Asta arte tirolese & Varia
Lotto 541 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) La lotta;Acquaforte, 11,5 x 22,2 cm (lastra), in cornice
Firma autografa e numerazione (6/7) -
Lotto 542 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Otto bersaglieri, 1973Acquaforte, 30 x 41 cm (lastra);Firma autografa e numerazione (64/90)
Edizione Tusch, Vienna -
Lotto 543 Paul Flora La grande riunione dei gufi, 1995 ca.;Litografia, 43 x 55 cm (entro il passepartout),
in cornice
Firma autografa, prova di stampa -
Lotto 544 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Vichinghi;Litografia, 50 x 65 cm
Firma e numerazione (88/120) -
Lotto 545 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Espulsione della peste a Venezia;Acquaforte, 19,5 x 24 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (17/100) -
Lotto 546 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Sette corvi, 2002;Litografia, 26,5 x 37 cm (entro il passepartout), in cornice
Firma autografa e numerazione (22/42) -
Lotto 547 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Corvo e penna, 2005;Acquaforte, 19,5 x 24,2 cm (lastra), in cornice
Firma autografa e numerazione (42/200) -
Lotto 548 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Marionetta e due corvi, 2007;Litografia, 34,9 x 44,9 cm
Firma autografa e numerazione (48/50) -
Lotto 549 Ernst Reyer (* Innsbruck 1947) Rosl und der dicke Bua, 1990;Matita, matite colorate, 31,5 x 25 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 550 Bert Breit (Innsbruck 1927 – 2004) Violoncellista;Sul retro: pianista
China, 30 x 22 cm, in cornice -
Lotto 551 Bert Breit (Innsbruck 1927 – 2004 Verso il cielo;China, 40,5 x 29,7 cm
Firma -
Lotto 552 Bert Breit (Innsbruck 1927 – 2004) Cantante di Wagner, 1980 ca.;China, matite colorate, 12,8 x 15,5 cm
Lotto 553 Bert Breit (Innsbruck 1927 – 2004) Al caffè;China, matite colorate, 27,5 x 36,7 cm, in cornice
Lotto 554 Pepi Tischler (* Latsch/Laces 1942) Nudo sdraiato, 1999;Carboncino, matite colorate, 32,2 x 46,9 cm,
in cornice
Firma e data -
Lotto 555 Pepi Tischler (* Latsch/Laces 1942) Silvius, Luis und Schnauzer, 1997;China, 21 x 27 cm, in cornice
Firma, data e titolo
Inoltre libro Schnauzer con firma -
Lotto 556 Pepi Tischler (* Latsch/Laces 1942) Gamsbartolympiade, 2002;China, matite colorate, 22,5 x 29,1 cm, in cornice
Firma, data e titolo
Lotto 557 Pepi Tischler (* Latsch/Laces 1942) Schnauzer – Morgens brauchen manche Menschen ..., 2001;Ruhe, andere Kaffee, ich brauche beides, 2021
China, matite colorate, 15,7 x 12,6 cm, in cornice
Firma, data e titolo
Lotto 558 Pepi Tischler (* Latsch/Laces 1942) Schnauzer – Mir reicht, wenn ich weiß..., 2021;dass ich könnte wenn ich wollte.
Firma, data e titolo
Lotto 559 Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 –1964) Il grande grappolo, 1927;Rilievo in legno in tre parti, dipinto, 25 x
27,5 cm o 25 x 19,5 cm
Sul retro firma e data -
Lotto 560 Friedrich Gurschler (Schnals/Senales 1923 – 2020) Camosci, 1963;Rilievo in bronzo, 41,7 x 61 x 3,5 cm
Monogramma e data -
Lotto 561 Joseph Brunner (Prad/Prato 1924 – Meran/Merano 2017) Tempo libero, 1994;Marmo, 35,5 x 64 cm
Monogramma e data
Bibl.: Joseph Brunner, Lana 1994, fig. p. 30 -
Lotto 562 Augusto Murer (Falcade 1922 – Padua/Padova 1985) Bambino, 1965;Bronzo, alt. 38 cm
Firma e data -
Lotto 563 Sieglinde Tatz-Borgogno (* Eppan/Appiano 1942) Donna seduta;Bronzo, alt. 33 cm
Monogramma -
Lotto 564 Wien Keramos Donna asiatica con cappello di paglia;Porcellana, altezza 28 cm
Marchio, made in Austria, n. 28000