ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 168 di 202
Mostra
Cancella
  • Achille Perilli "Le strutture del superfluo" 1999
tecnica mista su tela
cm 40x40
    Lotto 270

    Achille Perilli (Roma 1927 - Orvieto 2021)

    "Le strutture del superfluo" 1999
    tecnica mista su tela
    cm 40x40
    Firmato e datato 99 in basso a sinistra
    Firmato, titolato e datato 1999 al retro

    Provenienza
    Studio Delise, Portogruaro
    Frankfurter Westend Galerie, Francoforte
    Aicardi Arte Contemporanea, Alassio
    Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Roberto Rotta Farinelli, Genova
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni
    "Achille Perilli" Studio Delise, Portogruaro, dal 14 ottobre 2000, ill. a colori in catalogo

    Bibliografia
    G. Appella "Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, p. 325, n. 2179 ill. a colori

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e datato Orvieto 22/05/07.
    Nell'archivio dell'artista l'opera risulta schedata al n. 65 del 1999 come indicato sull'autentica.

    -EN

    "Le strutture del superfluo" 1999
    mixed media on canvas
    cm 40x40
    Signed and dated 99 lower left
    Signed, titled and dated 1999 on the reverse

    Provenance
    Studio Delise, Portogruaro
    Frankfurter Westend Galerie, Frankfurt
    Aicardi Arte Contemporanea, Alassio
    Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Roberto Rotta Farinelli, Genoa
    Private collection, Turin

    Exhibition
    "Achille Perilli" Studio Delise, Portogruaro, from 14 October 2000, ill. in colors in catalogue

    Literature
    G. Appella "Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, p. 325, n. 2179 ill. in colors

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist and dated Orvieto 22/05/07.
    In the artist's archive the work is shown at n. 65 of 1999 as indicated on the certificate of authenticity.

  • Mario Schifano "Senza titolo" seconda metà anni '70
serigrafia su tela monotipo
    Lotto 271

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo" seconda metà anni '70
    serigrafia su tela monotipo
    cm 141x93
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. G00203211016

    -EN

    "Untitled" second half 70's
    screen printing on monotype canvas
    cm 141x93
    Signed on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work accompanied by a photo - certificate issued by Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. G00203211016

  • Gianni Bertini "Partenza per Citera" 1972
acrilico, anilina riporto fotografico
    Lotto 272

    Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010)

    "Partenza per Citera" 1972
    acrilico, anilina riporto fotografico su carta intelata dall'artista
    cm 78x43
    Firmato e datato 1972 in basso a destra
    Firmato titolato e datato 1972 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Novara

    Bibliografia
    F. Tedeschi "Gianni Bertini. Catalogo Ragionato" Milano, Electa, 2020, p. 698, n. MEC 376-72 ill. a colori

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Gianni Bertini, Milano, a cura di Thierry Bertini, con il numero 70-25-CDI

    -EN

    "Partenza per Citera" 1972
    acrylic, anilina photo reporting on paper laid down on canvas by the artist
    cm 78x43
    Signed and datetd 1972 lower right
    Signed titled and dated 1972 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Novara

    Literature
    F. Tedeschi "Gianni Bertini. Catalogo Ragionato" Milan, Electa, 2020, p. 698, n. MEC 376-72 ill. in colors


    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Associazione Gianni Bertini, Milan, curated by Thierry Bertini, with the number 70-25-CDI

  • Mario Schifano "Senza titolo" seconda metà anni '70
serigrafia su tela monotipo
    Lotto 273

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo" seconda metà anni '70
    serigrafia su tela monotipo
    cm 115x115
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. G00204211016

    -EN

    "Untitled" second half 70's
    screen printing on monotype canvas
    cm 115x115
    Signed on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work accompanied by a photo - certificate issued by Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. G00204211016

  • Franco Angeli "Cuneo" 1988
smalto e tecnica mista su tela
cm 70x59
Firmato e tit
    Lotto 274

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)

    "Cuneo" 1988
    smalto e tecnica mista su tela
    cm 70x59
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Genova

    Esposizioni
    "Su nel cielo. Un viaggio con Franco Angeli" Milano, 1989

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

    -EN

    "Cuneo" 1988
    enamel and mixed media on canvas
    cm 70x59
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Private collection, Genoa

