Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

mercoledì 15 dicembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 449
  • Carmelo Bongiorno (XX sec.)  - Giardini, Marzo, 1990
    Lotto 385

    Carmelo Bongiorno (XX sec.) - Giardini, Marzo, 1990

    cm 50,2 x 40,5 (cm 36,6 x 36,9 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata e datata a penna nera al margine bianco recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Ivo Saglietti (1948)  - Repubblica Domenicana, Zucchero, years 1990
    Lotto 386

    Ivo Saglietti (1948) - Repubblica Domenicana, Zucchero, years 1990

    cm 23,9 x 30,9 (cm 18,9 x 29 immagine)

  • Mike Goldwater (1951)  - Acqua, years 1990
    Lotto 387

    Mike Goldwater (1951) - Acqua, years 1990

    cm 31 x 40,3 (cm 27,5 x 35,5 immagine)
    Firmata a penna blu al verso

    Lotto 388

    cm 31 x 40,5 (cm 24,6 x 35,5 immagine)
    Firmata a penna blu al verso

    Lotto 389

    cm 30,4 x 40,3 (cm 24 x 35,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
    Firmata a penna blu al verso

  • Giuseppe Leone (1936)  - Montelepre, Pasqua, 1994
    Lotto 390

    Giuseppe Leone (1936) - Montelepre, Pasqua, 1994

    cm 29,4 x 19,6 (cm 29 x 19,2 immagine)

  • Carlo Mari (1959)  - Famiglia Masai, years 1990
    Lotto 391

    Carlo Mari (1959) - Famiglia Masai, years 1990

    cm 50 x 40,3 (cm 49,2 x 39,3 immagine)
    Edizione di 1 di 20
    Firmata e numerata a matita al verso

  • Giorgio Pegoli (1938)  - Russia, 1992
    Lotto 392

    Giorgio Pegoli (1938) - Russia, 1992

    cm 30 x 41,3
    Stampa a getto d'inchiostro successiva
    Firmata a penna nera al verso

  • Giorgio Pegoli (1938)  - Kabul, 1996
    Lotto 393

    Giorgio Pegoli (1938) - Kabul, 1996

    cm 45,2 x 30,3
    Firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Jinsong Wang (1963)  - Dalla serie "Standard Family", 1996
    Lotto 394

    Jinsong Wang (1963) - Dalla serie "Standard Family", 1996

    cm 44,8 x 62,7
    C-print vintage
    Edizione 3 di 5
    Firmata, datata e numerata a pennarello oro con timbro a secco del fotografo sull'immagine

    Lotto 395

    cm 44,8 x 62,6
    C-print vintage
    Edizione 3 di 5

  • Tony Thorimbert (1957)  - Case di cura, years 1980/1990
    Lotto 396

    Tony Thorimbert (1957) - Case di cura, years 1980/1990

    cm 27 x 40 (cm 26 x 38 immagine)
    C-print vintage
    Etichetta con credito del fotografo al verso

  • Nadine Rovner (XX sec.)  - In the meantime, 2008
    Lotto 397

    Nadine Rovner (XX sec.) - In the meantime, 2008

    cm 71 x 86,4 (cm 60,5 x 76 immagine)
    Stampa ai pigmenti
    Edizione 4 di 10
    Firmata, titolata, datata e numerata a penna nera al verso

  • Sükran Moral (1962)  - Senza titolo, 1998
    Lotto 398

    Sükran Moral (1962) - Senza titolo, 1998

    cm 71 x 96,5
    C-print vintage
    Dedicata, firmata e datata a pennarello nero al verso

    PROVENIENZA
    Studio Lattuada, Milano

  • Nan Goldin (1953)  - Joey in my mirror, Berlin, 1992
    Lotto 399

    Nan Goldin (1953) - Joey in my mirror, Berlin, 1992

    cm 30,5 x 45 (cm 26 x 40,5 immagine)
    C-print vintage

    Edizione 397 di 500
    Etichetta didascalica firmata a pennarello nero al verso

  • Guy Marineau (1947)  - Naomi Campbell, 1997
    Lotto 400

    Guy Marineau (1947) - Naomi Campbell, 1997

    cm 55,2 x 38 (cm 50 x 33 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro

    Edizione 2 di 25
    Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto con etichetta numerata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Fabrizio Garghetti, Bernard Aubertin (1939, 1934-2015)  - Performance, 1990
    Lotto 401

