506 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Bambina con gatto nero Foto all'albumina Numerata 2253 e timbrata. -
Lotto 507 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Nudo di due ragazzi siciliani Foto all’albumina Numerata 557. Foto tarda su lastra originale. -
Lotto 508 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x23 cm Nudo di quattro ragazzi Foto all'albumina Numerata sul retro 1426. Foto tarda su lastra originale. -
Lotto 509 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x23 cm Ragazzo nudo con ramo di mandorlo Foto all’albumina Numerata sul retro 983. Foto tarda su lastra originale. -
Lotto 510 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Nudo di ragazzo vicino a giara Foto all’albumina Numerata dietro 206. Foto tarda da lastra originale. -
Lotto 511 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Nudo di due ragazzi Foto originale alla gelatina virata Numerata sul retro 691 e timbrata. -
Lotto 512 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x23 cm Ragazzo sdraiato sugli scogli con panorama di Giardini Naxos Foto originale all'albumina Numerata 1375 e timbrata. -
Lotto 513 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Nudo di giovane ragazza siciliana Foto originale alla gelatina virata Numerata 389 e timbrata. Pubblicata nel libro "Amore e Arte" a pagina 97 di Nino Malambrì. -
Lotto 514 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x23 cm Veduta dell'Isola Bella Foto originale all'albumina Numerata sul retro 39 e timbrata -
Lotto 515 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
16x11,5 cm Uomo nudo vicino a una giara Foto originale al bromuro Numerata sul retro 1109 e timbrata. -
Lotto 516 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x12 cm Due bambine vicine Foto originale all'albumina Numerata sul retro 59. Riporta sul retro "Fiori e balocchi per l'onomastico e il compleanno" -
Lotto 517 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
12x17 cm Ragazza vicino a scultura di pietra Foto originale all'albumina Numerata sul retro 55b. Riporta la scritta "La giovanissima Paola e la testa in pietra". -
Lotto 518 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 17x22 Vista di Monte Venere e Castelmola con personaggi. Foto all’albumina Numerata sul retro 2598. Strappo in alto. -
Lotto 519 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 17x22 Coppia di giovani. Foto all’albumina Numerata sul retro 876 e timbrata. -
Lotto 520 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 17x22 Teatro greco di Taormina Foto all’albumina Numerata sul retro 2298 e timbrata. -
Lotto 521 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 17x22 1909 Capo Taormina Foto all’albumina Numerata sul retro 2286 e timbrata. Datata a matita 1/10/09. -
Lotto 522 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 17x22 1872 Coppia di personaggi in un uliveto a Taormina Foto all’albumina Timbrata sul retro e datata a matita 1872. Numerata sul retro 2. Vincitrice della Medaglia D’Oro del Ministero Pubblica Istruzione 1900.