Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 4 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 456
    Lotto 613

    Riccardo Schweizer (Mezzano 1925 – Casez 2004) Grande nudo con pesce colorato, 1988;Olio su tela, 80 x 110 cm, in cornice
    Firma e data, sul retro titolo

    Lotto 614

    Riccardo Schweizer (Mezzano 1925 – Casez 2004) Fantasia;Olio su tela, 50 x 70 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo

    Lotto 615

    Ernst Fuchs (Wien/Vienna 1930 – 2015) Autoritratto, 1988;Matita, 38,5 x 28,7 cm, in cornice
    Firma, data, dedica, indicazione: “a bissl vergrämt
    über mich selbst”

    Lotto 616

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 – Bozen/Bolzano 2019) Loggia Massonica, Mozart, 1973;Tecnica mista su carta, 45 x 59 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 617

    Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Norma, Salisburgo, 1977;China, acquerello, 34,5 x 30 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 618

    Josef Kostner (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1933 – Bozen/Bolzano 2017) Nudo, 1994;Tecnica mista su carta, 47,5 x 36 cm
    Firma e data

    Lotto 619

    Fritz Fröhlich (Linz 1910 – 2001) Scena di famiglia, 1982;Olio su tela, 66 x 72 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 620

    Fritz Fröhlich (Linz 1910 – 2001) Senza titolo, 1984;
    Matita, pastello, acquerello, 32,2 x 33 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 621

    Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Scena di maschere, 1975;Tecnica mista, 37,5 x 49,5 cm, in cornice

    Lotto 622

    Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Circo, 1973;Pastelli colorati su carta, 23 x 19,8
    Firma e data

    Lotto 623

    Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Donna su cavallo;Tempera su carta applicata su cartone,
    21,9 x 18,5 cm
    Firma

    Lotto 624

    Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Alzata;Vetro, altezza 31,5 cm, montato su lastra di
    vetro (leggere scheggiature)

    Lotto 625

    Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Nudo sdraiato, 1999;Vetro, 29 x 51 cm, in cornice
    Firma e data, dedica

    Lotto 626

    Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Altipiani, 1983;Acquerello, 47,5 x 61 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 627

    Oswald Kofler (Bozen/Bolzano 1923 – Meran/Merano 2012) Composizione, 1991;Tecnica mista su lastra, 29 x 25 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 628

    Anton Bucher (Hopfgarten im Brixental 1927 – Wien/Vienna 2012) Senza titolo, 1989;Tecnica mista su cartone, 26,5 x 20 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 629

    Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 – 1999) Paesaggio;Tecnica mista su carta, 25 x 35,4 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 630

    Franz Pichler (* Schenna/Scena 1939) Senza titolo, 1970;Acquerello e matita su carta igienica, 77
    x 10 cm
    Firma e data

    Lotto 631

    Luis Stefan Stecher (* Laas/Lasa 1937) Baia erotica, 1969;Olio su tavola, 24,5 x 29 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 632

    Luis Stefan Stecher (* Laas/Lasa 1937) Vaso di fiori;Olio su lastra, 55 x 43 cm
    Firma

    Lotto 633

    Luis Stefan Stecher (* Laas/Lasa 1937) Madonna con bambino davanti a paesaggio in Alto Adige;Tecnica mista su lastra, 93 x 64 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 634

    Oswald Oberhuber (Meran/Meran 1931 – Wien/Vienna 2020) Nudo;Sul retro altri nudi
    Carboncino, 50 x 35 cm
    Firma, sul retro firma e data

    Lotto 635

    Franz Pöhacker (Graz 1927 – Hall in Tirol 2021) Figure, 1987 ca.;China su carta velina, 26,5 x 18,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 636

    Franz Pöhacker (Graz 1927 – Hall in Tirol 2021) Nudo seduto;China, 24,5 x 21 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 313 al 336 di 456

Asta arte tirolese & Varia

  • 4 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (301 - 756)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000