ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore
Lotto 349
Cm 19x27 , in cornice 27x35 Fine XIX secolo Spartito musicale Papier paint su vetro -
Lotto 350
60x90 cm, in cornice 80x110 cm Natura morta di strumenti musicali e libri Dipinto ad olio su tela Firmata in basso a destra A.Rossi -
Lotto 351
56x125 cm XIX secolo Paesaggio con amorini adoranti il Sacro Cuore Tempera su tavola a grisaglia -
Lotto 352
17x26 cm, in cornice 29x38 cm Paesaggio con casa Dipinto a olio su cartone pressato Firmato con monogramma S.P. in basso a sinistra, etichetta con nome dell'artista sul retro ed in basso al centro. In cornice nera ebanizzata guilloché -
Lotto 353
25x31 cm XIX secolo Mare con velieri Dipinto a olio su tavola -
Lotto 354
27x125 cm Inizio XX secolo Sopraporta raffigurante paesaggio con alberi e barche Olio su compensato Privo di cornice -
Lotto 355
27x125 cm Inizio XX secolo Sopraporta raffigurante golfo con barche e case Dipinto a olio su compensato Privo di cornice -
Lotto 356
32x50 cm, in cornice 74x82 cm 1899 Marina con barche Acquerello Firmato H. Bustield -
Lotto 357
Cm 12x18, cornice 23x30 cm XX secolo Casolare di campagna con aia Dipinto ad olio su tavola In basso a destra moogramma A.B. -
Lotto 358
Cm 65x45 inizi XIX secolo Paesaggio montano con personaggi Dipinto ad olio su tela Datato IX (1930) e firmato in basso a sinistra -
Lotto 359
35x50 cm, in cornice 54x68 cm Scena agreste Acquarello firmato W. Bhoyles -
Lotto 360 Giacometti, Alberto
(Swiss 1901-1966)
mm 215x130. 1934 Copia del « Ritratto di Madame Cézanne » di Cézanne Copia da disegno a inchiostro stilografico Originale proprietà Galleria Claude Bernard, Parigi. -
Lotto 361 Giacometti, Alberto
(Swiss 1901-1966)
mm 475x320 1946 Ritratto di Diego copia di disegno a matita Originale Proprietà dell’Artista. -
Lotto 362 Giacometti, Alberto
(Swiss 1901-1966)
mm 275x195. 1935 Lunare Copia da disegno inchiostro di china Proprietà dell’Artista -
Lotto 363
27x37 cm Donna con fazzoletto al petto sul retro viso di personaggio ecclesiastico Foglio di carta con due disegni a matita -
Lotto 364
15,5x21 cm XIX secolo Casa del poeta tragico a Pompei Disegno a china e inchiostro bruno Datata 25 Settembre 78 -
Lotto 365
23x29,5 cm Inizi XIX secolo Ancelle nell'atto di lavare un neonato Disegno a matita Maestro neoclassico -
Lotto 366
24,4x19,5 cm Fine XVIII/XIX Marina di Andernach Disegno acquarellato a china e inchiostro grigio Carta con filigrana rafigurante ancora -
Lotto 367
21x31,5 cm XIX secolo Porta d'ingresso ad arco di città con personaggio seduto Disegno acquarellato a china e inchiostro bruno Datato in basso a destra 7 marzo 77. Carta con filigrana ad ancora -
Lotto 368
31x21,5 cm Teatro romano ad Arles Disegno a china e inchiostro grigio Titolata sul retro e datata 30 Luglio 81 -
Lotto 369 Rosa, Salvator
(Italian 1615-1673)
140x90 mm, in cornice 265x180 mm Donna che si copre il viso Incisione ad acquaforte a punta secca da lastra di rame Tratto da "Diverse figure ". Monogrammata a sinistra e numerata a destra 47 (1656/58). -
Lotto 370
14,5x14,5 cm. In cornice 27x27 cm XX secolo Bivacco di uomini Disegno a china Firmato in basso a destra R.Zalà. -
Lotto 371
24x26,5 cm Fine XIX secolo Testa di leonessa Disegno a china e inchiostro bruno -
Lotto 372
20,5x25,5 cm Cane volpino Disegno a china acquarellata con inchiostro bruno Scritta al centro 30 Settembre '70