ASTA 16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Alberto Gianquinto (Venezia, 1929-Jesolo, 2003)
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 80x58,5 firma in basso a destra
numerata 2/90
Lotto 122 Giacomo Manzù (Bergamo, 1908-Aprilia, 1991)
“Penelope”
acquaforte acquatinta a tre colori cm 54,5x74,7
firma in basso sinistra
numerata 18/125.
Cartiglio descrittivo al verso “Istituto Poligrafico e Zecca dello stato”
Lotto 123 Fulvio Bianconi (Padova, 1915-Milano, 1996)
“Nudo” 1942
incisione su carta
cm 40x29,5
firma e data in basso a destra, prima prova
Lotto 124 Alessandro Nastasio (Milano, 1934)
“Tela di ragno” 1973
litografia a 4 colori
cm 70x50
firma in basso a destra
numerata 29/120
Certificato di Garanzia Casa Editrice G.C. Sansoni Firenze, al verso
Lotto 125 Adriano Alunni (Città di Castello, 1928)
“Senza titolo”
tempera e collage su cartone
cm 31x22
firma in basso a destra
Lotto 126 Adriano Alunni (Città di Castello, 1928)
“Senza titolo”
tempera e collage su cartone
cm 31x22
firma in basso a sinistra
Lotto 127 Mario Martini (Roma, 1931)
“Senza titolo” 1994
olio su tela
cm 100x120
firma e data in basso a destra e al verso
Provenienza: Collezione privata, Perugia.
Lotto 128 Fabrizio Tedeschi (Brescia, 1957)
“Totem Sioux” 2018
tecnica mista su tela
cm 67x70
firma, data e titolo al verso
Provenienza: Collezione privata
Lotto 129 Renzo Vespignani (Roma, 1924-2001)
“Senza titolo” 1979
incisione su carta
cm 50x70
firma e data in basso a destra
numerata 80/80
Lotto 130 Antonio Vangelli (Roma,1917-2003)
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 60x70 firma in basso a destra
numerata 40/99
Lotto 131 Pino Reggiani (Forlì, 1937)
“Senza titolo”
litografia su carta cm 50x70
firma in basso a destra
numerata 84/100
Lotto 132 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Il mondo sta esplodendo” 2021
spray e applicazioni su cartone
cm 76x56,5 firma e titolo al verso
Dichiarazione di autenticità a cura dell’artista
Lotto 133 Obey Shepard Fairey (Charleston, 1970)
“NØISE/SSI Resurrectionem Ex-Mortuis Remix”
serigrafia su carta
cm 45x45
firmata in basso a destra numerata 265/400
Lotto 134 Obey Shepard Fairey (Charleston, 1970)
“The Beauty of Liberty and Equality”
litografia, offset su carta
cm 61x45,7 firmata in basso a destra
numerata 497/500
Certificato di autenticità allegato all’opera
Lotto 135 Roy Lichtenstein (New York, 1923 – 1997)
“Crying Girl Mailer” 1963
offset, litografia a colori stampata da Colorcraft, New York e pubblicata da Leo Castelli Gallery, New York per annunciare la mostra Roy Lichtenstein, alla Leo Castelli Gallery 28/09 24/10/1963 cm 43×58
Bibliografia: Corlett II.1
Lotto 136 Sergio Scatizzi (Lucca, 1918-Firenze, 2009)
”Natura morta”
olio su tela di juta
cm 40x50
firma in basso a sinistra
In cornice
Lotto 137 Domenico Purificato (Fondi, 1915-Roma, 1984)
“Senza titolo”
acquaforte colorata a mano
cm 35x50 firmata in basso a destra
numerata 41/99
Lotto 138 Giovanni Omiccioli (Roma, 1901-1975)
“Senza titolo” 1974
litografia su carta cm 50x70
firmata in basso a destra numerata 74/99
Lotto 139 Edgardo Abbozzo (Perugia, 1934-2004)
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 50x35 firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Lotto 140 Corrado Cagli (Ancona, 1910-Roma, 1976)
“Senza titolo“ 1970
litografia su carta 72x60
numerata 14/36
Lotto 141 Salvatore Fiume (Comiso, 1915-Milano, 1997)
“Il fiore del Sultano”
serigrafia polimaterica d’après a 38 colori su broccato
cm 65x45 firmata in basso a sinistra
numerata 7/150.
Al verso timbri a secco Prospettive d’Arte, Milano e Fondazione Salvatore Fiume.
Lotto 142 Salvatore Fiume (Comiso, 1915-Milano, 1997)
“Ragazza sdraiata”
serigrafia polimaterica d’après a 29 colori su broccato
cm 70x150 firmata in basso a destra
numerata 78/99
Certificato di autenticità al verso a cura dell’Editore Spirale, Milano e autenticato dalla Fondazione Fiume.
Lotto 143 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Senza titolo”
tecnica mista su carta cm 32x24
firma in basso a sinistra.
Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 144 Ugo Nespolo (Mosso, 1941)
“Visita al museo”
serigrafia su carta
cm 175×96
firma in basso al centro
numerata 39/49