ASTA 533: GIOIELLI IMPORTANTI

ASTA 533: GIOIELLI IMPORTANTI

giovedì 2 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 297
  • Anello in oro bianco con zaffiro ovale di ct. 2,45 circa e diamanti rotondi per
    Lotto 193

    Anello in oro bianco con zaffiro ovale di ct. 2,45 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 1,70 circa, g 7,45 circa misura 11/51.

    Oval ct. 2.45 circa oval sapphire and round diamond white gold ring, diamonds in all ct. 1.70 circa, g 7.45 circa size 11/51.

  • LUNATI
Anello in oro bianco con fiori en tremblant in diamanti, rubini, smerald
    Lotto 194

    LUNATI
    Anello in oro bianco con fiori en tremblant in diamanti, rubini, smeraldi e zaffiri, g 11,17 circa misura 14/54. Marcato 160 AL.

    LUNATI
    White gold ring with diamond, ruby, emerald and sapphire en tremblant flowers, g 11.17 circa size 14/54. Marked 160 AL.

  • Anello in oro giallo rigato con rubino a cuscino di ct. 2,20 circa, dettagli in
    Lotto 195

    Anello in oro giallo rigato con rubino a cuscino di ct. 2,20 circa, dettagli in diamanti, g 12,21 circa misura 21/61.

    Yellow gold ribbed ring with a ct. 2.20 circa cushion cut ruby, diamond details, g 12.21 circa size 21/61.

  • Coppia di bracciali in oro bianco, giallo e diamanti a motivi di spighe con rub
    Lotto 196

    Coppia di bracciali in oro bianco, giallo e diamanti e pietre incolori a motivi di spighe con rubini e smeraldi ovali come distanziatori, in all g 38,57 circa, lungh. cm 18,20 circa.

    Pair of bi-coloured gold diamond and colourless stones bracelets with emerald and ruby spacers, complessivi g 38.57 circa, length cm 18.20 circa.

  • Orecchini pendenti in oro bianco, perle e diamanti a tenere due perle a goccia
    Lotto 197

    Orecchini pendenti in oro bianco, perle e diamanti a tenere due perle a goccia di mm 9,30/9,70 circa, diamanti per complessivi ct. 0,90 circa, g 13,67 circa, lungh. cm 3,40 circa.

    White gold, pearl and diamond pendant earrings to hold two pearls of cm 9.30 / 9.70 circa, diamonds in all ct. 0.90 circa, g 13.67 circa, length cm 3.40 circa.

  • Collana di perle South Sea golden leggermente a scalare da mm 12 a mm 13,90 cir
    Lotto 198

    Collana di perle South Sea golden leggermente a scalare da mm 12 a mm 13,90 circa con chiusura in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 0,95 circa, g 99,99 circa, lungh. cm 47 circa. Firmato Bertani & Co, marcato con la caratura complessiva. In scatola originale

    South Sea gold pearl slightly graduated necklace with a white gold diamond clasp, diamonds in all ct. 0.95 circa, pearl diam. from mm 12 to mm 13.90 circa, g 99.99 circa, length cm 47 circa. Signed Bertani & Co, marked with the overall carat weight. In original case

  • MARIO BUCCELLATI
Spilla in oro giallo cesellato e bianco a guisa di foglia dent
    Lotto 199

    MARIO BUCCELLATI
    Spilla in oro giallo cesellato e bianco a guisa di foglia dentellata, g 13,80 circa, lungh. cm 7,10 circa. Firmata e marcata M. Buccellati, 15 MI.

    MARIO BUCCELLATI
    Bi-coloured chiseled gold leaf shaped brooch, g 13.80 circa, length cm 7.10 circa. Signed and marked M. Buccellati, 15 MI.

  • POMELLATO
Spilla in oro giallo in parte satinato e turchesi, g 27,15 circa, lun
    Lotto 200

    POMELLATO
    Spilla in oro giallo in parte satinato e turchesi, g 27,15 circa, lungh. cm 4,20 circa. Marcato con "testa di cavallo," 469 MI.

    POMELLATO
    Yellow gold turquoise brooch, g 27.15 circa, length cm 4.20 circa. Marked with a "horse head," 469 MI.

