martedì 21 dicembre 2021 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 646
  • Lotto di tre spille in oro
    Lotto 409

    Lotto di tre spille in oro

    comosto da: una spilla in oro giallo 18k, raffigurante la maschera di un pagliaccio, punzonato "1 fascio FI", peso 7 gr; una spilla in oro 18k con motivo a fiocco in smalti e pendente rafigurante un ariete, punzonato "750", peso 8 gr; una spilla geometrica in oro 14k, perle d'imitazione e pasta vitrea, peso 4 gr. Stato conservazione: **** buono.

  • Anello in oro con smeraldo e diamanti
    Lotto 410

    Anello in oro con smeraldo e diamanti

    in due colori d'oro 18k, modellato come una fascia, incastonato con smeraldo affiancato da nastri in diamanti. Smeraldo 1,90 ct circa, diamanti taglio brillante 0,12 ct circa H, VS. Peso 8 gr. Misura IT 28, misura US 12. Stato conservazione: **** buono.

  • Bracciale in acciaio, oro e argento con tormalina
    Lotto 411

    Bracciale in acciaio, oro e argento con tormalina

    modello tubogas in acciaio con oro giallo 18k e argento 925 con tormalina forma ovale 5,50 ct circa. Dimensioni fronte 65 x 57 mm. Punzonato "750", "Italy" e "RUDY". Peso 85,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Spilla in oro perle Tahiti e smalti
    Lotto 412

    Spilla in oro perle Tahiti e smalti

    in oro giallo 18k con motivo di tre pulcini, corpo realizzato con perla Tahiti ed applicazione di smalti policromi. Punzonata "750" e "784AL". Dimensioni 5 x 2,5 cm. Peso 18,4 gr. Stato conservazione: **** buono.

  • Spilla ed orecchini in oro con perle e turchesi
    Lotto 413

    Spilla ed orecchini in oro con perle e turchesi

    a motivi vegetali in oro giallo 14k, con perle coltivate d'accqua salata punteggiature in cabochon di turchese. Punzonati "14k". Dimensioni spilla 4 x 2 cm. Dimensioni orecchini 3 x 2 cm. Peso 18,4 gr. Stato conservazione: **** buono.

  • Anello in oro con corallo cerasuolo e diamanti
    Lotto 414

    Anello in oro con corallo cerasuolo e diamanti

    in oro giallo 18k, incastonato con coppia di cabochon di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) separati da linea di diamanti taglio huit-huit, 0,07 ct circa, H, VS-SI. Misure fronte 25 x 15 mm. Misura IT 15 - Misura US 7. Peso 9 gr. Stato conservazione: **** buono.

  • Paio di orecchini in oro a foglia
    Lotto 415

    Paio di orecchini in oro a foglia

    in oro giallo 18k. Dimensioni 19,5 x 6,1 mm. Peso 5,8 gr. Stato conservazione : **** buono.

  • Paio di orecchini in oro con corallo cerasuolo
    Lotto 416

    Paio di orecchini in oro con corallo cerasuolo

    in oro giallo 18k, incastonati con cabochon di corallo Cerasuolo (corallium Elatius). Diametro 11.3 mm. Peso 4,6 gr. Stato conservazione : **** buono.

  • Spilla in oro con ramo di corallo Mediterraneo
    Lotto 417

    Spilla in oro con ramo di corallo Mediterraneo

    oro giallo 18k, incastonato con piccolo ramo di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonato "750". Dimensioni 50 x 50 mm. Peso 5,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Scultura in corallo Cerasuolo
    Lotto 418

    Scultura in corallo Cerasuolo

    (corallium elatius) raffigurante le tre scimmie saggie, del principio proverbiale del "non vedere il male, non sentire il male, non parlare del male". Altezza x larghezza x profondità 6,5 x 10,8 x 3 cm. Peso scultura 170 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale Italiano in oro e corallo Cerasuolo - fine XIX Secolo
    Lotto 419

    Bracciale Italiano in oro e corallo Cerasuolo - fine XIX Secolo

    in oro giallo a basso titolo, a fascia semirigida incisa a motivi vegetali, impreziosito da tre cammei in corallo Cerasuolo (Corallium elatius) contornati da una cornice con diamanti. Lunghezza x larghezza 19,5 x 4 cm. Peso 64 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947).

