Asta arte tirolese & Varia
Lotto 637 Waltraud Cooper (* Linz 1937) Senza titolo, 1976;Matita, 39,5 x 45 cm
Sul retro firma e data -
Lotto 638 Johann Jascha (* Mettmach, Oberösterreich 1942) Caratteri grafici, 1972;Grafite, 43,5 x 61 cm
Firma, sul retro timbro, n. 2477, impronta -
Lotto 639 Peter Blaas (* München/Monaco di Baviera 1942) Sasso del fiume Inn, 1979;Tecnica mista su carta, 61 x 85,5 cm
Firma e data -
Lotto 640 Siegfried Anzinger (* Weyer 1953) Senza titolo, 1979;Tempera su carta, 50,2 x 38,3 cm
Firma e data -
Lotto 641 Otto Mühl (Mariasdorf 1925 – Moncarapacho, Portugal/Portogallo 2013) Senza titolo;Foglio dipinto su entrambi i lati,
acquerello, 50 x 32,5 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 642 Josef Costazza (* Neumarkt/Egna 1950) Notte invernale;Olio su tela, 100 x 80 cm
Firma -
Lotto 643 Christoph Donin (Bregenz -1930 – Wien/Vienna 2013) Albero in inverno, 1995;Olio su cartone, 23 x 17 cm, in cornice; firma
Sul retro etichetta della galleria Peithner-Lichtenfels Vienna -
Lotto 644 Eva Sölkner Natura morta, 2014;Olio su tela, 96,5 x 72,5 cm, in cornice
Firma e data
Lotto 645 Giorgioppi (* Rovereto 1951) Rose;Acquerello, 32,5 x 13,5 cm, in cornice; firma
Lotto 646 Norbert Drexel (* Hohenems, Vorarlberg 1933) Edificio a cupola;Litografia, 43,5 x 75 cm (dimensione foglio)
Firma -
Lotto 647 Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Vigneti attorno a Missiano, 1973;Serigrafia, 47,8 x 64,5 cm
Firma, data, titolo e numerazione (45/30 -
Lotto 648 Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Scena biblica, 2007;Litografia, 34,9 x 50 cm
Firma autografa, data e numerazione (7/50) -
Lotto 649 Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Carrozza, 1972;Litografia, 50,5 x 70 cm
Firma autografa, data e numerazione (46/50) -
Lotto 650 Luis Stefan Stecher (* Laas/Lasa 1937) Juval, 1989;Acquaforte, 32 x 23,5 cm (lastra), in
cornice
Firma autografa, PA -
Lotto 651 Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 – Klausen/Chiusa 2011) Ragazza con cappello con uccelli, 1993;Xilografia a colori, 34,2 x 34,3 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 652 Heiner Gschwendt Vino della Rezia;3 Xilografie, 34,7 x 44,9 cm ciascuna
Firme autografe e numerazione (17/50) -
Lotto 653 Willi Pechtl (* Zams 1951) Lu Hsün, 1972;Xilografia, 18 x 24,5 cm (immagine), in
cornice
Firma autografa, data e titolo -
Lotto 654 Friedrich Gurschler (Schnals/Senales 1923 – 2020) Filatrice, 1980;Xilografia, 29 x 24 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 655 Friedrich Gurschler Gallo e galline su steccato, 1999;Xilografia, 34,9 x 50 cm
Firma, data e numerazione (7/50) -
Lotto 656 Karl Grasser (*Kortsch/Corces 1924) Maso in Val Venosta, 2007;Xilografia, 34,9 x 44,9 cm
Firma autografa, data e numerazione (48/50) -
Lotto 657 Herbert Danler (Fulpmes 1928 – Telfes im Stubai 2011) Paesaggio, 2007;Litografia, 34,9 x 44,9 cm
Firma autografa e numerazione (48/50) -
Lotto 658 Michael Höllrigl Oberland, 1999;Acquaforte, 24,6 x 25,6 cm (lastra)
Firma autografa, data; titolo e numerazione (7/12) -
Lotto 659 Reiner Schiestl (* Kufstein 1939) Allegoria animalesca, 2001;Linoleografia, 30 x 42 cm
Firma e data -
Lotto 660 Guido Anton Muss Ritratto di donna;Xilografia, 33,5 x 23,8 cm
Firma e numerazione (94/130)