    Exhibition
    "Su nel cielo. Un viaggio con Franco Angeli" Milan, 1989

    The work is being registered at Archive Franco Angeli, Rome

  • Franco Angeli "Orientale" acrilico su tela cm 130x160 Firmato e titolato al ret
    Lotto 275

    Franco Angeli

    "Orientale"

    acrilico su tela

    cm 130x160

    Firmato e titolato al retro


    Provenienza

    Collezione privata, Milano


    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma


    EN


    Franco Angeli

    "Orientale"

    acrylic on canvas

    cm 130x160

    Signed and titled on the reverse


    Provenance

    Private collection, Milan


    The work is being registered at Archive Franco Angeli, Rome

  • Enrico Baj "L'archeologo" 1984
collage, bronzo e marmo
cm 80x62x35
Firmata e num
    Lotto 276

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "L'archeologo" 1984
    collage, bronzo e marmo
    cm 80x62x35
    Firmata e numerata al retro 21/40

    Provenienza
    Collezione privata

    -EN

    "L'archeologo" 1984
    collage, bronze and marble
    cm 80x62x35
    Signed and numbered on the reverse 21/40

    Provenance
    Private collection

  • Piero Gilardi "Zucca e rose" 2000 circa 
poliuretano espanso
cm 30x30x12
Firmato
    Lotto 277

    Piero Gilardi (Torino 1942)

    "Zucca e rose" 2000 circa
    poliuretano espanso
    cm 30x30x12
    Firmato e titolato sotto la base

    Provenienza
    Biasutti & Biasutti, Torino
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    "Zucca e rose" 2000 circa
    foam polyurethane
    cm 30x30x12
    Signed and titled under the base

    Provenance
    Biasutti & Biasutti, Turin
    Private collection, Milan

    This work is accompagned by a photo-certificate signed by the artist

  • Andrea Cascella "Promessa" 1986cristallo di Roccacm 25x22x10Siglata A.C.Par
    Lotto 278

    Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990)


    "Promessa" 1986

    quarzo

    cm 25x22x10

    Siglata A.C. e numerata 3/8


    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Cascella


    -EN


    "Promessa" 1986

    quartz

    cm 25x22x10

    Signed with initials A.C. and numbered 3/8


    Verbal opinion of authenticity communicated by the Archivio Cascella

  • Alberto Garutti "Senza titolo con tante righe gialle" 1986
tecnica mista su tavo
    Lotto 279

    Alberto Garutti (Galbiate 1948)

    "Senza titolo con tante righe gialle" 1986
    tecnica mista su tavola con vetro
    cm 80x100
    Firmato, titolato e datato 1986 al retro

    Provenienza
    Galleria La Bertesca, Genova
    Collezione privata, Genova

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria La Bertesca, Genova e firmato dall'artista

    -EN

    "Senza titolo con tante righe gialle" 1986
    mixed media on board with glass
    cm 80x100
    Signed, titled and dated 1986 on the reverse

    Provenance
    Galleria La Bertesca, Genoa
    Private collection, Genoa

    This work is accompanied by a photo - certificate issued by the Galleria La Bertesca, Genoa, signed by the artist

  • Nicola Carrino "Costruttivo 74 - Modulo L" (1974)
organismo modulare trasformabi
    Lotto 280

    Nicola Carrino (Taranto 1932)

    "Costruttivo 74 - Modulo L" (1974)
    organismo modulare trasformabile. 10 moduli in acciaio
    2 moduli cm 40x40x40; 8 moduli cm 20x20x20
    Firmata, titolata e numerata 40/1000
    Edizioni Jabik Arte Moltiplicata

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Costruttivo 74 - Modulo L" (1974)
    transformable modular organism. 10 steel modules
    2 modules cm 40x40x40; 8 modules cm 20x20x20
    Signed, titled and numbered 40/1000
    Edizioni Jabik Arte Moliplicata

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Jonathan Guaitamacchi "Oxford Street" 2000
tecnica mista su carta intelata
cm 14
    Lotto 281

    Jonathan Guaitamacchi (Londra 1961)

    "Oxford Street" 2000
    tecnica mista su carta intelata
    cm 140x100

    Provenienza
    Galleria Lawrence Rubin, Milano
    Collezione privata

    Esposizioni
    "Nero" Galleria Lawrence Rubin, Milano, 22 marzo - 28 aprile 2000, p. 20 in catalogo

