Lotto 409 Lotto di tre spille in oro
comosto da: una spilla in oro giallo 18k, raffigurante la maschera di un pagliaccio, punzonato "1 fascio FI", peso 7 gr; una spilla in oro 18k con motivo a fiocco in smalti e pendente rafigurante un ariete, punzonato "750", peso 8 gr; una spilla geometrica in oro 14k, perle d'imitazione e pasta vitrea, peso 4 gr. Stato conservazione: **** buono. -
Lotto 410 Anello in oro con smeraldo e diamanti
in due colori d'oro 18k, modellato come una fascia, incastonato con smeraldo affiancato da nastri in diamanti. Smeraldo 1,90 ct circa, diamanti taglio brillante 0,12 ct circa H, VS. Peso 8 gr. Misura IT 28, misura US 12. Stato conservazione: **** buono. -
Lotto 411 Bracciale in acciaio, oro e argento con tormalina
modello tubogas in acciaio con oro giallo 18k e argento 925 con tormalina forma ovale 5,50 ct circa. Dimensioni fronte 65 x 57 mm. Punzonato "750", "Italy" e "RUDY". Peso 85,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 412 Spilla in oro perle Tahiti e smalti
in oro giallo 18k con motivo di tre pulcini, corpo realizzato con perla Tahiti ed applicazione di smalti policromi. Punzonata "750" e "784AL". Dimensioni 5 x 2,5 cm. Peso 18,4 gr. Stato conservazione: **** buono. -
Lotto 413 Spilla ed orecchini in oro con perle e turchesi
a motivi vegetali in oro giallo 14k, con perle coltivate d'accqua salata punteggiature in cabochon di turchese. Punzonati "14k". Dimensioni spilla 4 x 2 cm. Dimensioni orecchini 3 x 2 cm. Peso 18,4 gr. Stato conservazione: **** buono. -
Lotto 414 Anello in oro con corallo cerasuolo e diamanti
in oro giallo 18k, incastonato con coppia di cabochon di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) separati da linea di diamanti taglio huit-huit, 0,07 ct circa, H, VS-SI. Misure fronte 25 x 15 mm. Misura IT 15 - Misura US 7. Peso 9 gr. Stato conservazione: **** buono.
Lotto 415 Paio di orecchini in oro a foglia
in oro giallo 18k. Dimensioni 19,5 x 6,1 mm. Peso 5,8 gr. Stato conservazione : **** buono. -
Lotto 416 Paio di orecchini in oro con corallo cerasuolo
in oro giallo 18k, incastonati con cabochon di corallo Cerasuolo (corallium Elatius). Diametro 11.3 mm. Peso 4,6 gr. Stato conservazione : **** buono.
Lotto 417 Spilla in oro con ramo di corallo Mediterraneo
oro giallo 18k, incastonato con piccolo ramo di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonato "750". Dimensioni 50 x 50 mm. Peso 5,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 418 Scultura in corallo Cerasuolo
(corallium elatius) raffigurante le tre scimmie saggie, del principio proverbiale del "non vedere il male, non sentire il male, non parlare del male". Altezza x larghezza x profondità 6,5 x 10,8 x 3 cm. Peso scultura 170 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 419 Bracciale Italiano in oro e corallo Cerasuolo - fine XIX Secolo
in oro giallo a basso titolo, a fascia semirigida incisa a motivi vegetali, impreziosito da tre cammei in corallo Cerasuolo (Corallium elatius) contornati da una cornice con diamanti. Lunghezza x larghezza 19,5 x 4 cm. Peso 64 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947).
Lotto 420 Bracciale Italiano in oro e corallo di Sciacca - fine XIX Secolo
in oro giallo a basso titolo, a fascia semirigida incisa a motivi vegetali decorata con fiori e foglie in corallo di Sciacca (Corallium rubrum); al centro un cammeo con un profilo femminile circondato da volute fogliate e da un putto alato sempre in corallo di Sciacca e da una ulteriore cornice in oro a motivi vegetali incastonata con diamanti. Lunghezza x larghezza 19,5 x 7 cm. Peso 81 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 421 Progetto per spilla, anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
due tecniche miste su velina ottagonale applicata su cartoncino. Dimensioni cartoncini 11,5 x 8 cm; 12 x 7,8 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 422 Progetto per girocollo, orecchini, anello, spille, anni '30-'40, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
disegni di girocollo, spille, orecchini ed anelli, anni '30-'40. Tecnica mista su velina rettangolare applicata su cartoncino rigido. Mancanze e difetti al bordo della carta. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 423 Progetti per spille, anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
Disegni di tre spille floreali. Tecniche miste su velina applicata su cartoncino Dimensioni cartoncini 11,3 x 9,5 cm; 9 x 7 cm; 9,4 x 7 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 424 Progetti per bracciali, spille, orecchini, anni '30-'40, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
due pagine di disegni di vari bracciali, spille ed orecchini. Tecniche miste su velina applicate su cartoncino. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 425 Progetti per spille a fiocco in oro e diamanti, anni '50-'60, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
disegni di spille, anni '50-'60. Tecniche miste su veline rettangolari applicate su cartoncino e tre immagini di modelli realizzati. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 426 Progetti per spille, girocollo ed anelli, anni '30-'40, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
due fogli con disegni di vari spille, girocollo ed anelli, anni '30-'40. Tecniche miste su velina applicate su cartoncini. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 427 Progetti per spille, anni '40, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
disegni di quattro spille, anni '40. Tecniche miste su velina applicate su foglio, misure massime 7,5 x 8,5 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 428 Progetti per spille, girocolli ed orecchini, anni '30-'40, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
due pagine con disegni di spille, orecchini e girocolli, anni '30-'40. Tecniche miste su velina applicate su cartoncino. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 429 Progetto per orecchini in oro, diamanti e perle, anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
disegno e calco in gesso per orecchini con perle e diamanti, anni '30. Tecnica mista su velina applicate su cartoncino. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 430 Progetti per parure di collana, orecchini, anelli, spille e bracciale, anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
due pagine con disegni di girocolli, anelli, orecchin e bracciali, anni '30. Tecniche miste su carta gialla, applicate su cartoncino. Mancanze e difetti al bordo della carta. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 431 Progetti per bracciali, anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
disegni di due bracciali, anni '30. Tecniche miste su velina applicata su cartoncino. Dimensioni cartoncini 20,5 x 9,5 cm; 20 x 14 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 432 Progetti per spille, anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
disegni di cinque spille, anni '30. Tecniche miste su carta e velina applicate su cartoncino. Misure massime 7,5 x 6,5 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.