Asta 194 Dipinti e sculture
-
Lotto 145 LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Nudi nello studio" (verso) e "Cavallo" (retro) 1932
50x37 china su carta
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Gissi, Torino (etichetta e timbri al retro, etichetta al retro dell'autentica)
Bibl.: -A. Dragone, "Spazzapan Catalogo Generale", a cura di S. Alberti e A. Dragone, Vallecchi Ed., Torino 1981, p. 133 n. 256 ill. b.n. solo retro. -
Lotto 146 LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Due pesci, natura morta" 1928-1932
46x66 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Gissi, Torino (timbro al retro del dipinto e al retro dell'autentica)
Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro)
Esp.: - 2012/2013, 20 ottobre - 24 febbraio, San Secondo di Pinerolo, Castello di Miradolo. Fondazione Cosso (a cura di), (etichetta al retro)
Bibl:- A. Dragone, "Spazzapan Catalogo
Generale", a cura di S. Alberti e A. Dragone, Vallecchi Ed., Torino 1981, p. 135 n. 283 ill. b.n. -
Lotto 147 LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"I peperoni, natura morta" 1936
50x70 olio su cartone applicato su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Esp.: - 2012/2013, 20 ottobre - 24 febbraio, San Secondo di Pinerolo, Castello di Miradolo, Fondazione Cosso (a cura di), (etichetta al retro)
Bibl.: - Cat. Gall. 3A, Torino 1973, n.20;
- Cat. Galleria La Nuova Albertina Torino 1974;
- Cat. Bolaffi n. 11, Torino 1976, p. 229;
- A. Dragone, "Torino fra le due guerre", Torino 1978, tav. 200 p. 390;
- Cat. Promotrice B.A. n. 13, Torino 1977, n. 13;
-A. Dragone, "Spazzapan Catalogo Generale", a cura di S.Alberti e A.Dragone, Vallecchi Ed., Torino 1981, p. 177 n. 585 ill. a colori, p. 178 n. 585 ill. b.n. -
Lotto 148 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Fiori" 1947
65,5x53,5 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria Accademia Torino (etichetta e timbro al retro e autentica su fotografia)
Già Galleria Sacchettini. Milano (etichetta al retro)
Opera accompagnata da lettera autografa dell'artista in data 1/5/1988 -
Lotto 149 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Porto giallo" 1972
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro sul telaio)
Conferma verbale autenticità Archivio Paulucci -
Lotto 150 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Boccadasse" Torino 15/X/ 78
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e a retro con data e titolo
Conferma verbale autenticità Archivio Paulucci -
Lotto 151 NICOLA GALANTE
Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino
"Neve a Cumiana" 1957
30x40 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria Stefano Pirra, Torino -
Lotto 152 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Modella nuda"
100x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 153 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Ritratto di bambino (Paolo bimbo)"
47,7x26,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Esp.: -1958 "XXIX Biennale Internazionale di Venezia" (etichette al retro)
- 5-26 marzo1964, Biella, Centro internazionale di Arti Figurative, "Piccola antologica di F. Menzio" (etichetta al retro)
Già Galleria "La Bussola", Torino (etichetta al retro)
Già Galleria "La Loggia", Bologna (etichetta al retro)
Già Galleria "la Giostra", Asti (etichetta al retro)
Già collezione Prisco, Torino -
Lotto 154 ITALO CREMONA
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Riposo" 1979
27x37 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 155 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Cacciatore nei giunchi"
52x69,5 tempera su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Già Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta e timbri al retro) -
Lotto 156 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Natura morta con melograna" 1983-1984
50x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra
Già Galleria Davico,Torino (etichetta al retro del dipinto e al retro dell'autentica)
Già Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta e timbro al retro)
Già Galleria Biasutti&Biasutti, Torino (etichetta al retro)
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 157 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Alpeggi nella Valle del torrente Sessi"
64,5x93,5 tempera su cartone
Opera firmata e intitolata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria Biasutti&Biasutti, Torino (timbro ed etichetta al retro) -
Lotto 158 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Gatti"
190x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Opera acquistata direttamente dall'artista -
Lotto 159 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Gatto"
120x80 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Opera acquistata direttamente dall'artista -
Lotto 160 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Gatto blu"
76x55 china e acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra e a retro -
Lotto 161 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Prato fiorito con figure e gatto bianco"
91x150 olio su tela
Opera firmata a retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 162 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"La nana"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Autentica della Fondazione Enrico Colombotto Rosso su fotografia -
Lotto 163 PIPPO ORIANI
Torino 1909 - 1972 Roma
"L'attrice tragica"
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 164 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Figura con stivali" 1970-1971
74x114 olio su tavola
Opera firmata, datata in alto a destra e al retro con titolo -
Lotto 165 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Lo specchio della notte" 1967
100x50 tecnica mista su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria Laminima, Torino (etichetta al retro)
Esp.: - 9 - 17 novembre 1968, premio di pittura "La navetta d'oro 1968", Associazione Pro Chieri, Chieri;
- "7° Premio Nazionale di Pittura", Imperia. -
Lotto 166 MAURO CHESSA
Torino 1933
"Nuda davanti allo specchio"
150x101 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)
Esp.: 1978,Torino, Galleria La Bussola, "Mostra il nudo" -
Lotto 167 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"L'isolotto verde" 23/08/1984
80x80 olio su tela
Opera datata retro
Esp.: Torino Galleria d'arte La Cittadella, 13/28 Novembre 1984, "Albino Galvano" Mostra personale. Pubblicato a colori sul catalogo della mostra, numero 23. -
Lotto 168 RAFFAELE COLLINA
Faenza (RA) 1899 - 1968 Campo Ligure (GE)
a."Annunciazione"(recto) 1929
b."Paesaggio" (verso)
64,5x59 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra, firmata al retro