  • HERMES
Spilla in oro giallo a guisa di tre anatre in volo, g 20,63 circa, lung
    Lotto 201

    HERMES
    Spilla in oro giallo a guisa di tre anatre in volo, g 20,63 circa, lungh. cm 5,70 circa. Firmato e marcato Hermes Paris, 60388, orefice e marchi di assaggio francesi. In scatola originale Hermes

    HERMES
    Yellow gold three flying duck shaped brooch, g 20.63 circa, length cm 5.70 circa. Signed and marked Hermes Paris, 60388, French goldsmith and assay marks. In original case Hermes

  • HERMES
Spilla in oro giallo a guisa di fagiano in volo, g 27,72 circa, lungh.
    Lotto 202

    HERMES
    Spilla in oro giallo a guisa di fagiano in volo, g 27,72 circa, lungh. cm 8,50 circa. Firmato e marcato Hermes Paris, 55240, orefice e marchi di assaggio francesi. In scatola originale Hermes

    HERMES
    Yellow gold flying pheasant shaped brooch, g 27.72 circa, length cm 8.50 circa. Signed and marked Hermes Paris, 55240, French goldsmith and assay marks. In original Hermes case

  • Bracciale in oro giallo a maglia intrecciata piatta e satinata, g 84,77 circa,
    Lotto 203

    Bracciale in oro giallo a maglia intrecciata piatta e satinata, g 84,77 circa, lungh. cm 19,00 circa. Reca la firma M. Buccellati, 49 MI.

    Yellow gold flat and satin interwoven bracelet, g 84.77 circa, length cm 19.00 circa. Bearing the signature M. Buccellati, 49 MI.

  • POMELLATO
Spilla in oro giallo martellato, g 31,86 circa, diam. cm 4,60 circa.
    Lotto 204

    POMELLATO
    Spilla in oro giallo martellato, g 31,86 circa, diam. cm 4,60 circa. Firmata Pomellato, 469 MI.

    POMELLATO
    Yellow gold hammered brooch, g 31.86 circa, diam. cm 4.60 circa. Signed Pomellato, 469 MI.

  • WEINGRILL
Collier a catena in oro giallo e bianco maglia groumette con distanzi
    Lotto 205

    WEINGRILL
    Collier a catena in oro giallo e bianco maglia groumette con distanziatori a losanga, g 95,60 circa, lungh. cm 81 circa. Firmato e marcato Weingrill, WC, 15VR.

    WEINGRILL
    Bi-coloured gold groumette link chain necklace with lozenge spacers, g 95.60 circa, length cm 81 circa. Signed and marked Weingrill, WC, 15VR.

  • POMELLATO
Bracciale modulare in oro giallo martellato, g 55,67 circa, lungh. cm
    Lotto 206

    POMELLATO
    Bracciale modulare in oro giallo martellato, g 55,67 circa, lungh. cm 20,20 circa. Marcato con "testa di cavallo", 469 MI.

    POMELLATO
    Yellow gold hammered modular bracelet, g 55.67 circa, length cm 20.20 circa. Marked with a "horse head," 469 MI.

  • Portafoto in oro giallo e argento sbalzato e traforato rifinito con diamanti a
    Lotto 207

    Portafoto in oro giallo e argento sbalzato e traforato rifinito con diamanti a mezza rosetta, lordi g 21,57 circa, lungh. cm 5 circa. (lievi difetti)

    Yellow gold embossed openwork silver photo frame finished with rose cut diamonds, gross g 21.57 circa, length cm 5 circa. (slight defects)

  • Broche/pendente polilobata in oro giallo con smalti neri e diamanti old mine a
    Lotto 208

    Broche/pendente polilobata in oro giallo con smalti neri e diamanti old mine a goccia e a cuscino per complessivi ct. 2,30 circa, g 11,13 circa, diam. cm 3 circa. (lievi difetti)

    Yellow gold and black enamel brooch/pendant with old mine, pear and cushion cut diamonds in all ct. 2.30 circa, g 11.13 circa, diam. cm 3 circa. (slight defects)

  • Broche a ombrello in oro rosso 333/1000, argento, diamanti a mezza rosetta e pa
    Lotto 209

    Broche a ombrello in oro rosso 333/1000, argento, diamanti a mezza rosetta e paste vitree varie, g 25,96 circa, lungh. cm 10,20 circa.