  • Bracciale Italiano in oro e corallo di Sciacca - fine XIX Secolo
    Lotto 420

    Bracciale Italiano in oro e corallo di Sciacca - fine XIX Secolo

    in oro giallo a basso titolo, a fascia semirigida incisa a motivi vegetali decorata con fiori e foglie in corallo di Sciacca (Corallium rubrum); al centro un cammeo con un profilo femminile circondato da volute fogliate e da un putto alato sempre in corallo di Sciacca e da una ulteriore cornice in oro a motivi vegetali incastonata con diamanti. Lunghezza x larghezza 19,5 x 7 cm. Peso 81 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Progetto per spilla, anni '30, GIULIO ZANCOLLA  disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
    Lotto 421

    Progetto per spilla, anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940

    due tecniche miste su velina ottagonale applicata su cartoncino. Dimensioni cartoncini 11,5 x 8 cm; 12 x 7,8 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Progetto per girocollo, orecchini, anello, spille, anni '30-'40, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
    Lotto 422

    Progetto per girocollo, orecchini, anello, spille, anni '30-'40, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940

    disegni di girocollo, spille, orecchini ed anelli, anni '30-'40. Tecnica mista su velina rettangolare applicata su cartoncino rigido. Mancanze e difetti al bordo della carta. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Progetti per spille, anni '30, GIULIO ZANCOLLA  disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
    Lotto 423

    Progetti per spille, anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940

    Disegni di tre spille floreali. Tecniche miste su velina applicata su cartoncino Dimensioni cartoncini 11,3 x 9,5 cm; 9 x 7 cm; 9,4 x 7 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Progetti per bracciali, spille, orecchini, anni '30-'40, GIULIO ZANCOLLA  disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
    Lotto 424

    Progetti per bracciali, spille, orecchini, anni '30-'40, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940

    due pagine di disegni di vari bracciali, spille ed orecchini. Tecniche miste su velina applicate su cartoncino. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Progetti per spille a fiocco in oro e diamanti, anni '50-'60, GIULIO ZANCOLLA  disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
    Lotto 425

    Progetti per spille a fiocco in oro e diamanti, anni '50-'60, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940

    disegni di spille, anni '50-'60. Tecniche miste su veline rettangolari applicate su cartoncino e tre immagini di modelli realizzati. Stato di conservazione: **** buono.

  • Progetti per spille, girocollo ed anelli, anni '30-'40, GIULIO ZANCOLLA  disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
    Lotto 426

    Progetti per spille, girocollo ed anelli, anni '30-'40, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940

    due fogli con disegni di vari spille, girocollo ed anelli, anni '30-'40. Tecniche miste su velina applicate su cartoncini. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Progetti per spille, anni '40, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
    Lotto 427

    Progetti per spille, anni '40, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940

    disegni di quattro spille, anni '40. Tecniche miste su velina applicate su foglio, misure massime 7,5 x 8,5 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Progetti per spille, girocolli ed orecchini, anni '30-'40, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
    Lotto 428

    Progetti per spille, girocolli ed orecchini, anni '30-'40, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940

    due pagine con disegni di spille, orecchini e girocolli, anni '30-'40. Tecniche miste su velina applicate su cartoncino. Stato di conservazione: **** buono.

  • Progetto per orecchini in oro, diamanti e perle, anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
    Lotto 429

    Progetto per orecchini in oro, diamanti e perle, anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940

    disegno e calco in gesso per orecchini con perle e diamanti, anni '30. Tecnica mista su velina applicate su cartoncino. Stato di conservazione: **** buono.

  • Progetti per parure di collana, orecchini, anelli, spille e bracciale, anni '30,  GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
    Lotto 430

    Progetti per parure di collana, orecchini, anelli, spille e bracciale, anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940

    due pagine con disegni di girocolli, anelli, orecchin e bracciali, anni '30. Tecniche miste su carta gialla, applicate su cartoncino. Mancanze e difetti al bordo della carta. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Progetti per bracciali, anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
    Lotto 431

    Progetti per bracciali, anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940

    disegni di due bracciali, anni '30. Tecniche miste su velina applicata su cartoncino. Dimensioni cartoncini 20,5 x 9,5 cm; 20 x 14 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Lotto 432

    disegni di cinque spille, anni '30. Tecniche miste su carta e velina applicate su cartoncino. Misure massime 7,5 x 6,5 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.

Lotti dal 409 al 432 di 646

Inizio Asta

21 dicembre 2021 ore 12:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 21 dicembre 2021 ore 12:00 Sessione Unica (1 - 646)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000