Fotografia: Under 1K
Lotto 385 Carmelo Bongiorno (XX sec.) - Giardini, Marzo, 1990
cm 50,2 x 40,5 (cm 36,6 x 36,9 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e datata a penna nera al margine bianco recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 386 Ivo Saglietti (1948) - Repubblica Domenicana, Zucchero, years 1990
cm 23,9 x 30,9 (cm 18,9 x 29 immagine)
Lotto 387 Mike Goldwater (1951) - Acqua, years 1990
cm 31 x 40,3 (cm 27,5 x 35,5 immagine)
Firmata a penna blu al verso
Lotto 388 Mike Goldwater (1951) - Acqua, years 1990
cm 31 x 40,5 (cm 24,6 x 35,5 immagine)
Firmata a penna blu al verso
Lotto 389 Mike Goldwater (1951) - Acqua, years 1990
cm 30,4 x 40,3 (cm 24 x 35,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Firmata a penna blu al verso
Lotto 390 Giuseppe Leone (1936) - Montelepre, Pasqua, 1994
cm 29,4 x 19,6 (cm 29 x 19,2 immagine)
Lotto 391 Carlo Mari (1959) - Famiglia Masai, years 1990
cm 50 x 40,3 (cm 49,2 x 39,3 immagine)
Edizione di 1 di 20
Firmata e numerata a matita al verso
Lotto 392 Giorgio Pegoli (1938) - Russia, 1992
cm 30 x 41,3
Stampa a getto d'inchiostro successiva
Firmata a penna nera al verso
Lotto 393 Giorgio Pegoli (1938) - Kabul, 1996
cm 45,2 x 30,3
Firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lotto 394 Jinsong Wang (1963) - Dalla serie "Standard Family", 1996
cm 44,8 x 62,7
C-print vintage
Edizione 3 di 5
Firmata, datata e numerata a pennarello oro con timbro a secco del fotografo sull'immagine
Lotto 395 Jinsong Wang (1963) - Dalla serie "Standard Family", 1996
cm 44,8 x 62,6
C-print vintage
Edizione 3 di 5
Lotto 396 Tony Thorimbert (1957) - Case di cura, years 1980/1990
cm 27 x 40 (cm 26 x 38 immagine)
C-print vintage
Etichetta con credito del fotografo al verso
Lotto 397 Nadine Rovner (XX sec.) - In the meantime, 2008
cm 71 x 86,4 (cm 60,5 x 76 immagine)
Stampa ai pigmenti
Edizione 4 di 10
Firmata, titolata, datata e numerata a penna nera al verso
Lotto 398 Sükran Moral (1962) - Senza titolo, 1998
cm 71 x 96,5
C-print vintage
Dedicata, firmata e datata a pennarello nero al verso
PROVENIENZA
Studio Lattuada, Milano -
Lotto 399 Nan Goldin (1953) - Joey in my mirror, Berlin, 1992
cm 30,5 x 45 (cm 26 x 40,5 immagine)
C-print vintage
Edizione 397 di 500
Etichetta didascalica firmata a pennarello nero al verso
Lotto 400 Guy Marineau (1947) - Naomi Campbell, 1997
cm 55,2 x 38 (cm 50 x 33 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 2 di 25
Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto con etichetta numerata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lotto 401 Fabrizio Garghetti, Bernard Aubertin (1939, 1934-2015) - Performance, 1990
cm 27,7 x 18,4
C-print vintage
Firmata a pennarello nero da Aubertin con etichetta didascalica al verso
Lotto 402 Jim Mchugh (1940) - David Hockney, Painting Pool #1, 1993
cm 40,7 x 50,8 (cm 31,4 x 47 immagine)
Edizione 4 di 25
Titolata, datata, firmata e numerata a matita al verso
Opera in cornice
Lotto 403 Shozo Shimamoto (Osaka 1928-Osaka 2013) - Genova, 2008
cm 40 x 60 (cm 32 x 49 immagine)
Stampa vintage a getto d'inchiostro
Edizione 11 di 30
Numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo -
Lotto 404 Sante D'Orazio (1956) - Francesco Clemente, + Jaye Davidson, NYK, 1993
cm 35,2 x 27,9 (cm 33,5 x 26 immagine)
Firmata, titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso -
Lotto 405 Maurizio Cattelan (Padova 1960) - Senza titolo, 2000
cm 41,3 x 33 (cm 30,5 x 24 immagine)
Firmata a pennarello nero al verso
Opera in cornice
Lotto 406 Hermann Nitsch (Vienna 1938) - Hermann Nitsch, 2009
cm 50 x 64,5
Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata a cura di Mario Parolin
Firmata a pennarello nero con timbro del fotografo, timbro Mario Parolin e timbro Archivio Conz al verso
Lotto 407 Nigel Parry - Bob Hoskins, 1993
cm 40,3 x 30,4 (cm 27,7 x 27,7 immagine)
Datata e titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso -
Lotto 408 Maria Diaz - Cuba, 1990
cm 23,6 x 30,2 (cm 17,8 x 26,4 immagine)
Firmata, datata e titolata a matita al verso del passepartout e firmata a matita al verso