Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Fiori, 1966
cm 70 x 55
olio su tela
Firmato in basso a destra: Morlotti
Firmato e datato al verso: Morlotti 66
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Milione (etichetta al verso);
Milano, Galleria d'Arte Sianesi (timbro al verso)
Padova, Buarte Galleria d'Arte (timbro al verso)
Firenze, Galleria Spagnoli;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Sianesi, Maestri Moderni, novembre-dicembre 1971.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV, Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo, Skira Editore, Milano 2000, p. 357, n. 920 (riprodotto);
Maestri Moderni, catalogo della mostra (Milano, Galleria Sianesi), Milano 1971, tav. 22.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 74 Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915-Roma 1968) - Testina, 1938/39
cm 27,5 x 16 x 7,5
terracotta policroma invetriata
Firmato al verso: Leoncillo
Autentica su fotografia a cura di Leonetto Leonardi.
Autentica su fotografia a cura di Enrico Mascelloni.
Lotto 75 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Disegno, 1962
cm 100 x 70
china nera e argento
Firmato in basso a sinistra Fontana
PROVENIENZA
Pesaro, Galleria Il Segnapassi;
collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Lotto 76 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Senza titolo, 1962
cm 100 x 70
china su carta
Firmato in basso a sinistra: Fontana
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano;
Lotto 77 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Portaoggetti per Galleria editrice Il Sestante di Torino, 1957
cm 14 x 77,5 x 4
bronzo dorato, es. non numerato
Firma incisa alla base
Lotto 78 Antoni Clavè (Barcelona 1913-St. Tropez 2005) - Poisson, 1959
cm 56 x 76 ca.
tecnica mista su carta applicato su panforte
Firmato e datato in basso a destra: Clavè 59
Firmato, titolato e datato al verso: Clavè, Poisson, 59
PROVENIENZA
Milano, Galleria Seno;
collezione privata,
Lotto 79 L'opera è stata ritirata dalla vendita.
Lotto 80 Jaroslav Serpan (Praga 1922-Parigi 1976) - Dheshun, 1953
cm 68 x 80
tecnica mista su tessuto
Firmato in basso a sinistra: Serpan
Titolato, datato e firmato al verso: Dheshun, 1953, Serpan
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 81 Franco Francese (Milano 1920-1996) - Guarda dalla soglia , 1969
cm 154 x 114
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Guarda dalla soglia, Francese 1969.
ESPOSIZIONI
Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 28 gennaio- 7 aprile 1991 (etichetta al verso).
Lotto 82 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Bozzetto per il monumento al prigioniero politico ignoto , 1952
cm h 53 x 14,5 x 22 ca.
terracotta policroma
Firmato alla base: A. Fabbri
ESPOSIZIONI
Londra, Tate Gallery, The Unknown Political Prisoner, 1953;
Firenze, Palazzo Vecchio, 1953.
BIBLIOGRAFIA
V. W. Feierabend (a cura di), Agenore Fabbri, catalogo ragionato scultura, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 283, n. S 52-24 (riprodotto);
Scultori di 55 paesi in gara per un monumento, in Milano Sera, Milano, 9-10 gennaio 1953 (riprodotto);
A. Fabbri, Di uno scultore sulla scultura, in Realismo, Milano, febbraio 1953, anni II, p. 7, n. 8 (riprodotto).
Lotto 83 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015) - Ceppaia aperta , 1962
cm 104 x 113
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Zigaina 62
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
ESPOSIZIONI: Venezia, 50 anni di Pittura Veneziana, 1963.
Lotto 84 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015) - Contadino che fuma, 1956
cm 36 x 27
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato, datato e titolato in basso al centro: Zigaina, 56, "contadino che fuma"
Lotto 85 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Sotto il ponte, 1963
cm 91 x 121,5
Firmato in basso a destra: Vespignani 1963
Titolato e datato al verso: Sotto il ponte 1963
PROVENIENZA
collezione privata.
Lotto 86 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013) - Interno, 1969
cm 92 x 73
olio su tela
Firmato in basso a destra: Cazzaniga
Titolato, firmato e datato al verso: Interno, Giancarlo Cazzaniga 1969
Lotto 87 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Finestra sul giardino, 1962
cm 70 x 80
tecnica mista su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Ferroni "Finestra sul giardino" '62
PROVENIENZA
Parma, Galleria d'Arte La Ruota (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 88 Costas Grammatopoulos (Atene 1916-Atene 2003) - Egee III, 1968
cm 141 x 125
tempera su stampa serigrafica
Numerato, firmato e datato sul margine inferiore: 8/25, Egee III Grammatopoulos 68
ESPOSIZIONI
Venezia, XXXIV Esposizione Internazionale d'Arte, 1968 (etichetta sulla custodia).
Lotto 89 Franco Francese (Milano 1920-1996) - La goccia, 1979
cm 96 x 106
olio su tela
Titolato, datato e firmato al verso: La Goccia, 1979, Francese
ESPOSIZIONI
Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Franco Francese, 1991;
Aqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, Franco Francese, 25 luglio-13 settembre 1987.
Lotto 90 Alberto Gianquinto (Venezia 1929-Jesolo 2003) - La fioritura dei peschi a Jesolo, 1967
cm 100 x 80
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Gianquinto
Firmato e datato al verso: Gianquinto 1967
PROVENIENZA
Castelfranco Veneto (TV), Galleria Flaviostocco;
collezione privata.
Lotto 91 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Campo di grano in collina, 1975
cm 40,5 x 35,3
tecnica mista su carta
Firmato a datato in basso a sinistra: Mattioli 75
Titolato in basso a destra: Campo di grano in collina
Lotto 92 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Senza titolo, 1979
cm 39,5 x 35
tempera su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: Mattioli 79
Lotto 93 Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Girasoli, 1972
cm 48,5 x 75
olio su tela
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Cocorocchia;
Milano, Sant’Erasmo Club d’Arte (etichetta al verso);
Busto Arsizio, Galleria Italiana Arte (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso Archivio Ennio Morlotti, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Ennio Morlotti, Milano.
Lotto 94 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013) - Magnoglia
cm 60 x 80
olio su tela
Titolato e firmato al verso: "Magnoglia" Giancarlo Cazzaniga
PROVENIENZA
Busto Arsizio (VA), Galleria d'Arte Palmieri (etichetta al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio (VA).
Lotto 95 Alberto Gianquinto (Venezia 1929-Jesolo 2003) - Passaggio a Capo D'Orlando, 1966
cm 45 x 35
olio su tela applicata su tavola
Firmato in basso al centro: Gianquinto
PROVENIENZA
Parma, Galleria La Ruota (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Parma, Galleria La Ruota, Mostra Personale dell'Opera di Alberto Gianquinto (febbraio - marzo 1967).
Lotto 96 Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Senza titolo, 1959
cm 34,5 x 49,5
tecnica mista su cartone applicato su tavola
Firmato in basso a destra: Licata
PROVENIENZA
Mestre, Galleria Meeting;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata, Roma.
Autentica su fotografia dell''Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata, Roma.