Asta 194 Dipinti e sculture
Lotto 73 GUGLIELMO CIARDI
Venezia 1842 - 1917
"Laguna veneta" 1891
30x52 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra
Parere verbale favorevole prof. Giovanni Granzotto -
Lotto 74 RUBENS SANTORO
Mongrassano (CS) 1859 - 1942 Napoli
"Capri, Marina Grande" 1880
63x104,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Minimi ritocchi -
Lotto 75 GABRIELE SMARGIASSI
Vasto (CH) 1798 - 1882 Napoli
"Costiera Amalfitana"
25x35,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 76 GABRIELE SMARGIASSI
Vasto (CH) 1798 - 1882 Napoli
"Vista da Ravello"
27x25,5 olio su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 77 VINCENZO IROLLI
Napoli 1860 - 1949
"Sotto zero"
63x52,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Bibl.:- L. Manzi, "Irolli", Editrice “Rinascita Artistica”, Napoli 1955, ripr. tav. XXIII n. V e copertina -
Lotto 78 TEOFILO PATINI
Castel di Sangro (AQ) 1840 - 1906 Napoli
"Uomo che beve"
23x12 olio su tavoletta
Lotto 79 SCUOLA DI POSILLIPO
"Paesaggio"
17,5x29,5 olio su cartone pressato -
Lotto 80 PITTORE ANONIMO
"Grotta d'Amalfi"
48X37 tempera su carta
Rottura della carta in basso al centro e in corrispondenza dell'angolo destro e piccole lacune in corrispondenza del lato destro -
Lotto 81 PALIZZI FILIPPO (attribuito)
Vasto (CH) 1818 - 1899 Napoli
"Asinello"
37x50 olio su tela
Al retro autentica di Carlo Siviero in data 21 Settembre XVIII 1940 -
Lotto 82 ODOARDO BORRANI
Pisa (PI) 1832 - 1905 Firenze
"Castiglioncello"
21x54 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Diffusi restauri al fronte e al retro -
Lotto 83 ODOARDO BORRANI
Pisa (PI) 1832 - 1905 Firenze
"Caseggiati rustici"
21x15 olio su carta incollata su tavoletta
Opera firmata e dedicata all'amico Diego Martelli in basso a destra -
Lotto 84 TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
"Giardino delle Schieggi a Settignano"
12,6x18,3 olio su cartone
Già collezione del Comm. Paolo Signorini (timbro e firma al retro)
Opera registrata negli Archivi dell'Istituto Matteucci -
Lotto 85 CESARE CIANI
Firenze 1854 - 1925
"Donna che cuce"
25x17,5 olio su cartone
Lotto 86 MOSE' BIANCHI
Monza (MB) 1840 - 1904
"Ritratto di donna"
32,5x22,5 olio su tavoletta
Opera siglata in basso a sinistra
Opera proveniente dalla Collezione Morra -
Lotto 87 POMPEO MARIANI
Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)
"Ritratto di donna 'Vignarella'" presumibilmente 1881
52x38 olio su tavoletta
Opera firmata, datata e localizzata in alto a destra
Autentica dell'Archivio Pompeo Mariani rilasciata a Milano il 29/09/2021 con n. 0029
"Il dipinto appare come un'opera autografa del pittore, mostrando tutta la freschezza e la spregiudicata libertà delle pennellate dell'ancor giovane Pompeo Mariani, che all'epoca di questo ritratto femminile aveva circa 24 anni... La presenza della scritta "Vignarella" potrebbe riferirsi al soggetto ritratto, inteso come una giovane donna lavorante nell'ambito della produzione o del commercio del vino, pensato ipoteticamente nei pressi di Gignese e dintorni, luoghi dove Mariani con gli amici pittori milanesi del suo tempo aveva la consuetudini di recarsi, a dipingere paesaggi montani e scorci rurali" -
Lotto 88 ALBERTO FALCHETTI
Caluso (TO) 1878 - 1951
"Nudo"
50x65 olio su cartoncino (lacerto)
Opera firmata in basso a destra e a retro con titolo
Già Galleria Nuova Codebo, Torino (etichetta a retro)
Lacerazioni con lacune del cartoncino in corrispondenza degli angoli della parte bassa -
Lotto 89 GIOVANNI GUARLOTTI
Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
"Nudo in posa" 1918
64x80 olio su tela
Lieve lacerazione della tela in corrispondenza della gamba della ritratta -
Lotto 90 DOMENICO FERRI
Castel di Lama (AP) 1857 - 1940 Bologna
"Ritratto di donna seduta"
42,5x25,5 olio su cartone -
Lotto 91 PITTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO
"Donna in costume"
35x25 olio su cartone pressato
Opera a firma Luigi Postiglione a destra verso il basso -
Lotto 92 PITTORE NON IDENTIFICATO
"La zingara" 1920
79x54 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a sinistra -
Lotto 93 PITTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO
"Ritratto di anziano"
60x45 olio su tela
Opera a firma Alessandro Milesi poco visibile in basso a sinistra e firma apposta in alto a destra -
Lotto 94 PITTORE ANONIMO PRIMI ANNI XX SECOLO
"Ritratto di anziano"
28x16,5 olio su tavoletta
Opera a firma Caprile in alto a sinistra -
Lotto 95 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Venditore di strumenti musicali"
97x73 olio su tela
Lotto 96 EUGENIO PRATI
Caldonazzo (TN) 1842 - 1907
"Napoleone" 1876
76x44 olio su tela
Già Collezione famiglia Tongiorgi