Lotto 49 ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Terme di Caracalla
Olio su tela, 40 x 53 cm
In basso a destra firmato “Tamburi”
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 50 GIOVANNI STRADONE (1911-1981)
Danza di Cesarino
Olio su tela, 55 x 45 cm
Al retro firma in basso a sinistra e titolo del quadro al centro
Buone condizioni -
Lotto 51 ANTONIO VANGELLI (Roma, 1917 - 2004)
Olio su tela, 40 x 30 cm
Firmato in alto a sinistra "Vangelli", firmato al retro della tela "Vangelli"
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 52 NINO SPRINGOLO (Treviso, 1886 - 1975)
Paesaggio innevato, 1950
Olio su tavola, 40,5 x 45 cm
Firmato e datato in basso a sinistra "N. Springolo, 1950". Al retro dedica "Al mio amico Diego Valeri affezionatamente Nino Springolo".
Lotto 53 LUIGI BROGGINI (Cittiglio, 1908 - Milano 1983)
Ragazza che si sistema i capelli, 1938
Bronzo, 53,5 x 19 x 16 cm
Firma incisa sulla base "Broggini", etichette de "Il Chiostro - Arte Contemporanea" di Saronno e della mostra "I Chiaristi - Milano e e l'Alto Mantovano negli Anni Trenta" sotto la base;
ESPOSIZIONI: "Luigi Broggini", a cura di Rossana Bossaglia, Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno, ottobre - novembre 1995;
Solferino (Mn), Volta Mantovana, Scuderie di Palazzo Cavriani, I Chiaristi, Milano e e l'Alto Mantovano negli Anni Trenta, a cura di Elena Pontiggia, 14 aprile-2 giugno 1996;
BIBLIOGRAFIA: "Broggini e il suo tempo - Uno scultore nell'Italia degli anni '30 tra chiarismo e Corrente", a cura di Elena Pontiggia, 5 luglio - 27 settembre 1998, Civitanove Marche Alta, Chiesa di S. Agostino
Buone condizioni -
Lotto 54 RENATO MARINO MAZZACURATI (Galliera, 1907 - Parma, 1969)
Maternità
Bronzo, 60 x 12 x 12 cm
Firma incisa “Mazzacurati” sul retro della base d’appoggio della statua
Buone condizioni -
Lotto 55 PERICLE FAZZINI (1913-1987)
Ritratto di donna
Bronzo, 33 x 16 x 14 cm
Firmato in basso a destra “Pericle Fazzini”
Buone condizioni -
Lotto 56 RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)
Nudo di donna, 1968
Tecnica mista su tela, 100 x 72 cm
Firmato e datato in basso a sinistra “Vespignani ‘68”;
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 57 RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)
Bue squartato, 1959
Acquarello e china, 35 x 26 cm
Firmato e datato “Vespignani 1959” in basso a sinistra
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 58 RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)
Natura morta con uccelli, 1968
Disegno a tecnica mista su cartone, 100 x 68 cm
Firmato e datato in basso a destra “Vespignani ‘68”
Lotto 59 GIUSEPPE CESETTI (Tuscania, 1902 - Tuscania, 1990)
Cavalli e fantini
Olio su lamina di ferro, 50 x 65 cm
Firmato in basso a sinistra, al retro etichetta della Galleria d'Arte Ariete di Venezia e una foto dell'artista mentre dipinge l'opera
Lotto 60 WALTER LAZZARO (Roma, 1914 - Milano, 1989)
La solitudine, 1958
Olio su tela, 50 x 70 cm
Firma e data in basso a destra: "W. Lazzaro 58" -
Lotto 61 RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Nudo di donna, 1961
Tecnica mista su carta intelata, 100 x 70 cm
Firmato in basso a destra “Guttuso”, al verso l’etichetta con la data 1961 e i timbri della Fondazione
Cornice, vetro e passepartout
Lotto 62 UGO ATTARDI (Genova, 1923 - Roma, 2006)
Isola Tiberina
Olio su tela, 35 x 45 cm
Veduta dell’Isola Tiberina dal Lungotevere, firmato in basso a sinistra “Attardi". Al retro timbro della Angelini Belle Arti e Cornici e la firma Attardi
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 63 ENNIO CALABRIA (Tripoli, 1937)
Due donne, 1985
Olio su tela, 86 x 76 cm
Firmato in basso a destra “Calabria”. Al retro presente una dedica “Alla gentile signora Elena Novasco con molta simpatia Ennio Calabria ‘85” più firma con dichiarazione di autenticità “Opera mia autentica Ennio Calabria”
Ottime condizioni, cornice, senza vetro -
Lotto 64 PIETRO ANNIGONI (Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Paesaggio autunnale
Olio su tavoletta, 15 x 21,5 cm
Firmato in basso a destra "Pietro Annigoni"
Autentica su foto
Lotto 65 PIETRO ANNIGONI (Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Paesaggio
Olio su tavola, 26 x 36 cm
Autentica su foto
Discrete condizioni, cornice, vetro e passpartout, presenti gore di umidità -
Lotto 66 MARIA ANTO (Varsavia, 1936 - 2007)
Łóżko, 1970
Olio su tela, 90 x 102 cm
Firmato e datato in alto a destra "Maria Anto, 1970". Al retro scritta, anno e titolo "Maria Anto, 1970, Łóżko"
Lotto 67 MARIA ANTO (Varsavia, 1936 - 2007)
PIOSENKA DLA WANDY, 1969
Olio su tela, 100 x 100 cm
Firmato e datato in basso a destra "Maria Anto, 1969". Al retro scritta, titolo e anno "Maria Anto, 1969, PIOSENKA DLA WANDY"
Buone condizioni -
Lotto 68 SERGIO VACCHI (Castenaso, 1925 - Siena, 2016)
Omaggio naturale, 1968
Olio su tela, 30,5 x 40 cm
Iscritto al fronte "Empoli molo". Titolo, firma, data e dedica al retro "Omaggio naturale, Sergio Vacchi, 1968; A Enzo Savarese cordialmente”
Autentica su foto firmata dall’artista
Lotto 69 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)
Due ritratti di donna
Olio su tela, 50 x 35 cm
Al retro scritta "Treccani" e timbro dell’Organizzazione Artistica Arte Oggi
Buone condizioni -
Lotto 70 ALBERTO GIANQUINTO (Venezia, 1929 - Jesolo, 2003)
Il fuoco, 1961
Olio su tela, 50 x 42 cm
Al retro un’etichetta dell’ “Exposition de peintres italiens du XX siècle” del 1969
Buone condizioni, senza cornice e senza vetro, leggerissimi distaccamenti di colore -
Lotto 71 BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Due figure, 1963
Olio su tela, 140 x 100 cm
Firmato e datato in basso a destra "Cassinari ‘63". Sul retro titolato, firmato e datato "Due Figure, Cassinari, 1963". Numerose etichette tra cui: etichetta della galleria d’arte Campaiola di Roma; etichetta della galleria d’arte Gissi di Torino; etichetta della Nuova Codebò galleria d’arte di Torino sez. arte contemporanea del febbraio 1968;
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-“Figura&Figure”, cat. a cura di Pegoraro Silvia, Galleria d’arte Marchetti, 16 aprile - 30 maggio 2015, pp. 28-29
Buone condizioni, cornice in legno dorato senza vetro. -
Lotto 72 SALVATORE FIUME (Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Le botticelliane
Ceramica, 81,5 x 81,5 cm
Titolo in basso a sinistra "Le botticelliane", firmato in basso a destra "Fiume"
Ottime condizioni, cornice senza vetro