Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

mercoledì 15 dicembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 449
  • Claude Fauville (1940)  - Senza titolo (Nudo) , years 1980
    Lotto 361

    Claude Fauville (1940) - Senza titolo (Nudo) , years 1980

    cm 28,2 x 38,2 (cm 25,7 x 35,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a penna nera al margine bianco recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Claude  Nori (1949)  - Senza titolo (Nudo) , years 1980
    Lotto 362

    Claude Nori (1949) - Senza titolo (Nudo) , years 1980

    cm 23,5 x 30,5 (cm 17,5 x 26,3 immagine)
    Dedicata, firmata e datata a matita al verso

  • Diana Blok, Marlo Broekmans (1952, 1953)  - Senza titolo (Nudo), years 1980/1990
    Lotto 363

    Diana Blok, Marlo Broekmans (1952, 1953) - Senza titolo (Nudo), years 1980/1990

    cm 20,8 x 28 (cm 23 x 34,5 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su cartoncino originale
    Firmata a matita al recto del cartoncino

    Lotto 364

    cm 23,6 x 30,9 (cm 20 x 28,5 immagine)
    Credito a penna al verso

  • Roberto Rocchi (XX sec.)  - Senza titolo (Nudo), years 1990
    Lotto 365

    Roberto Rocchi (XX sec.) - Senza titolo (Nudo), years 1990

    cm 37,7 x 29,2 (cm 36 x 27,8 immagine)
    Credito a matita al verso

  • Marsha Burns (1945)  - Senza titolo (Nudo), years 1990
    Lotto 366

    Marsha Burns (1945) - Senza titolo (Nudo), years 1990

    cm 27,6 x 35,3 (cm 17,8 x 21,5 immagine)
    Edizione 6 di 25
    Numerata a penna nera e firmata a matita con timbri al verso

  • Jean-Loup Sieff (1933-2000)  - La naiccance d'Eve, Lanzarote, 1996
    Lotto 367

    Jean-Loup Sieff (1933-2000) - La naiccance d'Eve, Lanzarote, 1996

    cm 50,3 x 41 (cm 35 x 35 immagine)
    Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto con timbri del fotografo al verso

  • Naomi Toki (XX sec.)  - Nudo, years 1990
    Lotto 368

    Naomi Toki (XX sec.) - Nudo, years 1990

    cm 35,5 x 42,9 (cm 27,9 x 41,7 immagine)
    Firmata a matita al verso

  • Rafael Navarro (1940)  - Las Formas del Cuerpo #49, 1996
    Lotto 369

    Rafael Navarro (1940) - Las Formas del Cuerpo #49, 1996

    cm 40,2 x 50,5 (cm 32,3 x 48,5 immagine)
    Edizione 2 di 5
    Titolata, numerata e firmata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco recto

  • Rafael Navarro (1940)  - Las Formas del Cuerpo #10, 1996
    Lotto 370

    Rafael Navarro (1940) - Las Formas del Cuerpo #10, 1996

    cm 40,5 x 50,7 (cm 32,4 x 48,5 immagine)
    Edizione 2 di 5
    Titolata, numerata e firmata a matita al verso con timbro del fotografo al margine bianco inferiore recto

  • Rafael Navarro (1940)  - Las Formas del Cuerpo #25, 1996
    Lotto 371

    Rafael Navarro (1940) - Las Formas del Cuerpo #25, 1996

    cm 40,4 x 50,5 (cm 32,5 x 48,7 immagine)
    Edizione 2 di 5
    Titolata, numerata e firmata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

  • Ralph Gibson (1939)  - Senza titolo (Nudo), 1991
    Lotto 372

    Ralph Gibson (1939) - Senza titolo (Nudo), 1991

    cm 35,3 x 27,6 (cm 31,8 x 21,1 immagine)

  • Occhiomagico (1949)  - Senza titolo, years 1990
    Lotto 373

    Occhiomagico (1949) - Senza titolo, years 1990

    cm 22 x 15 (cm 39,8 x 29,8 cartoncino)
    Stampa color scanner, montata su cartoncino
    Firmata a penna nera sull'immagine

  • Occhiomagico (1949)  - Ritrarsi , 1993
    Lotto 374

    Occhiomagico (1949) - Ritrarsi , 1993

    cm 15 x 21,9 (cm 29,8 x 39,8 cartoncino)
    Firmata a pennarello nero sull'immagine

