Asta N. 95 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900
Lotto 73 Lucio Fontana
Concetto Spaziale - Natura, 1963
Bronzo
cm. 10x9x5
L'opera è composta da due elementi ciascuno di diametro cm. 10,5 e 11
Sigla L.F e tiratura su entrambi le parti.
Provenienza: Collezione privata Milano.
Bibliografia" "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..." Reverdito Ediz., pubblicato a pag. 140. -
Lotto 74 Arman
Caroussel
Scultura in bronzo
cm. 201x140X68
Firma e tiratura sulla targa.
Provenienza: Collezione privata Prato.
Collezione privata Montecatini Terme.
Bibliografia: Valerio Deho "Mito Moto - Gli Artisti della motocicletta", Reggio Emilia, 1999, pubbl. a colori. -
Lotto 75 Roberto Barni
Doppia immagine, 2004
Bronzo policromo
cm. 73x63x37
Sotto la base punzone dell'Artista e tiratura.
Provenienza: Collezione privata Prato. -
Lotto 76 Daniel Spoerri
Bibendum pre bronzo, 1995-2009
Oggetti vari su tavola
cm. 115x64x16
Sul verso: firma, data e titolo.
Collezione "Daniel Spoerri", Legnano.
Provenienza: Collezione privata Firenze.
"Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2019", catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2018, pag. 231. -
Lotto 77 Daniel Spoerri
Triptychon: Zahn der Zeit III, 2010
Oggetti vari su tavola
cm. 38x35
Firmato in basso al centro.
Sul verso: data.
Collezione "Daniel Spoerri", Seggiano.
Provenienza: Collezione privata Firenze. -
Lotto 78 Giuseppe Chiari
Senza titolo, 2001
Tecnica mista su tavola
cm. 40x75x12 in teca di plexiglas
Firmato in basso a destra.
Bibliografia: "Giuseppe Chiari, Musica e segno", ediz. Gli Ori - Armanda Gori Arte, disp. 2, a colori, pag. 214. -
Lotto 79 Giorgia Zanuso
Curva 22, 2018
Plexiglas inciso e led in cornice d'Artista
cm. 89x89
Sul verso: firma, data e titolo. -
Lotto 80 Piero Gilardi
Sottobosco autunnale, 2005
Poliuretano in teca di plexiglas
cm. 50x50x20
Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 115/M.
Provenienza: Collezione privata Bologna. -
Lotto 81 Piero Gilardi
Spiaggetta bretone, 2004
cm. 30x30x15
Lotto 82 Filippo Biagioli
Ancestor figure, 2016
Tecnica mista su legno di abete
cm. 42x7,5x7,5
Sotto la base: firma.
Provenienza: Collezione Privata Montecatini Terme.
Bibliografia: Catalogo Ragionato dell'Opera di Filippo Biagioli, pag. 343
Esposizione: "Anima Animus Anime", Monsummano Terme, 2018, Museo d'Arte Contemporanea e del '900. pubblicato sul catalogo della mostra -
Lotto 83 Sandro Cabrini
Danza in rosso e blu
Bronzo dipinto a spray
cm. 49x35x18
Sotto la base: firma e titolo.
Provenienza: Collezione Privata Prato -
Lotto 84 Beatrice Gallori
Flood
Tecnica mista e resine in teca di plexiglas sagomata
cm. 55x55x15
Sul verso: titolo.
Provenienza: Collezione Privata Prato. -
Lotto 85 Paolo Masi
Senza titolo, 1977
Grafite su cartone inciso
cm. 40x40
Firma e data in basso a destra.
Provenienza: Collezione Privata Savona. -
Lotto 86 Paolo Masi
Relazione col tempo, 1962
Olio e tecnica mista su tela
cm. 100x70
Sul verso: firma e data
Etichetta "VII Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea - Palazzo Municipale", Termoli; Etichetta "Quadrante - Studio d'Arte contemporanea di Matilde Giorgini", Firenze.
Provenienza: Collezione Privata Savona.
Bibliografia Susanna Ragionieri "Quadrante - Firenze 1961/1964 - attraverso l'Informale", Ediz. Il Ponte, tav. 16. -
Lotto 87 Riccardo Guarneri
Campi rosati, 2009
Olio su tela
cm. 70x120 in teca di plexiglas
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firme, data, titolo e numero T 99. -
Lotto 88 Riccardo Guarneri
Sonorità del giallo, 2001
Tecnica mista su tela
cm. 65x60
Sul verso: firme, data, titolo e Archivio n° U.2.
Provenienza: Collezione Privata Bologna.
L'opera è pubblicata sulla rivista "Contemporart" in copertina. -
Lotto 89 Riccardo Guarneri
Acquerello su carta a mano
cm. 77x57
Firmato in basso al centro.
Provenienza: Collezione Privata Firenze. -
Lotto 90 Carlo Nangeroni
Elementi in movimento, 1972
Acrilico su tela
cm. 100x100
Timbro "Lorenzelli Arte", Milano.
Lotto 91 Gianfranco Pardi
Controcampo 1, 2009
Olio su tela riportata su tavola
cm. 140x100
Esposizione: "Gianfranco Pardi - Grazia Varisco", Annotazioni d'Arte Milano, 2009, pubblicato sul catalogo della mostra. -
Lotto 92 Roberto Crippa
Spirale, Anni '65-'70
Olio su cartoncino intelato
cm. 50x70
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma di "Roberto Crippa Jr.", con Archivio n° ADN 4/6/XV/03.
Provenienza: Collezione Privata Milano. -
Lotto 93 Roberto Crippa
Spirale, Anni '65 - '70
Olio su cartoncino intelato
cm. 70x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma di "Roberto Crippa Jr.", con Archivio n° ADN L/7/VII/VIII/01.
Lotto 94 Roberto Crippa
Senza titolo, 1970
Collage e sugheri su tavola
cm. 73x92
Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con Archivio n° ADN N/XI/008. -
Lotto 95 Wilfred Lam
Senza titolo, 1970
Tecnica mista su carta intelata
cm. 40x21
L'Opera è il bozzetto originale per la riproduzione di servizi di piatti. -
Lotto 96 Sandro De Alexandris
Senza titolo, 1975
Grafite su carta
cm. 75x57
Sul verso: firma e data.