Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

mercoledì 15 dicembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 409 al 432 di 449
Mostra
Cancella
  • Mario Carbone (1924)  - Roma, World Gay Pride, 2000
    Lotto 409

    Mario Carbone (1924) - Roma, World Gay Pride, 2000

    cm 40,5 x 29,5
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
    Timbro del fotografo sull'immagine e titolata e firmata penna nera con timbro del fotografo al verso 



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Craig Morey (1952)  - Dita, San Francisco, 2001
    Lotto 410

    Craig Morey (1952) - Dita, San Francisco, 2001

    cm 28 x 21,5 (cm 21,6 x 16,2 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2012

    Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
    Titolata e datata a penna nera e firmata e datata a matita al verso


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Stefano Cerio (1962)  - Dissolvenza corporea, 2000
    Lotto 411

    Stefano Cerio (1962) - Dissolvenza corporea, 2000

    cm 57,5 x 38
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta cotone
    Titolata e firmata a matita al verso

    ESPOSIZIONI
    Stefano Cerio, Dissolvenze corporee, Galleria Il Diaframma, Milano, 2002


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Ken Damy (1949)  - Senza titolo (Nudo), 2005
    Lotto 412

    Ken Damy (1949) - Senza titolo (Nudo), 2005

    cm 30,2 x 40,3 (cm 27,3 x 37,3 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento

    Edizione 5 di 5
    Firmata, datata e numerata a matita al verso

  • Aurelio Amendola (1938)  - Senza titolo (Mercurio Volante, Giambologna), years 2000
    Lotto 413

    Aurelio Amendola (1938) - Senza titolo (Mercurio Volante, Giambologna), years 2000

    cm 30,6 x 40,3 (cm 27 x 36,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Aurelio Amendola (1938)  - Senza titolo (David di Michelangelo), 2004
    Lotto 414

    Aurelio Amendola (1938) - Senza titolo (David di Michelangelo), 2004

    cm 39,5 x 29 (cm 40 x 30 passepartout)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su passepartout originale
    Dedicata, firmata e datata a matita sul passepartout recto con etichetta del fotografo al verso del passepartout

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario Cresci (1942)  - Martina Franca Immaginaria, 2002
    Lotto 415

    Mario Cresci (1942) - Martina Franca Immaginaria, 2002

    cm 100 x 100
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su alluminio
    Firmata e datata a pennarello nero al verso
    Opera in cornice

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lorenzo Uccellini (1968)  - In Between, 1998
    Lotto 416

    Lorenzo Uccellini (1968) - In Between, 1998

    cm 42 x 42 (cm 40 x40 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro, stampata 2011
    Opera unica
    Titolata, datata e firmata a matita al verso


    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Marco Anelli (1968)  - Senza titolo (Colomba), 1995
    Lotto 417

    Marco Anelli (1968) - Senza titolo (Colomba), 1995

    cm 40 x 30,3 (cm 34 x 25,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Beth Moon (1956)  - Journey of the Bobcat, 2007
    Lotto 418

    Beth Moon (1956) - Journey of the Bobcat, 2007

    cm 66 x 57 (cm 50,5 x 40,5 immagine)
    Stampa vintage al platino palladio
    Edizione 16 di 25
    Titolata, numerata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto

  • Armin Linke (1966)  - Instant book 3, 1996
    Lotto 419

    Armin Linke (1966) - Instant book 3, 1996

    cm 99 x 212
    Stampa lambda vintage su alluminio
    Edizione 1 di 5
    Etichetta del fotografo firmata a penna nera al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Francesco Radino (1947)  - Hamanda, 1999
    Lotto 420

    Francesco Radino (1947) - Hamanda, 1999

    cm 42 x 60
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    Edizione 1 di 5

    Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Pino Musi (1958)  - Libro XXVII, 2002
    Lotto 421

    Pino Musi (1958) - Libro XXVII, 2002

    cm 180 x 121
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, montata su alluminio
    Edizione 1 di 5
    Numerata e firmata a penna nera con etichetta del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Pino Musi (1958)  - Libro XXII, 2002
    Lotto 422

    Pino Musi (1958) - Libro XXII, 2002

    cm 154 x 120
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, montata su alluminio
    Edizione 1 di 5
    Numerata e firmata a penna nera con etichetta didascalica del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Banchetto... pensando a quello di Chagal.. quello di nozze...., 1994
    Lotto 423

    Maurizio Galimberti (1956) - Banchetto... pensando a quello di Chagal.. quello di nozze...., 1994

    cm 40,2 x 30,3 (cm 34,3 x 16 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata, firmata e datata a matita al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Arash Radpour (1976)  - Cenacolo, 2011
    Lotto 424

