ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Lotto 361 SCUOLA ROMANA, FINE XVIII SECOLO
Veduta delle cascatelle di Tivoli
Olio su tela, cm. 55x76,5. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lotto 362 PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo allo scrittoio
Olio su tela, cm. 57,5x48. Con cornice
Firmato in basso a sinistra: "V.N. FECIT".
La tela reca al retro antica iscrizione a pennello: "GASPAR GOYVAERTS / 1725". -
Lotto 363 PITTORE PIEMONTESE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
Coppia di ritratti di coniugi membri dell’aristocrazia
Olio su tela, cm. 101,5x72,5. Con cornice
Nel ritratto raffigurante il marito, sulla lettera in basso a sinistra, è presente la datazione delle due opere: “1778”. Nella porzione superiore entrambi i dipinti presentano arme gentilizia con corona, aquila e una testa di Cristo coronato di spine. -
Lotto 364 FRIEDRICH NERLY (Erfurt, 1807 - Venezia, 1878)
Veduta di Punta della Dogana con la chiesa di Santa Maria della Salute
Olio su tela, cm. 22x38
La tela reca firma in basso a destra: "F. NERLY". -
Lotto 365 PITTORE VENEZIANO, XIX SECOLO
Veduta di San Giorgio Maggiore dalla laguna
Olio su tela, cm. 38,3x56,5
La tela al retro reca iscrizione: "WINSOR&NEWTON 88 RAIN (…)" -
Lotto 366 ARTISTA VENEZIANO, FINE XIX SECOLO
Veduta di Palazzo Ducale con San Marco sullo sfondo
Olio su tela, cm. 23x33,5 -
Lotto 367 ARTISTA ITALIANO, PRIMA METÀ XIX SECOLO
Veduta del golfo di Smirne
Olio su tela, cm. 33x52,5. Con cornice -
Lotto 368 ARTISTA ATTIVO ALLA FINE DEL XIX SECOLO
Veduta di lago alpino, con barche e una villa sullo sfondo
Olio su tela, cm. 60,5x114. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lotto 369 AMBITO DI ÉLISABETH VIGÉE LE BRUN (Parigi, 1755 – 1842)
Autoritratto della pittrice
Olio su tela, cm. 61x44,5. Con cornice
Il dipinto è una copia dell'autoritratto della pittrice Élisabeth Vigée Le Brun eseguito nel 1790 e oggi conservato presso la Galleria dell'Accademia Nazionale di San Luca in Roma. -
Lotto 370 JEAN-FRANÇOIS LEBELLE (attivo in Francia, 1806 - 1836)
Interno di architettura monumentale con figure che deambulano
Tempera su cartone, cm. 10,5x14. Con cornice
Firmato in basso a sinistra "LEBELLE 18(…)6". Lebelle fu un miniaturista di finissima qualità attivo a Parigi nei primi decenni del XIX secolo. -
Lotto 371 ANTONIO CAVALLUCCI (Sermoneta, 1752 - Roma, 1795), ATTRIBUITO
Sant'Andrea Apostolo
Olio su tela, cm. 92x74. Con cornice -
Lotto 372 AMBITO DI FRANCESCO PODESTI (Ancona, 1800 - 1895)
Testa di uomo barbuto (profeta?)
Olio su tela, cm. 45,5x38. Con cornice
La tela reca iscrizione a pennello in basso a destra con presumibile numero di inventario: "18429" -
Lotto 373 ARTISTA ATTIVO NEL XIX SECOLO
Esploratore presenta ad una nobildonna un giovane proveniente da terre esotiche
Olio su tela, cm. 51,5x67,5. Con cornice
Siglata in basso a destra "B.C.". Etichetta al centro in alto: "PINACOTECA MARCHESE LANCELLOTTI DEL SACRO ROMANO IMPERO". PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lotto 374 SCUOLA OLANDESE, XIX SECOLO
Natura morta con uva, agrumi e un calice di cristallo
Olio su tela, cm. 31x40. Con cornice -
Lotto 375 ARTISTA OLANDESE, XIX SECOLO
Interno domestico con madre e figlia
Olio su tavola, cm. 51x35,5. Con cornice
La tavola reca tracce di firma in basso a destra: "(…) V.D. MEER (…)"
PROVENIENZA:
collezione privata, Torino. -
Lotto 376 LÉON HERBO (Templeuve, 1850 - Ixelles, 1907)
Ritratto di bimba
Olio su tela, cm. 52x40. Con cornice
Firmato sul margine destro: "LÉON HERBO JANVIER 1877". -
Lotto 377 ARTISTA FRANCESE, PRIMA METÀ XIX SECOLO
Donna con orecchino e fermacapelli di coralli
Olio su tela, cm. 55,5x46. Con cornice -
Lotto 378 SCUOLA FRANCESE, INIZIO XIX SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo albino
Olio su tela, cm. 25x21. Con cornice -
Lotto 379 ARTISTA SIMBOLISTA, FINE DEL XIX SECOLO
Giovane Gentildonna visitata da un demone
Olio su tavola, cm. 56x32. on cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lotto 380 ARTISTA ANONIMO, FINE XIX SECOLO
Gara di bighe in un anfiteatro
Olio su tela, cm. 45,5x61,5. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lotto 381 SCUOLA ROMANA, INIZIO DEL XVIII SECOLO
Scuola di cucito
Olio su tela, cm. 46,5x37,5. Con cornice
La tela reca al retro iscrizione: "LUCATELLI" -
Lotto 382 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Paesaggio con corso d'acqua, torre circolare e borgo sullo sfondo
Olio su tela, cm. 75x100. Con cornice -
Lotto 383 ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm. 118x135. Con cornice -
Lotto 384 SEGUACE DI JOANNES HERMANS DETTO MONSÙ AURORA (Anversa, ca. 1630 – ca. 1677)
Scena di stagno con volatili e falco in picchiata
Olio su tela, cm. 49x80. Con cornice