    -EN

    "Oxford Street" 2000
    mixed media on paper laid down on canvas
    cm 140x100

    Provenance
    Galleria Lawrence Rubin, Milan
    Private collection

    Exhibition
    "Nero" Galleria Lawrence Rubin, Milan, 22 March - 28 April 2000, p. 20 in the catalogue

  • Luca Pignatelli "Senza titolo" 2015
tecnica mista, collage di garze, stoffe, car
    Lotto 282

    Luca Pignatelli (Milano 1962)

    "Senza titolo" 2015
    tecnica mista, collage di garze, stoffe, carta su tela applicata su tavola
    cm 112x81,5
    Firmato e datato 2015 in alto a destra

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data 10 marzo 2016

    -EN

    "Untitled" 2015
    mixed media, collage of gauze, fabrics, paper on canvas applied on table
    cm 112x81.5
    Signed and dated 2015 upper right

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist on 10 March 2016

  • Luca Pignatelli "Voyage" 2001
tecnica mista su tela
cm 146x171
Firmato titolato
    Lotto 283

    Luca Pignatelli (Milano 1962)

    "Voyage" 2001
    tecnica mista su tela
    cm 146x171
    Firmato titolato e datato 2001 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 6 febbraio 2002

    -EN

    "Voyage" 2001
    mixed media on canvas
    cm 146x171

    Provenance
    Private collection, Padova

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

  • Corrado Cagli "Bosco a Bronte" 1971
olio su tela
cm 70x100
Firmato in basso a si
    Lotto 284

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976)

    "Bosco a Bronte" 1971
    olio su tela
    cm 70x100
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Galleria Unde?, Torino
    Collezione privata, Empoli

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Corrado Cagli, Roma, con il n. 80

    -EN

    "Bosco a Bronte" 1971
    oil on canvas
    cm 70x100
    Signed lower left

    Provenance
    Galleria Unde?, Turin
    Private collection, Empoli

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Corrado Cagli, Rome, with the n. 80

  • Giovanni Frangi "Calciatore" 1986
tecnica mista su carta
cm 49x49,5
Firmato in b
    Lotto 285

    Giovanni Frangi (Milano 1959)

    "Calciatore" 1986
    tecnica mista su carta
    cm 49x49,5
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata

    -EN

    "Calciatore" 1986
    mixed media on paper
    cm 49x49.5
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection

  • Giovanni Frangi "Twilight" 2001
olio su tela
cm 72x92
Firmato e titolato al retr
    Lotto 286

    Giovanni Frangi (Milano 1959)

    "Twilight" 2001
    olio su tela
    cm 72x92
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Galleria Artesegno, Udine
    Collezione privata, Padova

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata dall'artista, datato luglio 2001

    -EN

    "Twilight" 2001
    oil on canvas
    cm 72x92
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Galleria Artesegno, Udine
    Private collection, Padova

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

  • Alberto Gianquinto "La Montserrat" 1999
olio e tecnica mista su tela
cm 195x195
    Lotto 287

    Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)

    "La Montserrat" 1999
    olio e tecnica mista su tela
    cm 195x195

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    "Alberto Gianquinto" Palazzo Pretorio, Cittadella (PD), 12 febbraio - 26 marzo 2000, copertina e p. 29 ill. a colori

    Bibliografia
    G. Appella, B. Fontana "Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" Roma, De Luca Editori d'Arte, 2012, p. 708, n. 2183 ill.

    -EN

    "La Montserrat" 1999
    oil and mixed media on canvas
    cm 195x195

    Provenance
    Private collection

    Exhibition
    "Alberto Gianquinto" Palazzo Pretorio, Cittadella (PD), 12 February - 26 March 2000, cover and p. 29 ill. in colors

    Literature
    G. Appella, B. Fontana "Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" Rome, De Luca Editori d'Arte, 2012, p. 708, n. 2183 ill.

