ASTA 16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Renato Guttuso (Bagheria, 1911-Roma, 1987)
“Fucilazione”
litografia cm 50x70
firma in basso a destra
numerata 6/125
Etichetta al verso “Comitato Spagna Libera omaggio a Federico Garcia Lorca”
Lotto 98 Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)
“Vento”
tecnica mista su carta intelata cm 30,5x42
firma in basso a destra
Autentica su fotografia a cura della Galleria Luigi Proietti.
Provenienza: Collezione privata.
In cornice
Lotto 99 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Kong POP!” 2021
scultura in resina dipinta a mano cm 40x27x10
firma su piede destro
Certificato di autenticità a cura dell’artista
Lotto 100 Beppe Francesconi (Marina di Massa, 1961)
“Le città dei sogni possibili”
olio su tavola cm 30×40
firma in basso al centro
Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 101 H.Magnus (Argentina, 1961)
“Sahara” 2020
olio su tavola cm 42x30
firma, data e titolo al verso
Lotto 102 H.Magnus (Argentina, 1961)
“Green fenice” 2020
olio su tavola cm 42x30
firma, data e titolo al verso
Lotto 103 Alessandro Reggioli (Firenze, 1971)
“Senza titolo”
tecnica mista su tela
cm 25×25
firma in basso al centro
Provenienza: Collezione privata
Lotto 104 Rosa Buelloni (Perugia, 1970)
“Particolari” 2018
tecnica mista su tela cm 40x30 firma e data in basso al centro e al verso
Lotto 105 Rosa Buelloni (Perugia, 1970)
“Girasole” 2018
tecnica mista su tela
cm 30x30 firma e data in basso al centro e al verso
Lotto 106 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Senza titolo” 1978
olio su tela cm 70x50
firma e data in basso al centro.
Provenienza: Galleria Tac, Perugia.
Lotto 107 Christo (Gabrovo,1935-New York, 2020)
“The Gates, project for Central Park, New York City, XXXII”
collage 2004,foto: Wolfang Wolz, cm 17x12
firmata a mano dall’artista e Jeanne Claude.
In cornice
Lotto 108 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Fragile è l’amore come fragile è il cuore” 2021
tecnica mista su tavola con applicazioni cm 27x27
firma, titolo e data al verso.
Autentica dell’artista su fotografia.
Lotto 109 Calogero Salemi (Agrigento, 1966)
“Squarci d’oro” 2020
tecnica mista su tela cm 30x24 firma, data e titolo al verso
Certificato di autenticità e archiviazione a cura dell’artista
Lotto 110 Calogero Salemi (Agrigento, 1966)
“Squarci d’oro” 2020
tecnica mista su tela cm 24x30
firma, data e titolo al verso
Lotto 111 Sanatkar Modabber Jimmy (Iran, 1953)
"Senza titolo" 2021
estroflessione su tela
cm 30x30 firma e data la verso
In cornice
Lotto 112 H.Magnus (Argentina, 1961)
“Hands in my eyes” 2020
olio su tela cm 80x137
firma, data e titolo al verso
Lotto 113 Virgilio Guidi (Roma, 1891-Venezia, 1984)
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 60x40
firma in basso a destra
esemplare XIV/XXV
Lotto 114 Lorenzo Tornabuoni (Roma, 1934-2004)
“Ritratto” 1974
matita grassa su carta
cm 37,5x30,40 firma e data in basso a destra
Provenienza: Collezione privata, Roma
In cornice
Lotto 115 Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche,1916-2004)
“Paesaggio di Civitanova Marche” 1963
acquarello su carta cm 68,5x48,6 firma e data in basso a destra.
Timbro al fronte “Prandi, Reggio Emilia”
Lotto 116 Alfonso Omiccioli (Roma, 1923)
“Piccolo capanno” 1974
olio su cartone cm 26x35 firma in basso a sinistra.
Certificato di autenticità e archiviazione a cura della Fondazione Omiccioli.
In cornice
Lotto 117 Renato Guttuso (Bagheria, 1911-Roma, 1987)
“Colombe”
incisione su carta cm 49x42
firma in basso a destra
numerata 90/90
Lotto 118 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Il bacio”
incisione su carta cm 22x21,5
firma in basso a destra
numerata 19/150
Lotto 119 Corrado Cagli (Ancona, 1910-Roma, 1976)
“Senza titolo” 1975
incisione su carta cm 78x58
firma e data in basso a destra
numerata 34/90
Lotto 120 Ugo Attardi (Sori, 1923-Roma, 2006)
“Senza titolo” 1977
litografia su carta cm 66,5x52
esemplare p.d.a.