ASTA 533: GIOIELLI IMPORTANTI

ASTA 533: GIOIELLI IMPORTANTI

giovedì 2 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 297
  • Pendente in oro bianco e diamanti a mezza rosetta, il diamante centrale di ct.
    Lotto 145

    Pendente in oro bianco e diamanti a mezza rosetta, il diamante centrale di ct. 0,30 circa, g 5,75 circa, lungh. cm 5,60 circa. (mancanze)

    Rose cut diamond white gold pendant, main diamond ct. 0.30 circa, g 5.75 circa, length cm 5.60 circa. (losses)

  • Spillone in oro giallo 333/1000 con zaffiro scolpito di cm 1,90 circa, g 3,40 c
    Lotto 146

    Spillone in oro giallo 333/1000 con zaffiro scolpito di cm 1,90 circa, g 3,40 circa, lungh. cm 8 circa. In scatola originale

    Yellow 9K gold pin with a cm 1.90 sculpted sapphire, g 3.40 circa, length cm 8 circa. In original fitted case

  • Spilla ottagonale in oro giallo con micromosaico di un cigno su diaspro rosso,
    Lotto 147

    Spilla ottagonale in oro giallo con micromosaico di un cigno su diaspro rosso, g 6,95 circa, lungh. cm 3 circa.

    Yellow gold octagonal brooch with a swan micromosaic on red jasper, g 6.95 circa, length cm 3 circa.

  • Collana formata da dodici miniature ovali e cinque pendenti a goccia raffiguran
    Lotto 148

    Collana formata da dodici miniature ovali e cinque pendenti a goccia raffiguranti scorci di templi indiani montate in oro giallo e unite da doppie catenine, rifinita con turchesi e piccole perle, g 76,95 circa, lungh. cm 36 circa. Marchi francesi di importazione. (lievi difetti)

    Twelve indian temple oval miniature yellow gold double chain necklace with a fringe of five pear shaped miniatures holding turquoise and seed pearl pendants, g 76.95 circa, length cm 36 circa. French import marks. (slight defects)

  • TIFFANY&CO
Orecchini in oro giallo a piccole foglie, g 2,80 circa, lungh. cm 1,
    Lotto 149

    TIFFANY&CO
    Orecchini in oro giallo a piccole foglie, g 2,80 circa, lungh. cm 1,90 circa. Firmati T & Co, 1980 MI. In scatola originale

    TIFFANY&CO
    Yellow gold small leaves shaped earrings, g 2.80 circa, length cm 1.90 circa. Signed T & Co, 1980 MI. In original case

  • PALOMA PICASSO per TIFFANY & CO
Anello in oro giallo con piccole foglie, g 3,00
    Lotto 150

    PALOMA PICASSO per TIFFANY & CO
    Anello in oro giallo con piccole foglie, g 3,00 circa misura 14/54. Firmato Paloma Picasso in corsivo, T & Co. In scatola originale

    Yellow gold small leaves shaped ring, g 3.00 circa size 14/54. Signed Paloma Picasso in cursive writing, T & Co. In original case

  • CARTIER
Anello "Love" in oro rosa, g 3,30 circa misura 15/55. Firmato Cartier,
    Lotto 151

    CARTIER
    Anello "Love" in oro rosa, g 3,30 circa misura 15/55. Firmato Cartier, AHM736, 55, marchi francesi. Con garanzia originale

    CARTIER
    Rose gold "Love" ring, g 3.30 circa size 15/55. Signed Cartier, AHM736, 55, French hallmarks. With original guarantee

  • TIFFANY & CO
Orecchini pendenti in oro giallo terminati da boules di mm 10 circ
    Lotto 152

    TIFFANY & CO
    Orecchini pendenti in oro giallo terminati da boules di mm 10 circa, g 4,54 circa, lungh. cm 5,30 circa. Firmati T & Co, AU 750 Italy, marchio italiano. In scatola originale

    TIFFANY & CO
    Yellow gold pendant earrings ending with a mm 10 circa bead, g 4.54 circa, length cm 5.30 circa. Signed T & Co, AU 750 Italy, Italian hallmark. In original case

  • TIFFANY & CO
Fede in platino con tre diamanti ottagonali per complessivi ct. 0
    Lotto 153

    TIFFANY & CO
    Fede in platino con tre diamanti ottagonali per complessivi ct. 0,15 circa, iscrizione all'interno, g 7,71 circa misura 13/53. Firmato Tiffany & Co., pat. 5970744.

