Asta arte tirolese & Varia
Lotto 613 Riccardo Schweizer (Mezzano 1925 – Casez 2004) Grande nudo con pesce colorato, 1988;Olio su tela, 80 x 110 cm, in cornice
Firma e data, sul retro titolo -
Lotto 614 Riccardo Schweizer (Mezzano 1925 – Casez 2004) Fantasia;Olio su tela, 50 x 70 cm, in cornice
Firma, sul retro titolo -
Lotto 615 Ernst Fuchs (Wien/Vienna 1930 – 2015) Autoritratto, 1988;Matita, 38,5 x 28,7 cm, in cornice
Firma, data, dedica, indicazione: “a bissl vergrämt
über mich selbst” -
Lotto 616 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 – Bozen/Bolzano 2019) Loggia Massonica, Mozart, 1973;Tecnica mista su carta, 45 x 59 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 617 Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Norma, Salisburgo, 1977;China, acquerello, 34,5 x 30 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 618 Josef Kostner (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1933 – Bozen/Bolzano 2017) Nudo, 1994;Tecnica mista su carta, 47,5 x 36 cm
Firma e data -
Lotto 619 Fritz Fröhlich (Linz 1910 – 2001) Scena di famiglia, 1982;Olio su tela, 66 x 72 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 620 Fritz Fröhlich (Linz 1910 – 2001) Senza titolo, 1984;
Matita, pastello, acquerello, 32,2 x 33 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 621 Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Scena di maschere, 1975;Tecnica mista, 37,5 x 49,5 cm, in cornice
Lotto 622 Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Circo, 1973;Pastelli colorati su carta, 23 x 19,8
Firma e data -
Lotto 623 Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Donna su cavallo;Tempera su carta applicata su cartone,
21,9 x 18,5 cm
Firma -
Lotto 624 Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Alzata;Vetro, altezza 31,5 cm, montato su lastra di
vetro (leggere scheggiature) -
Lotto 625 Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Nudo sdraiato, 1999;Vetro, 29 x 51 cm, in cornice
Firma e data, dedica -
Lotto 626 Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Altipiani, 1983;Acquerello, 47,5 x 61 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 627 Oswald Kofler (Bozen/Bolzano 1923 – Meran/Merano 2012) Composizione, 1991;Tecnica mista su lastra, 29 x 25 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 628 Anton Bucher (Hopfgarten im Brixental 1927 – Wien/Vienna 2012) Senza titolo, 1989;Tecnica mista su cartone, 26,5 x 20 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 629 Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 – 1999) Paesaggio;Tecnica mista su carta, 25 x 35,4 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 630 Franz Pichler (* Schenna/Scena 1939) Senza titolo, 1970;Acquerello e matita su carta igienica, 77
x 10 cm
Firma e data -
Lotto 631 Luis Stefan Stecher (* Laas/Lasa 1937) Baia erotica, 1969;Olio su tavola, 24,5 x 29 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 632 Luis Stefan Stecher (* Laas/Lasa 1937) Vaso di fiori;Olio su lastra, 55 x 43 cm
Firma -
Lotto 633 Luis Stefan Stecher (* Laas/Lasa 1937) Madonna con bambino davanti a paesaggio in Alto Adige;Tecnica mista su lastra, 93 x 64 cm, in cornice
Firma -
Lotto 634 Oswald Oberhuber (Meran/Meran 1931 – Wien/Vienna 2020) Nudo;Sul retro altri nudi
Carboncino, 50 x 35 cm
Firma, sul retro firma e data -
Lotto 635 Franz Pöhacker (Graz 1927 – Hall in Tirol 2021) Figure, 1987 ca.;China su carta velina, 26,5 x 18,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 636 Franz Pöhacker (Graz 1927 – Hall in Tirol 2021) Nudo seduto;China, 24,5 x 21 cm, in cornice
Firma