Lotto 385 Orecchini in oro con zaffiri e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con zaffiri 0,90 ct circa, contornati da diamanti taglio brillante 1,75 ct circa, H-I, VS. Dimensioni fronte 16 x 13 mm. Peso 6,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 386 Orecchini in oro con corallo
oro giallo 18k, con motivo a grapolo in corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Dimensioni fronte 92 x 27 mm. Peso 29,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 387 Bracciale tennis in oro con zaffiri
oro giallo 14k, incastonato con linea di zaffiri 6,00 ct circa. Lunghezza 16,5 cm Peso 10,1 gr. Punzonati "14 K" e "585". Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 388 Orecchini pendenti in oro, diamanti neri e quarzo citrino
oro bianco 18k, ciascuno con motivo di nastri e goccia pendente decorati con pavé di quarzi citrini e diamanti neri. Punzonato "750". Lunghezza 75 mm. Peso 49,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 389 Anello vintage con diamanti
in oro bianco e giallo 18k, di forma rotonda, incastonato con diamanti taglio a rosa 1,20 ct circa. Punzonato "750" e "79 Roma". Diametro 18,5 mm. Peso 11,1 gr. Misura IT 9 - Misura US 4,7. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 390 Anello in oro con zaffiro e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro 6,50 ct circa, contornato da diamanti taglio brillante 1,80 ct circa, G-H, VS. Dimensioni fronte 20 x 18 mm. Misura IT 15 - Misura US 7. Peso 6,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 391 Anello in oro con rubino e diamanti
oro bianco 18k, motivo geometrico, incastonato con rubino sintetico e diamanti taglio brillante 0,75 ct circa, I-J, VS-SI. Punzonato "750". Dimensioni fronte 21 x 27 mm. Misura IT 16 - Misura US 7,5. Peso 12,2 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificazione di analisi dell' "Istituto Gemmologico nazionale", Roma. -
Lotto 392 Anello in oro con perla e diamanti
oro rosa 18k, motivo contrarié con perla Tahiti e diamanti taglio brillante 0,32 ct circa, G, VVS. Diametro perla 9 mm. Dimensioni fronte anello 20 x 10 mm. Misura IT 15 - Misura US 7,5. Peso 78,2 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 393 Anello in oro con pavé di cristallo di rocca
oro bianco e giallo 18k, modellato come una larga fascia, incastonato con grande cristallo di rocca centrale affiancato da pavé di altri cristalli di rocca disposti sui lati della montatura. Dimensioni fronte 33 x 25 mm. Peso 39,2 gr. Misura IT 17,5 - Misura US 8,5. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 394 Spilla in oro con diamanti e zaffiri
oro bianco 18k, incastonata con diamanti taglio vecchio europeo 3,90 ct circa, e zaffiri 2,80 ct circa. Dimensioni fronte 50 x 35 mm. Peso 13,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 395 Anello con perla coltivata e corallo Mediterraneo
oro bianco 18k, motivo contrarié incastionato con perla Tahiti e corallo Mediterraneo (corallium rubrum) scolpito a motivo di rosa. Perla diametro 13,5 mm. Corallo diametro 16 mm. Dimensioni fronte 30 x 22 mm. Peso 18,2 gr. Misura IT 16, misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 396 Bracciale in oro - Italia anni '30 del XX secolo
a maglie geometriche in oro 18k. Lunghezza 19 cm, larghezza 8,3 cm. Peso 33,1 gr. Punzonato "750" e "15 fascio VR". Stato conservazione: **** buono. -
Lotto 397 Anello in oro con zaffiri e rubini
oro giallo e bianco con zaffiri e rubini 0,30 ct circa. Anello a forma di ariete realizzato in Italia a mano e finemente cesellato. Dimensioni fronte 23 x 20 mm. Misura IT 9 - Misura US 5. Peso 12,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 398 Anello in oro con diamanti
in due colori d'oro 18k, modellato come una fascia, incastonato con diamanti taglio brillante, 2,20 ct circa, G, VVS-VS. Dimensioni fronte 23 x 10 mm. Peso 10 gr. Misura ITA 15 - Misura US 7. Stato conservazione : **** buono. -
Lotto 399 Catena da orologio in oro
oro giallo 18k, catena a maglie concatenate, lunghezza 56 cm. Peso 30,7 gr. Stato conservazione: **** buono. -
Lotto 400 Anello a fascia in oro e argento, manifattura FIDIA GIOIELLI
in oro giallo 18k e argento 925/1000, modello bombato ricoperto con smalto di colore blu e parti dorate che disegnano una lisca di pesce. Punzonato "750", "925" e "738 FI". Dimensioni fronte: 23 x 9 mm. Peso 8,1 gr. Misura IT 17,5 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 401 Orecchini in oro e perle Tahiti
oro bianco 18k, con perle Tahiti. Diametro 14,5 mm. Punzonato "750". Peso 10,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 402 Collana di perle AKOIA
chiusura in oro giallo 18k, filo di perle coltvate d'acqua salata, diametro 7 mm. Punzonata "750". Lunghezza 46 cm. Peso 27,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 403 Orecchini con diamanti e zaffiri in oro bianco - Anni '20-'30 del XX secolo
in oro bianco 18k, incastonatio con pavé di diamanti taglio brillante 1,00 ct circa, G-H, VS-SI, incorniciati da zaffiri 1,05 ct circa. Diametro 15 mm. Peso 4,3 gr. Stato conservazione : **** buono. -
Lotto 404 Collana di perle con diamanti e smeraldi
ad un filo di perle coltivate "d'acqua salata", fermezza a motivi vegetali traforati in oro bianco 18k con coppia di cabochon di smeraldi e diamanti taglio brillante, 0,80 ct circa, G, VS-SI. Lunghezza collana 62 cm. Diametro perle 6,5-7 mm. Peso 44 gr. Stato conservazione : **** buono. -
Lotto 405 Paio di orecchini pendenti in oro con diamanti, zaffiri e perle
in oro bianco 18k, motivo a ghirlanda con perle coltivate d'acqua salata, zaffiri e diamanti taglio brillante 2,20 ct circa, H, SI. Dimensioni 7 x 2,5 cm. Diametro perle 8-8,5 mm. Punzonati "750". Peso 20 gr. Stato conservazione: **** buono. -
Lotto 406 Spilla in oro e argento con smeraldi, rubini, zaffiri e diamanti
oro giallo 14k e argento con diamanti taglio a rosa, zaffiri, rubini e smeraldi. Dimensioni fronte 60 x 50 mm. Peso 23,9 gr. Stato di conservazione: ***** ecellente. -
Lotto 407 Demi parure in oro e argento con diamanti
composta da un paio di orecchini ed una spilla con motivo a fiore girevole, in argento 925 e oro 18k, incastonati con diamanti taglio a rosa 1,10 ct circa. Dimensioni spilla 47 x 29 mm. Peso 10,1 gr. Dimensioni fronte orecchini 30 x 12 mm. Peso 5,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 408 Anello in oro con perle e diamanti
in oro bianco 18k, con perle coltivate d'accqua salata affiancate da coppia di diamanti taglio brillante 0,40 ct circa, H, VS. Punzonato "750". Peso 5 gr. Misura IT 13 - Misura US 6,5. Stato conservazione: **** buono.