Asta N. 702 - Dipinti Antichi
Lotto 1 Madonna con Bambino e San Giovannino Scuola lombarda del XVI secolo, olio su tela, W. 61 - H. 77 Cm
Lotto 2 Madonna con Bambino, San Luca e altri Santi Scuola dell'Italia centrale del XVI secolo, olio su tavola, W. 120 - H. 150 cm
Lotto 3 Sacra Famiglia con San Giovannino Scuola del XVII secolo, olio su tavola, Largh. 70,5 - Alt. 92,5 cm
Lotto 4 Madonna col Bambino Scuola lombarda del XVI secolo, olio su tela, Largh. 71 - Alt. 93 cm
Lotto 5 Polittico a cinque scomparti raffigurante l’Annunciazione, la Deposizione e santi Scuola lombarda dell'inizio del XVI secolo, tempera su tavola, W. 30,5 - H. 87 cm
Lotto 6 Madonna col Bambino affiancata da Santi Scuola italiana del XVI secolo, olio su tavola, cm 100x56, cm 110x56 e cm 145,5x68
Lotto 7 Episodi tratti dalla storia antica Scuola del XVI secolo, Coppia di dipinti ottagonali, olio su tavola, Largh. 22 - Alt. 22 cm
Lotto 8 Annunciazione Scuola fiamminga del XVII secolo, in bella cornice ottagonale arricchita di bronzi dorati, olio su rame, W. 18 - H. 18 Cm
Lotto 9 Madonna con Bambino e Angeli Scuola toscana del XVI secolo, olio su tavola, W. 66 - H. 82 cm
Lotto 10 Deposizione Scuola veneto cretese del XVI-XVII secolo, olio su tavola, Largh. 60 - Alt. 79 cm
Lotto 11 Girolamo Muziano (1532 Acquafredda-1592 Roma), Paesaggio nei pressi del Castello di Rocca Sinibalda, affresco riportato su tela, W. 215 - H. 167 cm
Lotto 12 Deposizione Scuola del XVI-XVII secolo, olio su tavola, Largh. 124 - Alt. 173 cm
Lotto 13 Bartolomeo Suardi (1456 Milano-1530 Milano) copia da, Deposizione, olio su tela, Largh. 107 - Alt. 147 cm
Lotto 14 Madonna Addolorata Scuola del XVIII secolo, olio su tela, Largh. 58 - Alt. 70 cm
Lotto 15 Sibilla Scuola italiana del XVIII secolo, olio su tela ovale, W. 27 - H. 33,5 cm
Lotto 16 Stefano Maria Legnani (1660 Milano-1715 Bologna) attribuito a, Angelo, olio su tela, W. 51 - H. 64 Cm, Expertise: Dott. M. S. Proni
Lotto 17 San Cristoforo con il Bambino Scuola italiana del XVII secolo, olio su tela, W. 76 - H. 104 Cm
Lotto 18 San Carlo Borromeo Scuola lombarda del XVII secolo, olio su tela, W. 105 - H. 141 Cm
Lotto 19 San Giuseppe col Bambino Scuola napoletana del XVIII secolo, olio su tela, Largh. 97 - Alt. 131 cm
Lotto 20 Augustus Querfurt (1696 Wolfenbüttel -1761 Vienna), Scontro di cavalleria, olio su tela, W. 32 - H. 22 Cm
Lotto 21 Augustus Querfurt (1696 Wolfenbüttel -1761 Vienna), Sosta di cavalieri, olio su tela, W. 56 - H. 42 Cm, Expertise: Prof. F. Arisi
Lotto 22 Paesaggio animato da contadini che ritornano dal mercato Adriaen Frans Boudenwyns (1644 - 1711) e Peeter Bout (1658-1719), olio su tela, W. 58 - H. 42 Cm
Lotto 23 Isaak Van Nickelen (1640-1703), Paesaggio fluviale, olio su tela, W. 106 - H. 64 Cm
Lotto 24 Paesaggio fluviale Scuola italiana del XVII-XVIII secolo, olio su tela, W. 108 - H. 70 Cm