    TIFFANY & CO
    Platinum three diamond wedding band in all ct. 0.15 circa, inside inscription, g 7.71 circa size 13/53. Signed Tiffany & Co., pat. 5970744.

  • BULGARI
Gemelli in oro bianco cesellato, g 14,98 circa, diam. cm 1,50 circa. Fi
    Lotto 154

    BULGARI
    Gemelli in oro bianco cesellato, g 14,98 circa, diam. cm 1,50 circa. Firmati Bulgari, 1496 AR.

    BULGARI
    White chiseled gold cufflinks, g 14.98 circa, diam. cm 1.50 circa. Signed Bulgari, 1496 AR.

  • CARTIER
Anello "Love" in oro bianco, g 8,80 circa misura 12/52. Firmato Cartier
    Lotto 155

    CARTIER
    Anello "Love" in oro bianco, g 8,80 circa misura 12/52. Firmato Cartier, 52, N54276, 1998, marchi francesi.

    CARTIER
    White gold "Love" ring, g 8.80 circa size 12/52. Signed Cartier, 52, N54276, 1998, French hallmarks.

  • CARTIER
Orecchini "Love"in oro bianco e diamanti, g 12,20 circa, lungh. cm 1,80
    Lotto 156

    CARTIER
    Orecchini "Love"in oro bianco e diamanti, g 12,20 circa, lungh. cm 1,80 circa. Firmati Cartier, n° 0G5270.

    CARTIER
    White gold and diamond "Love" earrings," g 12.20 circa, length cm 1.80 circa. Signed Cartier, n° 0G5270.

  • Collier articolato a nodi in oro giallo con undici miniature pendenti montate i
    Lotto 157

    Collier articolato a nodi in oro giallo con undici miniature pendenti montate in argento dorato, g 92,98 circa, lungh. cm 48,50 circa. (difetti)

    Yellow gold articulated knot necklace with eleven pendant miniatures mounted in gilt silver, g 92.98 circa, length cm 48.50 circa. (defects)

  • Anello in oro giallo, argento, mezze perle e miniature, g 8,64 circa misura 11/
    Lotto 158

    Anello in oro giallo, argento, mezze perle e miniature, g 8,64 circa misura 11/51.

    Yellow gold and silver half pearl and miniature ring, g 8.64 circa size 11/51.

  • Spilla in oro giallo e argento con diamanti a mezza rosetta, rubini e quarzo ia
    Lotto 159

    Spilla in oro giallo e argento con diamanti a mezza rosetta, rubini e quarzo ialino scolpito a guisa di giovane, g 9,15 circa, lungh. cm 3,90 circa.

    Yellow gold and silver hyaline quartz young man shaped brooch finished with rose cut diamonds and rubies, g 9.15 circa, length cm 3.90 circa.

  • Spillone in oro giallo e argento con cammei in corniola, g 8,15 circa, lungh. c
    Lotto 160

    Spillone in oro giallo e argento con cammei in corniola, g 8,15 circa, lungh. cm 9,70 circa.

    Yellow gold and silver pin with carnelian cameos, g 8.15 circa, length cm 9.70 circa.

  • Spillone in oro giallo e argento decorato con elmo e spada rifinito con perla,
    Lotto 161

    Spillone in oro giallo e argento decorato con elmo e spada rifinito con perla, rubini e piccoli diamanti, g 7,80 circa, lungh. cm 9,20 circa. (difetti e mancanze)

    Yellow gold and silver sword and helmet pin finished with a pearl, rubies and small diamonds, g 7.80 circa, length cm 9.20 circa. (defects and losses)

  • ARMAN
Anello in oro giallo a guisa di riccio di violino, g 10,90 circa misura 1
    Lotto 162

    ARMAN
    Anello in oro giallo a guisa di riccio di violino, g 10,90 circa misura 13/53. Firmato Arman 7/8, 20 VR.

