ASTA N. 214 - II Arte Moderna
Lotto 597 XAVIER BUENO
(VERA DE BIDESOA 1915 - FIESOLE (FI) 1979)
LA NOTTE, 1966
Olio e tecnica mista su tela
cm. 160x215
Firma sul lato sinistro: Xavier Bueno; firma, titolo e data al verso sulla tela: Xavier Bueno / "La notte" / 1966.
Mario De Micheli, Xavier Bueno, Il Candelaio Edizioni, Firenze, 1976, p. n.n.;
Catalogo Generale delle opere di Xavier Bueno, secondo volume (1930 - 1979), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 1999, pp. 109, 125, n. 321. -
Lotto 598 ANTONIO BUENO
(BERLINO 1918 - FIESOLE (FI) 1984)
SUONATRICI, 1966
Olio su faesite
cm. 60x80
Firma in alto a destra: A. Bueno.
Storia
Collezione privata, Firenze;
Collezione privata
Certificato su foto di Isabella Bueno, Fiesole, 7 maggio 2014, con n. AB 015/014.
Maria Isabella Bueno, Giovanni Faccenda, Catalogo generale delle opere di Antonio Bueno, terzo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2017, p. 70, n. 624.