COLLEZIONISMO, DESIGN E OGGETTI CURIOSI
Lotto 301 POSACENERE IN CERAMICA
raffigurante ballerina Deco
12x12x10 cm -
Lotto 302 DAMINA IN PORCELLANA
Francia, inizio XX sec.
12x8x4 cm -
Lotto 303 BROCCA IN CERAMICA
di Faenza, 1950 ca.
h 22 cm -
Lotto 304 PIATTO DA PARATA
in ceramica di signa numerato 100/144
diam 33 cm -
Lotto 305 G. Bani
PIATTO IN CERAMICA SINIESE
pittura su ceramica; es.50/400
diam cm 32
firma -
Lotto 306 BOTTIGLIA IN CERAMICA
da liquore decorata con soggetto classico
Italia, 1950 ca
h cm 30
Difetti e rotture -
Lotto 307 SCATOLA IN CERAMICA
raffigurante donnina assisa su roccia
8x7x12 cm -
Lotto 308 LA MODE ILLUSTREE
stampa su carta, 35x24cm -
Lotto 309 LA MODE ILLUSTREE
stampa su carta, 35x24cm -
Lotto 310 CORNICE PORTAFOTO
in radica con passpartout per 5 fotografie
22x60cm -
Lotto 311 LENTE INGRANDIMENTO
in plexiglass con presa a chiocciola
h. 12cm -
Lotto 312 Scuola del XIX secolo
THE HUNTSMAN'S DREAM
stampa, cm 56x70
dipinto da E. Cananes, engraved by C. Hollyer
l'opera presenta diffuse bruniture -
Lotto 313 VASSOIO
vassoio in legno con manichi in alluminio
50x29 cm
Italia 1930
Difetti -
Lotto 314 VASSOIO IN LEGNO
vassoio in legno raffiguarante la Promenade des Anglais di Nizza, Francia
25x25x2 cm
Francia, 1950 circa -
Lotto 315 VASSOIO IN LEGNO
vassoio in legno con all'interno oleografia raffigurante paesaggio campestre
35x51 cm
Francia, inizio XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 316 NAVE IN BOTTIGLIA
nave in bottiglia in vetro soffiato con supporto in legno
21x9 cm
Italia, 1960 circa -
Lotto 317 COPPIA DI LUCERNE
coppia di lucerne in vetro giallo arancio con base in ferro battuto
h 23 cm
Italia, 1950 circa -
Lotto 318 SPECCHIO
specchio in legno con decorazione a forma di sole
d 40 cm
Spagna, seconda meta' XX secolo -
Lotto 319 Anonimo
CACCIA ALL'ORSO
oleografia su carta, cm 40x50
Germia, inizio XX secolo
cornice coeva
Difetti -
Lotto 320 CORNICE IN LEGNO
decorata con stella alpina
Francia, anni '20
cm 24x21 -
Lotto 321 STRUMENTO DA FALEGNAME
antico strumento da falegname in legno di castagno con utensileria in acciaio
17x24x21 cm
Inghilterra, meta' XIX secolo -
Lotto 322 PUGNALE
pugnale marca Simonaggio con custodia, finemente tempestato di pietre dure e corniola
lunghezza totale 36 cm
Brasile, meta' XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 323 GEODE
cm 8x11x4 -
Lotto 324 CANNA DA PESCA
canna da pesca marca Carson
lungheza totale 193 cm