    Arash Radpour (1976) - Cenacolo, 2011

    cm 73 x 194
    Stampa Giclée montata su dibond
    Opera in cornice

    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Vera Pizza, 2004
    Lotto 425

    Maurizio Galimberti (1956) - Vera Pizza, 2004

    cm 100 x 80
    Stampa lambda vintage

    BIBLIOGRAFIA
    Maurizio Galimberti, Napoli istantanea, Logos, Modena, 2004


    Opera accompagnata da Certificato di Autenticità rilasciato dal fotografo


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Maurizio Galimberti (1956)  - File 34 Napoli, 2004
    Lotto 426

    Maurizio Galimberti (1956) - File 34 Napoli, 2004

    cm 100 x 80
    Stampa lambda vintage

    BIBLIOGRAFIA
    Maurizio Galimberti, Napoli istantanea, Logos, Modena, 2004


    Opera accompagnata da Certificato di Autenticità rilasciato dal fotografo


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Fiat 500 Green Flower, 2005
    Lotto 427

    Maurizio Galimberti (1956) - Fiat 500 Green Flower, 2005

    cm 57,5 x 70
    Stampa lambda vintage
    Etichetta didascalica titolata, datata e firmata a penna nera al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Milano, Fiabato San Lorenzo, 2010
    Lotto 428

    Maurizio Galimberti (1956) - Milano, Fiabato San Lorenzo, 2010

    cm 83 x 58
    60 polaroid montate a mosaico

    Opera unica
    Titolata, firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto

    i: lotto proveniente da impresa, dove il valore di aggiudicazione è soggetto ad IVA



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Milano, Studio n° 1 via Brera, 2010
    Lotto 429

    Maurizio Galimberti (1956) - Milano, Studio n° 1 via Brera, 2010

    cm 83 x 48,5
    50 polaroid montate a mosaico

    Opera unica
    Firmata, datata e titolata a matita al margine bianco inferiore recto

    i: lotto proveniente da impresa, dove il valore di aggiudicazione è soggetto ad IVA



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Milano, Brera Cesare Beccaria, 2010
    Lotto 430

    Maurizio Galimberti (1956) - Milano, Brera Cesare Beccaria, 2010

    cm 83,4 x 39
    40 polaroid montate a mosaico

    Opera unica
    Titolata, firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto

    i: lotto proveniente da impresa, dove il valore di aggiudicazione è soggetto ad IVA



    BIBLIOGRAFIA
    Milano by Maurizio Galimberti, Gruppo Editoriale, Milano, 2015, p.77


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario De Biasi (1923-2013)  - Fabio Pusterla, Oltre le onde, 2006
    Lotto 431

    Mario De Biasi (1923-2013) - Fabio Pusterla, Oltre le onde, 2006

    cm 8 x 8 (cm 20 x 14,5 libro)
    C-print vintage, applicata su libro con poesia a cura di Adalberto Borioli

    Libro stampato in 40 esemplari
    Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario De Biasi (1923-2013)  - Giampiero Neri, Una poesia, 2006
    Lotto 432

    Mario De Biasi (1923-2013) - Giampiero Neri, Una poesia, 2006

    cm 8 x 8 (cm 20 x 14 libro)
    C-print vintage, applicata a libro con poesia a cura di Adalberto Borioli

    Libro stampato in 40 esemplari
    Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lotti dal 409 al 432 di 449
Mostra
×

Fotografia: Under 1K

Torna l'asta di Fotografia: Under 1K, con un catalogo dedicato ad opere con una base d’asta inferiore o pari ai 1000 €. Oltre 400 lotti, dai paesaggi di Fontana e Ghirri ai grandi nomi francesi come Henri Cartier-Bresson e Marc Riboud, fino al nudo e alla fotografia di ricerca con Joel-Peter Witkin, Mimmo Castellano, Florence Henri e molti altri ancora.


Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

TORNATE

Mercoledì 15 dicembre 2021, ore 10:30 - TORNATA 1 (lotti 1-185)

Mercoledì 15 dicembre 2021, ore 15:30 - TORNATA 2 (lotti 186-449)

ESPOSIZIONE

Da sabato 11 a mercoledì 15 dicembre

dalle 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)


L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass


NOTA IMPORTANTE

Verranno rilasciati condition report per i lotti di stima minima uguale o superiore ad € 400. Per gli altri lotti il dipartimento è disponibile ad inviare immagini del recto e del verso dell’opera.

Sessioni

  • 15 dicembre 2021 ore 10:30 Sessione 1 (1 - 185)
  • 15 dicembre 2021 ore 15:30 Sessione 2 (186 - 449)

Esposizione

Da sabato 11 a mercoledì 15 dicembre

dalle 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)


L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000