    ARMAN
    Yellow gold violin scroll shaped ring, g 10.90 circa size 13/53. Signed Arman 7/8, 20 VR.

  • BULGARI
Anello serpente in oro rosa traforato, ametiste per gli occhi, g 5,90 c
    Lotto 163

    BULGARI
    Anello serpente in oro rosa traforato, ametiste per gli occhi, g 5,90 circa misura 15/55. Firmato Bulgari, HVENH5, 2447 AL. Con scatola e garanzia originali

    BULGARI
    Rose gold openwork snake ring with amethysts for the eyes, g 5.90 circa size 15/55. Signed Bulgari, HVENH5, 2447 AL. With original case and guarantee

  • GEORG JENSEN - TORUN
Bracciale rigido a nastro in oro giallo, g 13,30 circa, di
    Lotto 164

    GEORG JENSEN - TORUN
    Bracciale rigido a nastro in oro giallo, g 13,30 circa, diam. cm 6,10 circa. Firmato Georg Jensen, Torun, n° 919.

    GEORG JENSEN - TORUN
    Yellow gold ribbon shaped bangle bracelet, g 13.30 circa, diam. cm 6.10 circa. Signed Georg Jensen Torun, n° 919.

  • HERMES
Fermasoldi in oro giallo a guisa di cintura, g 17,63 circa, lungh. cm 6
    Lotto 165

    HERMES
    Fermasoldi in oro giallo a guisa di cintura, g 17,63 circa, lungh. cm 6,10 circa. Firmato e marcato Hermes Paris, 45.053, orefice francese. In scatola originale Hermes

    HERMES
    Yellow gold belt shaped money clip, g 17.63 circa, length cm 6.10 circa. Signed and marked Hermes Paris, 45.053, French goldsmith. In original case Hermes

  • HERMES
Anello a nodo in oro giallo, g 9,00 circa misura 12/52. Firmato Hermes 1
    Lotto 166

    HERMES
    Anello a nodo in oro giallo, g 9,00 circa misura 12/52. Firmato Hermes 19188, marchi francesi.

    HERMES
    Yellow gold knot ring, g 9.00 circa size 12/52. Signed Hermes 19188, French hallmarks.

  • CARTIER
Bracciale in pelle con un charm "Love" e un charm con "C" incrociate, c
    Lotto 167

    CARTIER
    Bracciale in pelle con un charm "Love" e un charm con "C" incrociate, chiusura in oro giallo, lordi g 11,44 circa, lungh. cm 18 circa. Tutte le parti firmate Cartier, un charm marcato GP 3896, l'altro GB0583, la chiusura marcata Swiss made. In scatola Cartier

    CARTIER
    Leather bracelet with a "Love" and crossed "C" charm, yellow gold clasp, gross g 11.44 circa, length cm 18 circa. All parts signed Cartier, one charm marked GP 3896, the other GB0583, clasp marked Swiss made. In Cartier case

  • CARTIER
Bracciale a catena modulare in oro giallo e bianco con pendente a guisa
    Lotto 168

    CARTIER
    Bracciale a catena modulare in oro giallo e bianco con pendente a guisa di Arco di trionfo di cm 1,8 circa, g 14,27 circa, lungh. cm 20 circa. Firmati Cartier, il bracciale n° 723876, il pendente n° 09380.

    CARTIER
    Bi-coloured gold modular chain bracelet with a cm 1.8 crica arc of Triumph shaped pendant, g 14.27 circa, length cm 20 circa. Signed Cartier, bracelet n° 723876 and pendant n° 09380.

Lotti dal 145 al 168 di 297

ASTA 533: GIOIELLI IMPORTANTI

  • 2 dicembre 2021 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 141 (1 - 141)
  • 3 dicembre 2021 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 142 AL LOTTO 297 (142 - 297)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000