    Red 9K gold and silver umbrella shaped brooch with rose cut diamonds and various glass pastes, g 25.96 circa, length cm 10.20 circa.

  • Spilla a fiocco in oro giallo 333/1000 con smalti, diamanti a mezza rosetta e u
    Lotto 210

    Spilla a fiocco in oro giallo 333/1000 con smalti, diamanti a mezza rosetta e uno zaffiro ovale cabochon pendente, g 21,90 circa, largh. cm 6,70 circa.

    Yellow 9K gold bow shaped brooch with rose cut diamonds and a cabochon sapphire pendant, g 21.90 circa, width cm 6.70 circa.

  • Borsetta a rete in oro giallo 585/1000 e argento con diamanti rotondi, zaffiri
    Lotto 211

    Borsetta a rete in oro giallo 585/1000 e argento con diamanti rotondi, zaffiri carré e cabochon sulla chiusura, manico a catena di cm 30 circa, g 273,20 circa, lungh. cm 15,70 circa.

    Yellow 14K gold and silver net bag with a round diamond, carré and cabochon sapphire clasp, cm 30 circa chain handle, g 273.20 circa, length cm 15.70 circa.

  • GIULIO VERONESI
Bracciale modulare in oro bianco e giallo, diamanti, rubini cab
    Lotto 212

    GIULIO VERONESI
    Bracciale modulare in oro bianco e giallo, diamanti, rubini cabochon e zaffiri calibré, g 34,18 circa, lungh. cm 18 circa. Firmato Giulio Veronesi.

    GIULIO VERONESI
    Bi-coloured modular bracelet with diamonds, cabochon rubies and calibré sapphires, g 34.18 circa, length cm 18 circa. Signed Giulio Veronesi.

  • Anello in oro giallo e bianco con pavè di diamanti, g 9,13 circa misura 11/51.
    Lotto 213

    Anello in oro giallo e bianco con pavè di diamanti, g 9,13 circa misura 11/51.

    Bi-coloured gold diamond pavé ring, g 9.13 circa size 11/51.

  • Bracciale in oro giallo a fascia intrecciata con chiusura a fiocco rifinita in
    Lotto 214

    Bracciale in oro giallo a fascia intrecciata con chiusura a fiocco rifinita in diamanti e rubini calibré, g 60,51 circa, lungh. cm 18,50 circa. Marcato 720 VI. (mancanze)

    Yellow gold interwoven band bracelet with a bow clasp finished with diamonds and calibré cut rubies, g 60.51 circa, length cm 18.50 circa. Marked 720 VI. (losses)

  • TIFFANY&CO
Broche floreale in oro giallo, bianco e rosa 585/1000 con rubini e p
    Lotto 215

    TIFFANY&CO
    Broche floreale in oro giallo, bianco e rosa 585/1000 con rubini e pietra di luna cabochon, dettagli in diamanti, g 29,50 circa, lungh. cm 7,70 circa. Firmata Tiffany & Co, 14K.

    TIFFANY&CO
    Three colour 14K gold floral brooch with a ruby and cabochon moonstone, diamond details, g 29.50 circa, length cm 7.70 circa. Signed Tiffany & Co, 14K.

  • ELSA PERETTI per TIFFANY & CO
Collier a nastro in rete di oro giallo rifinito c
    Lotto 216

    ELSA PERETTI per TIFFANY & CO
    Collier a nastro in rete di oro giallo rifinito con perle coltivate, g 24,95 circa, lungh. cm 66,50 circa. Firmato su targhetta Peretti, T & Co.

    ELSA PERETTI per TIFFANY & CO
    Yellow gold mesh ribbon necklace finished with cultured pearls, g 24.95 circa, length cm 66.50 circa. Signed Peretti, T & Co.

Lotti dal 193 al 216 di 297

ASTA 533: GIOIELLI IMPORTANTI

  • 2 dicembre 2021 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 141 (1 - 141)
  • 3 dicembre 2021 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 142 AL LOTTO 297 (142 - 297)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000