Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

mercoledì 15 dicembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 449 di 449
  • Davide Tranchina (1972)  - Pere 3, 2003
    Lotto 433

    Davide Tranchina (1972) - Pere 3, 2003

    cm 90 x 90
    C-print vintage montata su alluminio
    Edizione 2 di 3
    Firmata e numerata a pennarello nero con etichetta didascalica del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Margherita Del Piano (1964)  - Dune I, 2005
    Lotto 434

    Margherita Del Piano (1964) - Dune I, 2005

    cm 50 x 50
    Stampa a getto d'inchiostro su alluminio
    Edizione 2 di 5
    Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso
    Opera in cornice

  • Margherita Del Piano (1964)  - Dune 2, 2005
    Lotto 435

    Margherita Del Piano (1964) - Dune 2, 2005

    cm 50 x 50
    Edizione 2 di 5
    Opera in cornice

  • Abbas Gharib (1942)  - Albero solitario, 2012
    Lotto 436

    Abbas Gharib (1942) - Albero solitario, 2012

    cm 21 x 29,5
    Stampa a getto d'inchiostro
    Firmata e datata a penna blu con timbro Ten International Developments arts al verso

    Lotto 437

    cm 21 x 29,5
    Stampa a getto d'inchiostro

  • Enzo Carli (1949)  - Il mio cane nero, Durazzo (Albania), 2019
    Lotto 438

    Enzo Carli (1949) - Il mio cane nero, Durazzo (Albania), 2019

    cm 32,7 x 48,3 (cm 31,5 x 42,2 immagine)
    Stampa inkjet
    Titolata, datata e firmata a pennarello nero con timbro del fotografo al verso

  • Moreno Gentili - NCY New York Revisited, 2001
    Lotto 439

    Moreno Gentili - NCY New York Revisited, 2001

    cm 80 x 70
    Stampa Glicée ai pigmenti
    Edizione 3 di 5

  • Todd Hido (1968)  - #4124 dalla serie "House Hunting", 2010
    Lotto 440

    Todd Hido (1968) - #4124 dalla serie "House Hunting", 2010

    cm 20,5 x 25,3 (cm 17,7 x 22,5 immagine)
    C-print vintage
    Edizione 468 di 500

    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità firmato a penna nera dal fotografo

  • Leonardo Genovese (1981)  - Di Treni di Cieli 1, 2006
    Lotto 441

    Leonardo Genovese (1981) - Di Treni di Cieli 1, 2006

    cm 101 x 166
    C-print vintage, montata su alluminio
    Edizione 1 di 3 + 1 PDA

    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo

  • Marco Zanta (1962)  - Padova, 2001
    Lotto 442

    Marco Zanta (1962) - Padova, 2001

    cm 160 x 125
    Stampa lambda vintage, montata su alluminio
    Edizione 1 di 5
    Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso

  • Ken Damy (1949)  - Senza titolo, 2017
    Lotto 443

    Ken Damy (1949) - Senza titolo, 2017

    cm 41,8 x 59 (cm 37,9 x 50,7 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro
    Edizione 1 di 3
    Firmata a matita al margine bianco recto e firmata, numerata e datata a matita al verso

    Lotto 444

    Stampa a getto d'inchiostro
    Edizione 1 di 3

  • Fabio Zonta (1958)  - Vanitas n.5, 2019
    Lotto 445

    Fabio Zonta (1958) - Vanitas n.5, 2019

    cm 60 x 90
    Stampa a getto d'inchiostro
    Edizione 1 di 9
    Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso

  • Fabio Zonta (1958)  - "Il Tuffatore", omaggio a Nino Migliori, 2019
    Lotto 446

    Fabio Zonta (1958) - "Il Tuffatore", omaggio a Nino Migliori, 2019

    cm 45 x 60
    Stampa a getto d'inchiostro

    Titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso della cornice
    Opera in cornice

  • Fabio Zonta (1958)  - Tribute to David Hocnkey, 2020
    Lotto 447

    Fabio Zonta (1958) - Tribute to David Hocnkey, 2020

    cm 40 x 60
    Stampa a getto d'inchiostro

    Opera in cornice

  • Marco Bertin (1954)  - Made in China #Toys, 2011
    Lotto 448

    Marco Bertin (1954) - Made in China #Toys, 2011

    cm 60 x 60 ciascuna
    Tre stampe lambda montate su alluminio
    Edizione 1 di 5
    Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso di una stampa

  • Francesco Patriarca (1974)  - Senza titolo, years 2000
    Lotto 449

    Francesco Patriarca (1974) - Senza titolo, years 2000

    cm 50 x 50 ciascuna
    Tre C-print vintage montate su dibond
    Ciascuna firmata a pennarello nero al verso

Lotti dal 433 al 449 di 449

Fotografia: Under 1K

Torna l'asta di Fotografia: Under 1K, con un catalogo dedicato ad opere con una base d’asta inferiore o pari ai 1000 €. Oltre 400 lotti, dai paesaggi di Fontana e Ghirri ai grandi nomi francesi come Henri Cartier-Bresson e Marc Riboud, fino al nudo e alla fotografia di ricerca con Joel-Peter Witkin, Mimmo Castellano, Florence Henri e molti altri ancora.

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

TORNATE

Mercoledì 15 dicembre 2021, ore 10:30 - TORNATA 1 (lotti 1-185)

Mercoledì 15 dicembre 2021, ore 15:30 - TORNATA 2 (lotti 186-449)

ESPOSIZIONE

Da sabato 11 a mercoledì 15 dicembre

dalle 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

NOTA IMPORTANTE

Verranno rilasciati condition report per i lotti di stima minima uguale o superiore ad € 400. Per gli altri lotti il dipartimento è disponibile ad inviare immagini del recto e del verso dell’opera.

  • 15 dicembre 2021 ore 10:30 Sessione 1 (1 - 185)
  • 15 dicembre 2021 ore 15:30 Sessione 2 (186 - 449)

dalle 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000