ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore
Lotto 325
29x38 cm, in cornice 40x50 cm 1982 Pali elettrici lungo un caseggiato Dipinto su tela applicata a cartoncino Firmato in basso a destra S. Serratore '82 -
Lotto 326 Barretta, Matteo
(San Cipirello 1941-Partinico 1993)
30x30 cm, in cornice 45x45 cm 1970 Composizione astratta Dipinto a olio su tela Frmato in basso a sinistra Matteo Barretta e sul retro. Datato sul retro 1970. -
Lotto 327
Cm 30x40 Mare con Etna da Taormina Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Tano Signorelli -
Lotto 328 Nissim, Renzo
(Firenze 1915-Roma 1997)
Cm 30x40 1960 Facciata di S.Maria del Fiore con cupola del Brunelleschi Dipinto ad olio su masonite Firmato in basso a destra e sul retro e datato 1960 -
Lotto 329 Silvestri, Giorgio
Cm 40x50 Laguna di Venezia Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Datato 1971. Provenienza "La Lanterna", Galleria Guerci Alessandria. -
Lotto 330 Da Col, Walter
(Milano 1942)
Cm 18x24 1972 Case Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra Da Col 1972. -
Lotto 331
49x64 cm XX secolo Natura morta di fiori Acquerello su carta Firmato Salafia -
Lotto 332
Cm 30x40 cm dipinto a olio su tela Viso di donna autrice Marianna Baglio -
Lotto 333 Dipinto a olio su tela, Firmato Marie Chantal.
Cm 60X50, in cornice 76x66.
Lotto 334 Ribaudo, Vittorio
(Palermo 1937)
50x70 cm, in cornice 60x80 cm Figure di donne con case Dipinto a olio su tela -
Lotto 335 Orioles, Franco
(Messina 1935)
80x80 cm Composizione astratta tecnica mista su compensato
Opera sprovvista di cornice
Lotto 336 Orioles, Franco
(Messina 1935)
80x96 cm Composizione astratta Dipinto a olio su tela
Opera sprovvista di cornice.
Lotto 337 Fait, Camillo
(Milano 1935)
Cm 30x40 in cornice 48x58“Attese in verde” Dipinto ad olio sui tela Firmato in basso a destra e sul retro e datato 1982. -
Lotto 338 Fait, Camillo
(Milano 1935)
Cm 24x30, in cornice 40x46 Colori d’inverno Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro. -
Lotto 339 Fait, Camillo
(Milano 1935)
Cm 30x24 in cornice 46x40“Adolescente” Dipinto ad olio sui tela Firmato in basso a destra e sul retro. -
Lotto 340 Fait, Camillo
(Milano 1935)
Cm 24x30 in cornice 46x49 “Colori di primavera” Dipinto ad olio sui tela Firmato in basso a destra e sul retro. -
Lotto 341
41x61 cm, in cornice 56x75 cm XIX secolo Uomini in abito rosso in un interno Dipinto a olio -
Lotto 342 Blanc, Paul Joseph
(Parigi 1846-Parigi 1904)
65x90 cm, in cornice 78x103 cm La tessitura della tela di Penelope con Antinoo e i Proci
Firmato in basso a sinistra Paul Joseph Blanc.
Decorò inoltre, edifici importanti come il Pantheon di Parigi e altre famose dimore parigine, è presente in diversi musei. -
Lotto 343 Michetti, Francesco Paolo
(Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929)
Ovale, cm 30x24, in cornice cm 40x35 Volto di donna Dipinto su cartoncino, tecnica mista pastello , olio e carboncino. Firmato F.P.Michetti e datato 1921. -
Lotto 344
30x25 cm, in cornice 40x34 cm XIX secolo Gioco di putti Dipinto a olio su rame -
Lotto 345
Lotto 346
40x30 cm, in cornice 52x42 cm XIX secolo Madonna orante Dipinto a olio su tela -
Lotto 347
Cm 30x21, in cornice di legno dorato cm 36x27 XIX secolo Santi con puttini Dipinto ad olio su tela -
Lotto 348
Diametro 14 cm, diametro con cornice 38 cm XIX secolo Paesaggio fluviale con castello, albero e barca Acquarello su cartoncino In cornice di legno dorata dodecagonale