martedì 21 dicembre 2021 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 646
  • Orecchini in oro con zaffiri e diamanti
    Lotto 385

    Orecchini in oro con zaffiri e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con zaffiri 0,90 ct circa, contornati da diamanti taglio brillante 1,75 ct circa, H-I, VS. Dimensioni fronte 16 x 13 mm. Peso 6,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Orecchini in oro con corallo
    Lotto 386

    Orecchini in oro con corallo

    oro giallo 18k, con motivo a grapolo in corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Dimensioni fronte 92 x 27 mm. Peso 29,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale tennis in oro con zaffiri
    Lotto 387

    Bracciale tennis in oro con zaffiri

    oro giallo 14k, incastonato con linea di zaffiri 6,00 ct circa. Lunghezza 16,5 cm Peso 10,1 gr. Punzonati "14 K" e "585". Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Orecchini pendenti in oro, diamanti neri e quarzo citrino
    Lotto 388

    Orecchini pendenti in oro, diamanti neri e quarzo citrino

    oro bianco 18k, ciascuno con motivo di nastri e goccia pendente decorati con pavé di quarzi citrini e diamanti neri. Punzonato "750". Lunghezza 75 mm. Peso 49,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello vintage con diamanti
    Lotto 389

    Anello vintage con diamanti

    in oro bianco e giallo 18k, di forma rotonda, incastonato con diamanti taglio a rosa 1,20 ct circa. Punzonato "750" e "79 Roma". Diametro 18,5 mm. Peso 11,1 gr. Misura IT 9 - Misura US 4,7. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro con zaffiro e diamanti
    Lotto 390

    Anello in oro con zaffiro e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con zaffiro 6,50 ct circa, contornato da diamanti taglio brillante 1,80 ct circa, G-H, VS. Dimensioni fronte 20 x 18 mm. Misura IT 15 - Misura US 7. Peso 6,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro con rubino e diamanti
    Lotto 391

    Anello in oro con rubino e diamanti

    oro bianco 18k, motivo geometrico, incastonato con rubino sintetico e diamanti taglio brillante 0,75 ct circa, I-J, VS-SI. Punzonato "750". Dimensioni fronte 21 x 27 mm. Misura IT 16 - Misura US 7,5. Peso 12,2 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificazione di analisi dell' "Istituto Gemmologico nazionale", Roma.

  • Anello in oro con perla e diamanti
    Lotto 392

    Anello in oro con perla e diamanti

    oro rosa 18k, motivo contrarié con perla Tahiti e diamanti taglio brillante 0,32 ct circa, G, VVS. Diametro perla 9 mm. Dimensioni fronte anello 20 x 10 mm. Misura IT 15 - Misura US 7,5. Peso 78,2 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Anello in oro con pavé di cristallo di rocca
    Lotto 393

    Anello in oro con pavé di cristallo di rocca

    oro bianco e giallo 18k, modellato come una larga fascia, incastonato con grande cristallo di rocca centrale affiancato da pavé di altri cristalli di rocca disposti sui lati della montatura. Dimensioni fronte 33 x 25 mm. Peso 39,2 gr. Misura IT 17,5 - Misura US 8,5. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Spilla in oro con diamanti e zaffiri
    Lotto 394

    Spilla in oro con diamanti e zaffiri

    oro bianco 18k, incastonata con diamanti taglio vecchio europeo 3,90 ct circa, e zaffiri 2,80 ct circa. Dimensioni fronte 50 x 35 mm. Peso 13,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello con perla coltivata e corallo Mediterraneo
    Lotto 395

    Anello con perla coltivata e corallo Mediterraneo

    oro bianco 18k, motivo contrarié incastionato con perla Tahiti e corallo Mediterraneo (corallium rubrum) scolpito a motivo di rosa. Perla diametro 13,5 mm. Corallo diametro 16 mm. Dimensioni fronte 30 x 22 mm. Peso 18,2 gr. Misura IT 16, misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale in oro - Italia anni '30 del XX secolo
    Lotto 396

    Bracciale in oro - Italia anni '30 del XX secolo

    a maglie geometriche in oro 18k. Lunghezza 19 cm, larghezza 8,3 cm. Peso 33,1 gr. Punzonato "750" e "15 fascio VR". Stato conservazione: **** buono.

