Numismatica
Lotto 558 AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Ducato 1863. SPL
Lotto 568 BRASILE - Pedro II - 20.000 Reis 1851 - I tipo - Piccola saggiatura sul ciglio posteriore, altrimenti q.SPL.
Lotto 584 FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Luigi d’Oro 1726 - Zecca di Lione. BB+
Lotto 586 FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - 40 Franchi 1830. BB+/SPL
Lotto 590 GERMANIA - Antichi Stati - Baden - Federico e Luisa - 5 Marchi 1906. SPL+/q.FDC
Lotto 599 GIORDANIA - Hussein (1952-1999) - 20 Dinar 1977 F.S. - Gr. 15,19.
Lotto 605 INGHILTERRA - Vittoria (1837-1901) - Trade Dollar 1900 - KM T5. AR q.SPL
Lotto 622 OLANDA - Ducato 1731. AU BB+
Lotto 631 RUSSIA - Alessandro III - 5 Rubli 1889. RR FDC
Lotto 635 SMOM - Angelo De Mojana - serie annuali 1978 in confez. zecca; serie annuale 1978 in conf. zecca; 4 valori 1,2,5 e 10 scudi. R AR/AU FDS
Lotto 639 SPAGNA - Isabella II (1833-1868) - 100 Reales 1862. FDC
Lotto 662 TUNISIA - CALIFFATO - Fatimide del Nord Africa - Al Akim (386-1021 H) (996-1021AD) - ¼ Dinar 400 AH. R q.SPL
Lotto 688 STATI UNITI - Cappet Bust - ½ Dollaro 1825 - Conservazione eccezionale. FDC
Lotto 689 STATI UNITI - 1/4 di Dollaro Barber 1900. q.FDC
Lotto 703 QUINTO FABIO LABEO (124 a.C.) - Denario; D/ Dea; R/ Giove al galoppo su quadriga - Seaby 1. SPL+
Lotto 716 GIULIA - Sesterzio; D/ Carpentum trainato da muli - Cohen 6 (a nome di Livia). RRR MB/BB
Lotto 742 COSTANZO II (337-361) - Solido - Zecca di Antiochia - RIC 172. SPL
Lotto 744 VALENTINIANO I - Solido; D/ Busto; R/ Labaro e vittoriola. (molto più raro questo Solido avente a sin il simbolo della Croce) - Zecca di Antiochia. SPL
Lotto 745 VALENTINIANO I (364-375) - Solido; D/ Busto diademato; R/ Valentiniano e Valente sovrastati dall’angelo della Vittoria - Zecca Treviri. q.SPL
Lotto 746 VALENTE - Solido; D/ Busto; R/ I due Imperatori seduti - Zecca Treviri - Eccezionale.. FDC
Lotto 747 VALENTE (364-378) - Solido (periodo 364-367); D/ Busto; R/ I due Imperatori seduti tra la scritta in ovale Vot X Mult XX - Zecca Antiochia. SPL
Lotto 748 VALENTE - Siliqua ridotta - Gr. 1.92 - Cohen 96; Tredici 67. RR SPL
Lotto 751 GRAZIANO (367-383) - Siliqua - Zecca di Aquileia - Minima mancanza da conio. R SPL
Lotto 752 GRAZIANO (367-383) - Siliqua - Zecca Treviri - Cat Tredici 74. R