Asta 194 Dipinti e sculture
Lotto 169 UMBERTO COLLI
Livorno 1884 - 1976 Diano Marina (IM)
"Una strada di Ginevra" Ginevra 8/4/'948
60x50 olio su cartone
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 170 GIUSEPPE AJMONE
Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)
"Fiori" 1966
73x59,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 171 MICHELE BARETTA
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Figura con violino" 1970
80x60 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Il Castello Galleria d'arte, Milano, etichetta e timbro al retro
Esp.:- 1971, Milano, Galleria d'Arte Il Castello, "Mostra personale" -
Lotto 172 MIMMO GERMANA'
Catania 1944 - 1992
"S.T." 1990
70x140 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera pittorica di Mimmo Germanà con il n. "AD192/CP" -
Lotto 173 ATHOS FACCINCANI
Peschiera del Garda 1951
"Paesaggio"
80x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 174 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
"L'ussaro rosso" 1980
70x50 olio su tela
Registrata presso l'"Archivio fotografico generale di Giovan Francesco Gonzaga" con il n. AAC 3255 (timbro al retro) -
Lotto 175 PITTORE ANONIMO
"Lottatrici di Sumo"
100x80 olio su tela
Piccole cadute di colore lungo la battuta; foro a metà altezza del lato destro
In basso a destra presenta dedica -
Lotto 176 DOMENICO VILLANO
Battipaglia 1980
"Sweet dream"
100x80 collage e tecnica mista su tela
Opera firmata ed intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 177 PALUMBO CIRO
Zurigo (CH) 1965
"Luoghi mistici"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e numero di archivio dell'autore "AR-14-172" -
Lotto 178 PALUMBO CIRO
Zurigo (CH) 1965
"Visioni"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e numero di archivio dell'autore "AR-14-78" -
Lotto 179 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Al mare"
80x60 collage e tempera su tela di juta
Lotto 180 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Al mare" 2001
Opera firmata in basso a destra
Lotto 181 LUCA MARIA PATELLA
Roma 1934
"Senza titolo" 1989
48x68 (ovale) olio su tela
Opera firmata "Luca" in basso a destra -
Lotto 182 LUCA MARIA PATELLA
Roma 1934
"Senza titolo"
48x68 (ovale) olio su tela
Lotto 183 MARIO PRASSINOS
Costantinopoli (Turchia) 1916 - 1985 Avignone (FR)
"Troupeau" 1951 ca
49,5x64 olio su tela
Certificato di autenticità rilasciato a Parigi da Catherine Prassinos in data 13 ottobre 2021 -
Lotto 184 PATRICK PROCKTOR
Dublino 1936 - 2003 Londra
"Wayne sleep" 1964
41x31 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata in basso a sinistra
Già Galleria L'Approdo, Torino (etichetta e timbro al retro del dipinto e dell'autentica)
Già La Città Galleria d'Arte, Torino (etichetta al retro)
Esp.:- 1972, 26/10 -12/11, Torino, Galleria L'Approdo, Personale -
Lotto 185 CAROLRAMA
Torino 1918 - 2015
"Senza titolo"
64x48 pennarello su carta
Opera registrata presso l'Archivio Carolrama di Torino con il numero "0636" in data 29/11/2017 -
Lotto 186 CAROLRAMA
Torino 1918 - 2015
a-"Senza titolo" (recto)
b-"Senza titolo" (verso)
28,4x27,3 pennarelli su cartoncino
Opera registrata presso l'archivio Carolrama con il n. "0655", in data 29/11/2017 -
Lotto 187 CAROLRAMA
Torino 1918 - 2015
"Movimento e immobilità di Birnam" 1978
35x70 dittico, tecnica mista cuoio e gomme su tela da capote
Opera firmata datata e intitolata a retro sul telaio
Autentica dell'artista su fotografia
Esp.: - 1980, dicembre, Torino, Galleria Giancarlo Salzano, "Carolrama. Acquerelli 1939/1941 opere 1966/1980", ripr. b/n p. nn -
Lotto 188 MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
"La cancellazione dello specchio" 1995
220x120 pittura su specchio, pezzo unico
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Opera realizzata nel 1995 durante una performance a Pescara
Esp.:- 2002, Teramo, Sala Gambacorta Banca di Teramo, "Michelangelo Pistoletto"
Piccola sbeccatura nell'angolo in basso a destra e nell'angolo in alto a destra -
Lotto 189 ROBERTO CRIPPA
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Senza titolo" 1970
50x60 collage con applicazioni di sughero su tavola
Opera firmata al retro
Autentica dell'archivio Roberto Crippa a cura della Glleria Pace, Milano, con numero di repertorio 1363 -
Lotto 190 ROBERTO CRIPPA
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Senza titola" 1970
38x46 collage su tavola
Opera firmata al retro
Autentica dell'archivio Roberto Crippa a cura della Glleria Pace, Milano, con numero di repertorio 1366 -
Lotto 191 ROBERTO CRIPPA
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Allunaggio" 1971
19,5x38 tempera su carta
Opera archiviata presso Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano con n. 1430 -
Lotto 192 GIANNI DOVA
Roma 1925 - 1991 Milano
"Il gabbiano" 1986
55x75 tempera su carta
Opera firmata in basso al centro eal retro con titolo
Autentica dell'Archivio Gianni Dova con n.368