  • William Ropp (1960)  - Giocatore di scacchi, 1990
    Lotto 375

    William Ropp (1960) - Giocatore di scacchi, 1990

    cm 25,4 x 20,3 (cm 23,5 x 16 immagine)

    Edizione 22 di 25

    Firmata, dedicata e numerata a matita al verso

  • Joan Fontcuberta (1955)  - Senza titolo, years 1980/1990
    Lotto 376

    Joan Fontcuberta (1955) - Senza titolo, years 1980/1990

    cm 20,2 x 15 (cm 14 x 14 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

  • Marco Zanta (1962)  - Treviso, 1996
    Lotto 377

    Marco Zanta (1962) - Treviso, 1996

    cm 33 x 48,5 (cm 30,5 x 37,6 immagine)
    Stampa vintage a getto d'inchiostro
    Edizione 1 di 5
    Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al margine bianco destro recto

  • Olivo Barbieri (1954)  - Tokyo, 1992
    Lotto 378

    Olivo Barbieri (1954) - Tokyo, 1992

    cm 20,2 x 27,3 (cm 12,6 x 24,8 immagine)
    Stampa cromogenica vintage su carta Kodak
    Edizione 2 di 6
    Firmata, numerata, titolata e datata a penna nera al verso
    Opera in cornice

  • Giovanni Chiaramonte (1948)  - Senza titolo (Piazza San Pietro), 1988
    Lotto 379

    Giovanni Chiaramonte (1948) - Senza titolo (Piazza San Pietro), 1988

    cm 23 x 30 (cm 19,8 x 26 immagine)
    Stampa cromogenica vintage
    Dedicata e firmata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto e firmata e datata a penna nera al verso

  • Giovanni Chiaramonte (1948)  - Senza titolo, 1990
    Lotto 380

    Giovanni Chiaramonte (1948) - Senza titolo, 1990

    cm 24 x 30,5 (cm 19,7 x 26 immagine)
    Stampa cromogenica vintage

    Lotto 381

    cm 24 x 24,5 (cm 20,8 x 21 immagine)
    Stampa cromogenica vintage

  • Luigi Erba (1949)  - Un Luogo sull'Altro (Venezia - Val Masino #1), 1999
    Lotto 382

    Luigi Erba (1949) - Un Luogo sull'Altro (Venezia - Val Masino #1), 1999

    cm 30 x 48
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2007
    Edizione 5 di 5
    Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso

  • Luigi Erba (1949)  - Un Luogo sull'Altro (Venezia - Val Masino #2), 1999
    Lotto 383

    Luigi Erba (1949) - Un Luogo sull'Altro (Venezia - Val Masino #2), 1999

    cm 30 x 48
    Edizione 3 di 5

  • Carmelo Bongiorno (XX sec.)  - Nicolosi, Marzo, 1990
    Lotto 384

    Carmelo Bongiorno (XX sec.) - Nicolosi, Marzo, 1990

    cm 50,3 x 40,4 (cm 36,6 x 36,7 immagine)
    Titolata e datata a penna nera al margine bianco recto

Lotti dal 361 al 384 di 449

Fotografia: Under 1K

Torna l'asta di Fotografia: Under 1K, con un catalogo dedicato ad opere con una base d’asta inferiore o pari ai 1000 €. Oltre 400 lotti, dai paesaggi di Fontana e Ghirri ai grandi nomi francesi come Henri Cartier-Bresson e Marc Riboud, fino al nudo e alla fotografia di ricerca con Joel-Peter Witkin, Mimmo Castellano, Florence Henri e molti altri ancora.

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

TORNATE

Mercoledì 15 dicembre 2021, ore 10:30 - TORNATA 1 (lotti 1-185)

Mercoledì 15 dicembre 2021, ore 15:30 - TORNATA 2 (lotti 186-449)

ESPOSIZIONE

Da sabato 11 a mercoledì 15 dicembre

dalle 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

NOTA IMPORTANTE

Verranno rilasciati condition report per i lotti di stima minima uguale o superiore ad € 400. Per gli altri lotti il dipartimento è disponibile ad inviare immagini del recto e del verso dell’opera.

  • 15 dicembre 2021 ore 10:30 Sessione 1 (1 - 185)
  • 15 dicembre 2021 ore 15:30 Sessione 2 (186 - 449)

dalle 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000