ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Lotto 337 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Paesaggio con lavandaia al fontanile e viandanti
Olio su tela, 35,5x72,5. Con cornice -
Lotto 338 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Capriccio con figure
Olio su tela, cm. 61,5x91. Con cornice -
Lotto 339 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
a) Scena romana con commiato di condottiero - b) incontro tra Aronne e Mosè disceso dal monte Sinai
Olio su tela, cm 50x37,5. Con cornice -
Lotto 340 SEBASTIANO BOMBELLI (Udine, 1635 - Venezia, 1719), ATTRIBUITO
Ritratto di Gentiluomo
Olio su tela, cm. 50x40. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Egidio Martini, disponibile solo in fotocopia.
Questo dipinto testimonia la ricezione da parte di Bombelli della ritrattistica di Van Dick, anche grazie alla mediazione del genovese Giovanni Bernardo Carbone, attivo a Venezia come lo stesso Bombelli. Questa bella tela annuncia già lo stile ritrattistico giovanile di Fra' Galgario, il quale, del resto, fu a Venezia allievo e collaboratore di Bombelli per circa dieci anni. -
Lotto 341 SCUOLA NAPOLETANA, SECOLO XVIII
Giuochi di Putti in un giardino con grande vaso di pietra con mascheroni a rilievo
Olio su tela, cm. 83,5x66,5. Con cornice -
Lotto 342 ARTISTA ATTIVO A ROMA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
Paesaggio con Sant'Onofrio
Olio su tela, cm. 35,2x47. Con cornice -
Lotto 343 SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
Busto di evangelista(?)
Olio su tela, cm. 50x43
Il telaio reca al centro in alto antica etichetta con iscrizione illeggibile a penna -
Lotto 344 PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO
Banchetto degli dei
Olio su tela, cm. 33,5x60. Con cornice -
Lotto 345 CERCHIA DI JAN FRANS VAN BLOEMEN (Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio con figure e borgo sullo sfondo
Olio su tela, cm. 49,5x64. Con cornice -
Lotto 346 LAZZARO BALDI (Pistoia, 1624 circa - Roma, 1703), ATTRIBUITO
San Giovanni di Dio guarisce gli appestati
Olio su tela, cm. 26x37,5. Con cornice
La tela reca al margine inferiore destro la sigla: "BP" forse da sciogliere come "Baldi Pinxit".
La tela costituisce il bozzetto per l'affresco della volta della sagrestia della chiesa di San Giovanni Calibita a Roma.
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lotto 347 SCUOLA ROMANA, METÀ XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
Olio su tela, cm. 55,5x45,2. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lotto 348 ARTISTA ROMANO, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con baffi (Pier Francesco Mola?)
Olio su tela, cm. 34,6x27,5. Con cornice
In questo bel ritratto si propone di riconoscere l'effige di Pier Francesco Mola sulla base del confronto con gli autoritratti noti, come il dipinto o il pastello degli Uffizi o ancora il disegno oggi di proprietà della Tavolozza Foundation. Ovviamente il dipinto qui in oggetto rappresenterebbe il pittore in un'età più avanzata, negli ultimi anni di vita. A prescindere da tale possibile identità del ritrattato meritano di essere sottolineati nella nostra tela la morbidezza del colorito, la padronanza dello sfumato e il garbo accostante dell'espressione.
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lotto 349 SEGUACE DI DOMENICO ZAMPIERI DETTO IL DOMENICHINO, XVII SECOLO
Cristo deriso
Olio su tela, cm. 62,5x69,5
Il dipinto deriva da una composizione di Domenichino il cui originale su rame è stato pubblicato Richard E. Spear nel 1989, resa celebre dall'incisione in controparte di François Andriot, recante l'iscrizione: "DOMINICUS ZAMPERIUS INV. ET PINX.".
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lotto 350 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Paesaggio con cascatella, laghetto e figure
Olio su tela, cm. 63x126. Con cornice -
Lotto 351 SCUOLA ROMANA, INIZIO XVIII SECOLO
Madonna assunta con angeli e due Santi Vescovi
Olio su tela, cm. 175x125. Con cornice
Dipinto in prima tela.
Estesi tagli alla tela -
Lotto 352 SCUOLA VENEZIANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm. 71x94,5 -
Lotto 353 SCUOLA FIORENTINA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
San Francesco riceve le stimmate
Olio su tela, cm. 116x81. Con cornice
La tela al retro reca antica iscrizione a pennello: "TEOTO COPULI DETTO IL GRECO".
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lotto 354 ARTISTA NAPOLETANO, FINE XVII SECOLO
Paesaggio di fantasia con arco di roccia, cavalieri e il tempio della Sibilla sullo sfondo
Olio su tela, cm. 33x41. Con cornice -
Lotto 355 PITTORE ATTIVO A ROMA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Paesaggio con rovine classiche e viandanti
Olio su tela, cm. 41,5x53,5 -
Lotto 356 ARTISTA ATTIVO A GENOVA, FINE XVII INIZIO XVIII SECOLO
Paesaggio con lavandaia e tempietto circolare sullo sfondo
Olio su tela, cm. 37x53,5. Con cornice -
Lotto 357 SCUOLA LOMBARDA, SECOLO XVIII
Ritratto di gentiluomo con cappello
Olio su tela, cm. 51x41. Con cornice -
Lotto 358 ARTISTA INGLESE, XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm. 77x64. Con cornice -
Lotto 359 SEGUACE DI JEAN-HONORÉ FRAGONARD (Grasse, 1732 - Parigi, 1806 )
L'altalena
Olio su tela, cm. 46,5x60,6. Con cornice
Siglato "W".
Pendant de "la mosca cieca" al museo Thyssen di Madrid. 1750 ca. -
Lotto 360 SCUOLA VENETA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
Due Ritratti di umanisti coronati di lauro. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 24x20. Con cornici