Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 217 ANGELO CAGNONE
1941
Come testa, 1969
Tecnica mista su tela, cm. 150 x 150
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 218 ANGELO CAGNONE
1941
Ricorrente opacità, 2000
Tecnica mista su tela, cm. 92 x 73
Autentica dell’artista su fotografia con etichetta Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
PROVENIENZA
Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
Collezione Privata -
Lotto 219 CESARE PEVERELLI
1922 - 2000
Senza titolo, 1957
Tecnica mista su tela, cm. 49,6 x 60
Firmato e datato in basso a destra
Timbro Galleria d’Arte del Naviglio, Milano sul retro
PROVENIENZA
Galleria d’Arte del Naviglio, Milano
Collezione Privata -
Lotto 220 KAREL APPEL
1921 - 2006
Senza titolo, 1964
Pastelli e collage su carta intelata, cm. 31 x 23
Firmato e datato in basso a sinistra
Dedica dell’artista in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 221 JAMES BROWN
1951 - 2020
Opus contra naturam-study #10, 1993
Pittura e collage su tavola, cm. 26 x 20
Firmato e datato sul retro
Etichetta Galerie Lelong, Parigi sul retro
PUBBLICAZIONI
“James Brown - Opera contro natura”, Skira, 2003
PROVENIENZA
Galerie Lelong, Parigi
Collezione Privata -
Lotto 223 PIERO PIZZI CANNELLA
1955
Estate, 1989
Olio su tela, cm. 126 x 42
Firmato sul retro
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata
Lotto 224 PIERO PIZZI CANNELLA
1955
Piccoli vasi a becco d’uccello, 1999
Tecnica mista su tavola, cm. 75 x 75
Firmato e datato sul retro
Timbro Galerie Vidal-Saint Phalle, Parigi sul retro
Certificato di archiviazione a cura dell’Archivio Generale dell’opera di Piero Pizzi Cannella, Roma n. 71/12
PROVENIENZA
Galerie Vidal-Saint Phalle, Parigi
Collezione Privata -
Lotto 225 PIERO PIZZI CANNELLA
1955
Olio su cartone, cm. 72 x 51,5
Firmato sul retro
Etichetta Galleria Fabjbasaglia, Rimini sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
Certificato di provenienza Galleria Fabjbasaglia, Rimini
PROVENIENZA
Galleria Fabjbasaglia, Rimini
Collezione Privata -
Lotto 226 GASTONE NOVELLI
1925 - 1968
Senza titolo, 1959
Tecnica mista e cera su carta, cm. 68 x 98
Etichetta L’Isola, Roma sul retro
PUBBLICAZIONI
“Novelli”, a cura di Z. Birolli, Feltrinelli Editore, 1976, p. 194 n. 131
PROVENIENZA
L’Isola, Roma
Collezione Privata -
Lotto 227 SALVO
1947 - 2015
Tiñaré, 2000
Olio su tela, cm. 40 x 30
Firmato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia con timbro Giampiero Biasutti, Torino
PROVENIENZA
Giampiero Biasutti arte moderna e contemporanea, Torino
Collezione Privata -
Lotto 228 TINO STEFANONI
1937 - 2017
Le tazze, 1970
Tecnica mista su tela su tavola, cm. 95 x 80
Firmato e datato sul retro
Certificato di provenienza Cardelli e Fontana arte contemporanea, Sarzana
PROVENIENZA
Cardelli e Fontana, Sarzana
Collezione Privata
Lotto 229 TINO STEFANONI
1937 - 2017
Senza titolo L65, 1999
Acrilico su tela, cm. 36 x 36
Firmato e datato sul retro
Timbro dell’artista sul retro
Autentica dell’artista su fotografia n. archivio L65
PUBBLICAZIONI
“Stefanoni - Catalogo ragionato delle opere”, Allemandi editore, 2017, p. 377
PROVENIENZA
Galleria Fabjbasaglia, Rimini
Collezione Privata -
Lotto 230 NANNI VALENTINI
1932 - 1985
Focolare, 1979-80
