Asta arte tirolese & Varia
Lotto 421 Welf von Isser Vista dalla casa Blaas a Bressanone, 1860;sul Duomo e la Chiesa di San Giovanni a
Bressanone,
Matita, 20,3 x 31 cm, in cornice
Scritta -
Lotto 422 - Zum Namenstage des Fräulein Johanna Großrubatscher gewidmet, 1820 ca;Albo con un disegno e una poesia, 6 pagine e copertura, 23 x
19 cm -
Lotto 423 Virginia Liebener Coppia (probabilmente dal Trentino), 1852;2 disegni a matita e biacca, 33,8 x 25 cm
ciascuno
Firma e data -
Lotto 424 Josef Kriehuber (Wien/Vienna 1800 – 1876) Albo dal lascito, 1841;con 22 ritratti litografati e 10 ritratti disegnati o dipinti
Dimensioni diverse, mappa 42,5 x 32 cm, in parte con leggere macchie, fogli montati agli angoli. In parte datate (1841) -
Lotto 425 Monogrammist SH/Monogrammista SH Coppia borghese, 1855;Due dipinti ad olio su tela, ca. 28 x 22 cm ciascuno, in cornice
Monogramma e data
Provenienza: collezione privata Alto Adige -
Lotto 426 Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Autoritratto;Olio su tela, 47 x 40 cm, in cornice
Lotto 427 Jacob Gauermann (Fellbach 1773 – Wien/Vienna 1843) Guardiano della foresta;Sul retro studi
China acquerellata, matita, 12,6 x 20 cm -
Lotto 428 Emil Rau Dresden/Dresda 1858 – München/Monaco di Baviera 1937) Artista che dipinge (autoritratto?), 1880;Matita, 10,2 x 16,7 cm
Data -
Lotto 429 Olga Wisinger-Florian (Wien/Vienna 1844 -Grafenegg 1926) Maso con contadina al lavoro;Matita, 19,8 x 28,2 cm, strappi laterali incollati
Sul retro diversi studi
Firma -
Lotto 430 Künstler des späten 19. Jh./Artista del tardo XIX sec. Il maestro assetato, 1886;China acquerellata, 22,5 x 17,6 cm
Data e titolo -
Lotto 431 Friedrich Otto Anton Prölß (Dresden/Dresda 1855 – München 1934) Ragazza in costume tradizionale di Gaschurn, Vorarlberg;
Matita, 19,3 x 13,5 cm
Firma e titolo -
Lotto 432 Alexander von Bensa (Wien/Vienna 1820 – 1902) Famiglia albanese a cavallo;Olio su tavola, 15 x 25,5 cm, cornice
d’epoca
Firma -
Lotto 433 Polnischer Maler des 19. Jh. /Pittore polacco dell’Ottocento Scena di battaglia;Olio su tela, 33,5 x 55,5 cm, cornice d’epoca
Firma: Wojciech Kossack -
Lotto 434 Sigmund L’Allemand (Wien/Vienna 1840 – 1910) Maresciallo Gideon Ernst Freiherr von Loudon, 1877;Aquarell, Tusche, 45 x 43 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Ölbild mit dem gleichen Motiv im Belvedere, Wien
Lotto 435 Remigius Adrianus van Haanen (Oosterhout 1812 – Aussee 1894) Paesaggio di montagna invernale con lago, 1884;Guazzo, 49 x 75 cm, in cornice
Firma e data
Sul retro vecchia etichetta del Dorotheum -
Lotto 436 Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 – 1939) Rifugio alpino in Val Gardena, Prada Costa, 1898;Acquerello, matita, 15,5 x 22,2 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 437 Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 – 1939) Rifugio alpino in Val Gardena, Furneß, 1899;Acquerello, 14,2 x 20,2 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 438 Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921) Due monaci con bambini, 1906;Öl auf Leinwand, 36 x 29 cm, kleine Retuschen, gerahmt
Signiert u. datiert
Lit.: H. P. Defreggger, Defregger 1835-1921
Ergänzungsband, Rosenheim1991, S. 107
Werkverzeichnis Nr. 22385 mit Abb.
Lotto 439 Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921) Ragazza all‘aperto;Olio su tela, 24,5 x 19,7 cm, in cornice
Firma -
Lotto 440 Karl Anrather (Margreid/Magrè 1861 – 1893) La chiromante;Olio su cartone, 36 x 53 cm
Sul retro scritte -
Lotto 441 Hermine von Janda (Znaim 1854 – 1925) Natura morta con fiori;Olio su tela, 42 x 56 cm, piccolo restauro vecchio, in
cornice
Firma -
Lotto 442 Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 – 1939) Ragazza con cane e lanterna, 1886;Olio su tela, 42 x 33,5 cm, ritocchi, in cornice
Firma e data -
Lotto 443 Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Giardino di un ospizio per trovatelli;Olio su cartone, 33 x 24,5 cm, in cornice
Firma, sul retro titolo -
Lotto 444 Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Doppio ritratto;Olio su cartone, 49,5 x 61,8 cm, in cornice