  • Anello in oro con zaffiri e rubini
    Lotto 397

    Anello in oro con zaffiri e rubini

    oro giallo e bianco con zaffiri e rubini 0,30 ct circa. Anello a forma di ariete realizzato in Italia a mano e finemente cesellato. Dimensioni fronte 23 x 20 mm. Misura IT 9 - Misura US 5. Peso 12,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro con diamanti
    Lotto 398

    Anello in oro con diamanti

    in due colori d'oro 18k, modellato come una fascia, incastonato con diamanti taglio brillante, 2,20 ct circa, G, VVS-VS. Dimensioni fronte 23 x 10 mm. Peso 10 gr. Misura ITA 15 - Misura US 7. Stato conservazione : **** buono.

  • Catena da orologio in oro
    Lotto 399

    Catena da orologio in oro

    oro giallo 18k, catena a maglie concatenate, lunghezza 56 cm. Peso 30,7 gr. Stato conservazione: **** buono.

  • Anello a fascia in oro e argento, manifattura FIDIA GIOIELLI
    Lotto 400

    Anello a fascia in oro e argento, manifattura FIDIA GIOIELLI

    in oro giallo 18k e argento 925/1000, modello bombato ricoperto con smalto di colore blu e parti dorate che disegnano una lisca di pesce. Punzonato "750", "925" e "738 FI". Dimensioni fronte: 23 x 9 mm. Peso 8,1 gr. Misura IT 17,5 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Orecchini in oro e perle Tahiti
    Lotto 401

    Orecchini in oro e perle Tahiti

    oro bianco 18k, con perle Tahiti. Diametro 14,5 mm. Punzonato "750". Peso 10,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Collana di perle AKOIA
    Lotto 402

    Collana di perle AKOIA

    chiusura in oro giallo 18k, filo di perle coltvate d'acqua salata, diametro 7 mm. Punzonata "750". Lunghezza 46 cm. Peso 27,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Orecchini con diamanti e zaffiri in oro bianco -  Anni '20-'30 del XX secolo
    Lotto 403

    Orecchini con diamanti e zaffiri in oro bianco - Anni '20-'30 del XX secolo

    in oro bianco 18k, incastonatio con pavé di diamanti taglio brillante 1,00 ct circa, G-H, VS-SI, incorniciati da zaffiri 1,05 ct circa. Diametro 15 mm. Peso 4,3 gr. Stato conservazione : **** buono.

  • Collana di perle con diamanti e smeraldi
    Lotto 404

    Collana di perle con diamanti e smeraldi

    ad un filo di perle coltivate "d'acqua salata", fermezza a motivi vegetali traforati in oro bianco 18k con coppia di cabochon di smeraldi e diamanti taglio brillante, 0,80 ct circa, G, VS-SI. Lunghezza collana 62 cm. Diametro perle 6,5-7 mm. Peso 44 gr. Stato conservazione : **** buono.

  • Paio di orecchini pendenti in oro con diamanti, zaffiri e perle
    Lotto 405

    Paio di orecchini pendenti in oro con diamanti, zaffiri e perle

    in oro bianco 18k, motivo a ghirlanda con perle coltivate d'acqua salata, zaffiri e diamanti taglio brillante 2,20 ct circa, H, SI. Dimensioni 7 x 2,5 cm. Diametro perle 8-8,5 mm. Punzonati "750". Peso 20 gr. Stato conservazione: **** buono.

  • Spilla in oro e argento con smeraldi, rubini, zaffiri e diamanti
    Lotto 406

    Spilla in oro e argento con smeraldi, rubini, zaffiri e diamanti

    oro giallo 14k e argento con diamanti taglio a rosa, zaffiri, rubini e smeraldi. Dimensioni fronte 60 x 50 mm. Peso 23,9 gr. Stato di conservazione: ***** ecellente.

  • Demi parure in oro e argento con diamanti
    Lotto 407

    Demi parure in oro e argento con diamanti

    composta da un paio di orecchini ed una spilla con motivo a fiore girevole, in argento 925 e oro 18k, incastonati con diamanti taglio a rosa 1,10 ct circa. Dimensioni spilla 47 x 29 mm. Peso 10,1 gr. Dimensioni fronte orecchini 30 x 12 mm. Peso 5,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro con perle e diamanti
    Lotto 408

    Anello in oro con perle e diamanti

    in oro bianco 18k, con perle coltivate d'accqua salata affiancate da coppia di diamanti taglio brillante 0,40 ct circa, H, VS. Punzonato "750". Peso 5 gr. Misura IT 13 - Misura US 6,5. Stato conservazione: **** buono.

Lotti dal 385 al 408 di 646

Inizio Asta

21 dicembre 2021 ore 12:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 21 dicembre 2021 ore 12:00 Sessione Unica (1 - 646)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000