ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Lotto 121 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Veduta di fantasia con borgo, tempio della Sibilla di Tivoli e figure
Olio su tela, cm. 45,5x71,5 -
Lotto 122 PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO
Sovrano reca offerte a santo vescovo con dalmatica
Olio su tela, cm. 38x49 -
Lotto 123 SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
Porzia che mangia i carboni ardenti
Olio su tela, cm. 99x86,5. Con cornice
La tela rappresenta un soggetto particolarmente raro che ben incarna il filone filosofico, in chiave stoica, della pittura italiana del Seicento. Figlia di Marco Porcio Catone e moglie di Marco Giunio Bruto, Porzia, in linea con gli ideali del padre e del marito, votò la propria vita alla lotta contro il potere crescente di Giulio Cesare. A seguito delle Idi di Marzo, Porzia fu costretta a fuggire da Roma insieme al marito, prima ad Anzio e successivamente a Napoli. Costretta a rientrare a Roma, Porzia divenne il simbolo della resistenza contro la tirannia e la sottomissione finchè, appresa la morte del marito a Filippi, si suicidò inghiottendo dei carboni ardenti. -
Lotto 124 FLAMINIO TORRI (Bologna, 1620 - Modena), ATTRIBUITO
San Giovannino
Olio su tela, cm. 46x37. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lotto 125 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Gesù Bambino in contemplazione il crocifisso
Olio su tela, cm. 39x48. Con cornice -
Lotto 126 SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
Scena di caccia con cani che azzannano un vitello
Olio su tela, cm. 74x100. Con cornice -
Lotto 127 ARTISTA INGLESE SEGUACE DI SIR ANTHONY VAN DYCK, XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con baffi e pizzo
Olio su tela, cm. 64x50. Con cornice -
Lotto 128 AMBITO DI GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE DETTO IL GRECHETTO
Coppia di paesaggi con pastori e armenti al pascolo
Olio su tela, cm. 54,5x69. Con cornice -
Lotto 129 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Vergine Maria
Olio su tela, cm. 67x50. Con cornice
Il dipinto dipende da un prototipo compositivo di Guido Reni di cui possiamo qui ricordare, tra le altre, la versione oggi conservata presso la fondazione Sorgente Group a Roma. -
Lotto 130 PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A ROMA, DECENNI CENTRALI XVII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 66x86. Con cornice
Il telaio reca al retro una vecchia iscrizione: "A. PYNACKER" -
Lotto 131 GASPARD DUGHET (Roma, 1615 - 1675), ATTRIBUITO
Paesaggio con pastore, gregge e arco in rovina sullo sfondo
Olio su tela, cm. 47x66
Il dipinto può essere messo in stretta relazione con il Paesaggio con arco naturale e pastori di Gaspard Dughet, di misure analoghe, oggi nelle collezioni del Banco Popolare. Le affinità nella costruzione del paesaggio, nella definizione della vegetazione e nelle figure dei pastori, autorizzano l'ipotesi che le due opere costituissero una coppia di tele en pendant.
BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO:
Capolavori della collezione del Banco Popolare, a cura di P. Marini e F. Rossi, Verona 2010, n. 71, pp. 206-207.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 132 SCUOLA FERRARESE, INIZIO XVII SECOLO
Rolando e Armida
Olio su tela, cm. 77x55,5. Con Cornice -
Lotto 133 SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
Gesù Bambino dormiente con teschio e clessidra
Olio su tela, cm. 71,3x96. Con cornice -
Lotto 134 MARIO BALASSI (Firenze, 1604 - 1667), ATTRIBUITO
Testa di Fanciulla
Olio su tela, cm. 48,5x41,3. Con cornice
Questa raffinata testa femminile costituisce probabilmente uno studio preparatorio per la Santa Margherita in collezione privata pubblicata da G. Cantelli in Repertorio della Pittura Fiorentina del Seicento, Pontedera 2009, n. 11, p. 85.
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lotto 135 SCUOLA NAPOLETANA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm. 46x38. Con cornice -
Lotto 136 SEGUACE DI DOMENICO ZAMPIERI DETTO IL DOMENICHINO, XVII SECOLO
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm. 135x98. Con cornice
Copia del dipinto di Domenico Zampieri detto il Domenichino, oggi a Roma, Galleria Borghese -
Lotto 137 SEGUACE DI PETER PAUL RUBENS, XVII SECOLO
Cristo coronato di spine
Olio su tavola, cm. 64,5x49,3
PROVENIENZA: Collezione nobiliare europea; vendita Christie's Amsterdam, 03 aprile 2007; attuale proprietà -
Lotto 138 CERCHIA DI FRANCESCO GUARINO (Solofra, 1611 - Gravina in Puglia, 1651)
Santa Lucia riceve un ex-voto
Olio su tela, cm. 98x72,5
La tela va messa in relazione con la Santa Caterina d'Alessandria, oggi conservata al Museo de Arte di Ponce, da cui riprende letteralmente la figura intera della Santa nella postura e negli abiti, e gli attributi come il libro e la palma del martirio.
PROVENIENZA:
collezione privata, Campania -
Lotto 139 SUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Suicidio di Lucrezia
Olio su tela, cm. 120,5x84. Con cornice -
Lotto 140 PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO
a) Danza di contadini -
b) fumatori di pipa, coppia di dipinti.
Olio su tavola, cm. 29x38,5. Con cornice -
Lotto 141 ARTISTA LOMBARDO, PRIMA METÀ XVII SECOLO
Re David
Olio su tela, cm,. 98,5x70,5
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lotto 142 SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Paesaggio con corteo di scheletri
Olio su tela, cm. 58x88. Con cornice -
Lotto 143 PITTORE FIAMMINGO, FINE DEL XVII SECOLO
Scena di caccia al cinghiale
Olio su tela, cm. 54,5x84. Con cornice antica
Il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Temporanea Esportazione.
La tela reca in basso a sinistra iscrizione a pennello con numero di inventario: "24" .
La tela reca al retro sul telaio bollo in cera lacca e due etichette: "APPART. A D[ON]NA LUIS. / SFORZA ERED. DON BOSIO SFORZA (...): ANNO / 1900" e "PROPRIETà DI S.E. / IL SIG. DI BOSIO SFORZA / CONTE DI S[ANT]A FIORA / PROVENIENTE DALL'EREDITà DEL CONTE SFOZA TENERES(?) / 44".
PROVENIENZA: collezione Duchi Sforza Cesarini.
Lotto 144 CERCHIA DI ABRAHAM JANSZ BEGEYN (Leiden, 1638 - Berlino, 1697)
Paesaggio con rovine e armenti
Olio su tela, cm. 89,5x124. Con cornice