    Fabrizio Garghetti, Bernard Aubertin (1939, 1934-2015) - Performance, 1990

    cm 27,7 x 18,4
    C-print vintage
    Firmata a pennarello nero da Aubertin con etichetta didascalica al verso

  • Jim Mchugh (1940)  - David Hockney, Painting Pool #1, 1993
    Lotto 402

    Jim Mchugh (1940) - David Hockney, Painting Pool #1, 1993

    cm 40,7 x 50,8 (cm 31,4 x 47 immagine)
    Edizione 4 di 25
    Titolata, datata, firmata e numerata a matita al verso
    Opera in cornice

  • Shozo Shimamoto (Osaka 1928-Osaka 2013)  - Genova, 2008
    Lotto 403

    Shozo Shimamoto (Osaka 1928-Osaka 2013) - Genova, 2008

    cm 40 x 60 (cm 32 x 49 immagine)
    Stampa vintage a getto d'inchiostro
    Edizione 11 di 30

    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo

  • Sante D'Orazio (1956)  - Francesco Clemente, + Jaye Davidson, NYK, 1993
    Lotto 404

    Sante D'Orazio (1956) - Francesco Clemente, + Jaye Davidson, NYK, 1993

    cm 35,2 x 27,9 (cm 33,5 x 26 immagine)
    Firmata, titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso

  • Maurizio Cattelan (Padova 1960)  - Senza titolo, 2000
    Lotto 405

    Maurizio Cattelan (Padova 1960) - Senza titolo, 2000

    cm 41,3 x 33 (cm 30,5 x 24 immagine)

    Firmata a pennarello nero al verso
    Opera in cornice

  • Hermann Nitsch (Vienna 1938)  - Hermann Nitsch, 2009
    Lotto 406

    Hermann Nitsch (Vienna 1938) - Hermann Nitsch, 2009

    cm 50 x 64,5
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata a cura di Mario Parolin
    Firmata a pennarello nero con timbro del fotografo, timbro Mario Parolin e timbro Archivio Conz al verso

  • Nigel Parry - Bob Hoskins, 1993
    Lotto 407

    Nigel Parry - Bob Hoskins, 1993

    cm 40,3 x 30,4 (cm 27,7 x 27,7 immagine)
    Datata e titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Maria Diaz - Cuba, 1990
    Lotto 408

    Maria Diaz - Cuba, 1990

    cm 23,6 x 30,2 (cm 17,8 x 26,4 immagine)
    Firmata, datata e titolata a matita al verso del passepartout e firmata a matita al verso

Lotti dal 385 al 408 di 449

Fotografia: Under 1K

Torna l'asta di Fotografia: Under 1K, con un catalogo dedicato ad opere con una base d’asta inferiore o pari ai 1000 €. Oltre 400 lotti, dai paesaggi di Fontana e Ghirri ai grandi nomi francesi come Henri Cartier-Bresson e Marc Riboud, fino al nudo e alla fotografia di ricerca con Joel-Peter Witkin, Mimmo Castellano, Florence Henri e molti altri ancora.

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

TORNATE

Mercoledì 15 dicembre 2021, ore 10:30 - TORNATA 1 (lotti 1-185)

Mercoledì 15 dicembre 2021, ore 15:30 - TORNATA 2 (lotti 186-449)

ESPOSIZIONE

Da sabato 11 a mercoledì 15 dicembre

dalle 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

NOTA IMPORTANTE

Verranno rilasciati condition report per i lotti di stima minima uguale o superiore ad € 400. Per gli altri lotti il dipartimento è disponibile ad inviare immagini del recto e del verso dell’opera.

  • 15 dicembre 2021 ore 10:30 Sessione 1 (1 - 185)
  • 15 dicembre 2021 ore 15:30 Sessione 2 (186 - 449)

dalle 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000