Asta arte tirolese & Varia
Lotto 493 Leo Putz (Meran/Merano 1869 – 1940) La ballerina Mara Aranaz che fuma al tavolo, 1922 ca.;Olio su tela, 76,5 x 70 cm, in cornice
Firma
Membro della Secessione di Monaco, collaboratore della rivista „Jugend“, membro dell’associazione
„Scholle“, uno dei più importanti esponenti della pittura a Monaco intorno al 1900. -
Lotto 494 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Paesaggio collinare con alberi, 1910 ca.;Olio su carta, 12,3 x 15 cm
Sul retro timbro: Bozen -
Lotto 495 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Cespugli;Acquerello, 26 x 46 cm, in cornice
Timbro di lascito -
Lotto 496 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Maso sul Renon;Acquerello, 24 x 40,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 497 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Tigri, 1938;Tecnica mista su carta, 40,5 x 56,5 cm, in cornice
Sul retro studio di tigri
Firma e data -
Lotto 498 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Mucca, 1910 ca.;Olio su carta, 12,2 x 9 cm
Lotto 499 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Fiori rosa e bianchi, 1910 ca.;Guazzo su carta, 21,8 x 14 cm, in cornice
Sul retro timbro: Bozen -
Lotto 500 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Montagne nel rosso di sera, 1910 ca.;Olio su carta, 9,5 x 6 cm, in cornice
Lotto 501 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Motivo del Veneto;Acquerello, 17,8 x 10,3 cm
Sul retro autentica Christine Weber-Tyrol -
Lotto 502 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 Rosso di sera nelle Dolomiti, 1917;Pastello, 23,5 x 33,3 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 503 Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London 1975) Paesaggio di montagna in Tirolo;Guazzo su cartone, 20 x 30 cm, in
cornice
Firma -
Lotto 504 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Giovane donna con la mano sul mento (probabilmente autoritratto), 1935;Gessetti neri, 39,8 x 30 cm
Monogramma e data -
Lotto 505 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Figure sul molo, 1937;Gessetti neri, matita, 22 x 29 cm
Monogramma e data -
Lotto 506 Lene Schneider-Kainer (Wien/Vienna 1885 – Cochabamba, Bolivien/Bolivia 1971) Ragazza indiana Srinagar/Jammu-Kashmir, 1927 ca.;Carboncino, acquerello, 48,5 x 36,5 cm
Firma e titolo -
Lotto 507 Lene Schneider-Kainer (Wien/Vienna 1885 – Cochabamba, Bolivien/Bolivia 1971) Cortile interno orientale, 1927 ca.;Carboncino, acquerello, 36,5 x 48,5 cm
Firma -
Lotto 508 Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 – Bozen/Bolzano 1950) Contadino, 1933;Matita, 21,5 x 19,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 509 Werner Scholz (Berlin/Berlino 1898 – Schwaz) Cavallo caduto, 1943;Pastello, 62,5 x 48 cm, piccoli strappi al bordo a destra; data, sul retro firma
Lotto 510 Werner Berg (Elberfeld 1904 – St. Veit im Jauntal, Kärnten/Carinzia 1981) Kommunion I, 1933;Xilografia, 38 x 26,5 cm (immagine), 62,8 x 48,2 cm
(foglio), leggerissime macchie; firma autografa e titolo
Berg cat. rag. n. 41 -
Lotto 511 Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 – Schwaz 1944) Allegoria siciliana, 1932 ca.;Acquerello, 64 x 50 cm
Firma
Dal 1919 al 1924 studia all'Accademia di Monaco.
Tra il 1925 e il 1938 soggiorna in Sicilia. Membro dei
“Juryfreien” a Monaco dal 1929 al 1933, nel 1941
ritorna in Tirolo. E' ricordato come “pittore di taglio
europeo” con riferimenti all'Espressionismo tedesco e
al cubismo francese. -
Lotto 512 Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 – Schwaz 1944) Allegoria siciliana, 1932 ca.;Sul retro: sartoria da donna
Acquerello, 39 x 47 cm
Firma -
Lotto 513 Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 – Schwaz 1944) Agave, Sicilia, 1930 ca.;Sul retro: autoritratto
Olio su tela, 77 x 95 cm
Firma
Bibl.: Cat. „Christian Hess“, Palermo 1974,
fig. p. 107 -
Lotto 514 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Würzburg, 1925/30 ca.;Olio su tela, 66,5 x 74 cm, piccoli ritocchi,
in cornice
Firma -
Lotto 515 Wilhelm Kaufmann (Wien/Vienna 1895 – 1975) Paesaggio meridionale;Olio su cartone, 33,5 x 39 cm, in cornice
Firma -
Lotto 516 Oswald Kollreider (St. Oswald 1922 – Strassen, Osttirol 2017) Ponte a Riva sul Lago di Garda, 1956;Tempera su carta, 38 x 50 cm, in cornice
Firma, data e titolo su carta da supporto