Terracotta greificata, cm. 106 x 190 x 17
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Nanni Valentini n. AV1164
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PUBBLICAZIONI
“Nanni Valentini”, catalogo edito in occasione della mostra presso il Padiglione d’Arte Contemporanea, Milano (19 gennaio - 20 febbraio 1984), PAC 1984
“Nanni Valentini - opere: 1982 - 1985)”, catalogo edito in occasione della mostra presso la Galleria Civica, Modena (26 aprile - 14 giugno 1987), Edizione Cooptip, p. 78
"K", rivista n. 15 giugno 1990
PROVENIENZA
Collezione Privata
Lotto 231 ARNALDO POMODORO
1926
Senza titolo, 1966
Scultura in argento, cm. 16 x 7
Firmato e datato in basso
Dedica dell’artista alla base
Esemplare unico
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 232 MAURO STACCIOLI
1937 - 2018
Cerchio imperfetto, 2010
Scultura in acciaio corten, cm. 74 x 71 x 18
Opera in 9 esemplari di cui 8 in numeri arabi e una prova d’archivio I/I
Certificato di archiviazione a cura dell’Archivio Mauro Staccioli n. MSSC0129.2
Esemplare 2/8
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 233 GIUSEPPE SPAGNULO
1936 - 2016
Senza titolo, anni ’70
Ferro spezzato, cm. 53 x 10 x 13
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 234 ARNALDO POMODORO
1926
Senza titolo, 1984
Multiplo, scultura in bronzo dorato, diametro cm. 15, con base in ottone, h cm. 17
Edizione Alfa Romeo
Firmato alla base
Opera n. 147/300
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 235 GIÒ POMODORO
1930 - 2002
Senza titolo, anni ’50
Scultura in bronzo, cm. 126 x 63 x 9, con supporto cm. 164 x 64 x 25
Etichetta Christie’s sul retro
Iscrizione sul retro
Certificato di archiviazione a cura dell’Archivio Giò Pomodoro n. 00600
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 236 NANNI VALENTINI
1932 - 1985
Esterno, 1960
Olio su carta intelata, cm. 100 x 75
Timbro Salone Annunciata, Milano sul retro
Timbro Carlo Grossetti Studio, Milano sul retro
Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Nanni Valentini, Arcore (supporto errato)
PROVENIENZA
Salone Annunciata, Milano
Carlo Grossetti Studio, Milano
Collezione Privata -
Lotto 237 GIORGIO BELLANDI
1930 - 1976
A sant Marcel Proust, 1966
Olio su cartone telato, cm. 70 x 50
Dedica dell’artista sul retro
Certificato di provenienza Studio della Quaglia, Verona
PROVENIENZA
Studio della Quaglia, Verona
Collezione Privata -
Lotto 238 GIORGIO BELLANDI
1930 - 1976
Strada in grigio dall’interno all’esterno con un moto che rivela, 1959
Tecnica mista su tela, cm. 55 x 65
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 239 FERDINANDO CHEVRIER
1920 - 2005
Contrasti ineluttabili, 1975
Tecnica mista su tela, cm. 100 x 80
Firmato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 240 HIERO PRAMPOLINI
1913 - 1973
Le foglie, 1957
Olio su tela, cm. 100 x 73
L’opera presenta un intervento di restauro
PUBBLICAZIONI
“Trentaquattro opere della giovane pittura italiana”, Edizioni del Milione, 1958, p. 35
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 241 ANDREA RACCAGNI
1921 - 2005
Senza titolo, 1972
Tecnica mista, applicazioni e collage su cartoncino, cm. 50 x 70
Firmato e datato in basso al centro
Autentica su fotografia a cura di Luciano Zerbinati
PROVENIENZA
Collezione Privata