  • Mirko Basaldella "Senza titolo" 
lamiera di rame
cm 14x4

Provenienza
Collezione
    Lotto 288

    Mirko Basaldella (Udine 1910 - Cambridge 1969)

    "Senza titolo"
    lamiera di rame
    cm 14x4

    Provenienza
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Mario Graziani in data 15/02/2021

    -EN

    "Untitled"
    copper sheet
    cm 14x4

    Provenance
    Private collection

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Mario Graziani on 02/15/2021

  • Igor Mitoraj "Asclepios" 1988
bronzo, patina verde e base in marmo
cm 36x26x20
F
    Lotto 289

    Igor Mitoraj (Oederan 1944 - Parigi 2014)

    "Asclepios" 1988
    bronzo, patina verde e base in marmo
    cm 36x26x20
    Firmato in basso a destra
    Numerato C817/1000 HC

    Provenienza
    Collezione privata

    -EN

    "Asclepios" 1988
    bronze, green patina and marble base
    cm 36x26x20
    Signed lower right
    Numbered C817 / 1000 HC

    Provenance
    Private collection

  • Alik Cavaliere "I fiori e il frutto" 1971-1974
bronzo, acciaio
cm 58,5x78,5x72 c
    Lotto 290

    Alik Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998)

    "I fiori e il frutto" 1971-1974
    bronzo, acciaio
    cm 58,5x78,5x72 circa; base cm 100x100

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "An exhibition of Alik Cavaliere" Gallery Universe, Tokyo, 9 - 28 settembre 1974
    "Alik Cavaliere" Centro Design, Lugano, 12 agosto - 3 ottobre 1975

    Bibliografia
    E. Pontiggia "Alik Cavaliere. Catalogo delle sculture" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 280, n. 478 ill.

    -EN

    "I fiori e il frutto" 1971-1974
    bronze, steel
    cm 58.5x78.5x72 circa; base cm 100x100

    Provenance
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "An exhibition of Alik Cavaliere" Gallery Universe, Tokyo, 9 - 28 September 1974
    "Alik Cavaliere" Centro Design, Lugano, 12 August - 3 October 1975

    Literature
    E. Pontiggia "Alik Cavaliere. Catalogo delle sculture" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 280, n. 478 ill.

  • William Congdon "Mare 3 (Temporale)" 1993
olio su pannello
cm 40x50
Firmato, tit
    Lotto 291

    William Congdon (Providence 1912 - Milano 1998)

    "Mare 3 (Temporale)" 1993
    olio su pannello
    cm 40x50
    Firmato, titolato e datato "1.9.93" al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera registrata presso The William G. Congdon Foundation, Buccinasco, con il n. 880.05

    -EN

    "Mare 3 (Temporale)" 1993
    oil on panel
    cm 40x50
    Signed, titled and dated "1.9.93" on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is registered at The William G. Congdon Foundation, Buccinasco, with the n. 880.05

  • William Congdon "Terra Notte 5" 1984
olio su pannello
cm 80x90
Siglato, titolato
    Lotto 292

    William Congdon (Providence 1912 - Milano 1998)

    "Terra Notte 5" 1984
    olio su pannello
    cm 80x90
    Siglato, titolato e datato "5 XII 84" al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da The William G. Congdon Foundation, Buccinasco, con il n. 622.10

    -EN

    "Terra Notte 5" 1984
    oil on panel
    cm 80x90
    Signed, titled and dated "5 XII 84" on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work accompanied by a photo - certificate issued by The William G. Congdon Foundation, Buccinasco, with the n. 622.10

  • Alfredo Chighine "Città" 1971
olio su tela
cm 50x80
Firmato e datato 1971 in bas
    Lotto 293

    Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974)

    "Città" 1971
    olio su tela
    cm 50x80
    Firmato e datato 1971 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 1971 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Scientifico Alfredo Chighine, Milano, con il n. 106

    -EN

    "Città" 1971
    oil on canvas
    cm 50x80
    Signed and dated1971 lower right
    Signed, titled and dated 1971 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Como

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Scientific Committee Alfredo Chighine, Milan, with the n. 106

Lotti dal 145 al 168 di 202
Mostra
×

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA


Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.


-- 


The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Sessioni

  • 1 dicembre 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327 (123 - 327)

Esposizione

Private viewing su appuntamento: Solo con green pass 23, 24, 25 novembre 2021 (10/13 - 14/18) Esposizione: Visitabile solo con green pass 26, 27, 28 novembre 2021 (10/13 - 14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000