Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 4 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 456
    Lotto 589

    Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005) Seminudo;40 x 17. Affresco e sgraffito su tegola

    Lotto 590

    Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005) Castel Palazzo presso Bressanone;Acquerello, pastello, 31 x 40 cm, in cornice

    Lotto 591

    Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005) Castelbello, 1950;Acquerello, pastello, 31,5 x 44 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 592

    Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005) Venezia, 1963;Olio su lastra, 31,5 x 52 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 593

    Walter Honeder (Weidlingau-Hagersdorf bei Wien 1906 – Innsbruck 2006) Paesaggio con case;Sul retro natura morta di frutta
    Olio su tela, 38,5 x 50 cm
    Timbro di lascito

    Lotto 594

    Karl Grasser (* Kortsch/Corces 1924) Masi in Val Venosta, 1978;Carboncino, 48 x 64 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 595

    Joseph Brunner (Prad/Prato 1924 – Meran/Merano 2017) Castel d‘Appiano, 1994;Acquerello, 37,8 x 55,9 cm, in cornice
    Firma, data e titolo
    Bibl.: Joseph Brunner, Lana 1994, fig. p. 66

    Lotto 596

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Senza titolo, 1963;Matita, matite colorate, 17 x 12,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 597

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Uccello del paradiso, 1957 ca.;Tecnica mista su carta, 34,5 x 48,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 598

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Materico, 1960;Gesso e pigmenti su tavola, 116 x 80 cm
    Firma e data

    Lotto 599

    Gina Klaber-Thusek (Römerstadt, Mähren/Moravia 1900 – Meran/Meran 1983) Nudo in piedi, 1980;Cera e gessetti su tavola, 15,5 x 15,6 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 600

    Giselbert Hoke (Warnsdorf, Tschechoslowakei 1927 – Klagenfurt 2015) Donna seduta, 1969;Tempera su carta, 65 x 48,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 601

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Case in Val Venosta, 1947 ca.;Acquerello, 15 x 19,2 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 602

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Paesaggio costiero, 1960;Tecnica mista su lastra, 29 x 46 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 603

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Paesaggio sul Lago di Garda, 1972-73;Olio su tavola, 40 x 80 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 604

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) L’orbo, 1968;Litografia, 62 x 48 cm, in cornice
    Firma, data e numerazione (9/80)
    Belli n. 18

    Lotto 605

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Erotica, 1971;Litografia, 50,5 x 70 cm, in cornice
    Firmata a mano, datata e numerata (76/100)
    Belli n. 59

    Lotto 606

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Natura morta con nudo, 1974;Acquaforte, acquatinta, 31,3 x 33 cm (lastra), in cornice
    Firmata a mano e numerata (nr. 34/100)
    Belli n. 118

    Lotto 607

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Fra donne, 1975;Acquaforte, 37,2 x 50 cm (lastra), in cornice
    Firmata a mano e numerata (nr. 8/100)
    Belli n. 137

    Lotto 608

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Retrovisione, 1980;Acquaforte a colori e acquatinta, 49,6 x 34,5 cm, in cornice
    Firma e numerazione (XVIII/XXX)
    Belli n. 209

    Lotto 609

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Amanti, 1978;Litografia, 70 x 50 cm, in cornice
    Firmata a mano e numerata (20/100)
    Belli n. 182

    Lotto 610

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Donna su sfondo nero, 1977;Acquaforte e acquatinta, 23,5 x 23,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (73/100)
    Belli n. 161

    Lotto 611

    Marie Joe Plattner Texier († Mailand/Milano 2017) Le bouquet Vallee, 1994;Pastello, matita, 34,5 x 48,4 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 612

    Bruno Colorio (Trient/Trento 1911 – 1997) Natura morta con candeliere, 1960;Olio su cartone, 50 x 50 cm, in cornice
    Firma e data

Lotti dal 289 al 312 di 456

Asta arte tirolese & Varia

  • 4 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (301 - 756)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000