Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 4 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 456
    Lotto 541

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) La lotta;Acquaforte, 11,5 x 22,2 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e numerazione (6/7)

    Lotto 542

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Otto bersaglieri, 1973Acquaforte, 30 x 41 cm (lastra);Firma autografa e numerazione (64/90)
    Edizione Tusch, Vienna

    Lotto 543

    Paul Flora La grande riunione dei gufi, 1995 ca.;Litografia, 43 x 55 cm (entro il passepartout),
    in cornice
    Firma autografa, prova di stampa

    Lotto 544

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Vichinghi;Litografia, 50 x 65 cm
    Firma e numerazione (88/120)

    Lotto 545

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Espulsione della peste a Venezia;Acquaforte, 19,5 x 24 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (17/100)

    Lotto 546

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Sette corvi, 2002;Litografia, 26,5 x 37 cm (entro il passepartout), in cornice
    Firma autografa e numerazione (22/42)

    Lotto 547

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Corvo e penna, 2005;Acquaforte, 19,5 x 24,2 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e numerazione (42/200)

    Lotto 548

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Marionetta e due corvi, 2007;Litografia, 34,9 x 44,9 cm
    Firma autografa e numerazione (48/50)

    Lotto 549

    Ernst Reyer (* Innsbruck 1947) Rosl und der dicke Bua, 1990;Matita, matite colorate, 31,5 x 25 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 550

    Bert Breit (Innsbruck 1927 – 2004) Violoncellista;Sul retro: pianista
    China, 30 x 22 cm, in cornice

  • Bert Breit (Innsbruck 1927 – 2004 Verso il cielo;China, 40,5 x 29,7 cm Firma
    Lotto 551

    Bert Breit (Innsbruck 1927 – 2004 Verso il cielo;China, 40,5 x 29,7 cm
    Firma

    Lotto 552

    Bert Breit (Innsbruck 1927 – 2004) Cantante di Wagner, 1980 ca.;China, matite colorate, 12,8 x 15,5 cm

    Lotto 553

    Bert Breit (Innsbruck 1927 – 2004) Al caffè;China, matite colorate, 27,5 x 36,7 cm, in cornice

    Lotto 554

    Pepi Tischler (* Latsch/Laces 1942) Nudo sdraiato, 1999;Carboncino, matite colorate, 32,2 x 46,9 cm,
    in cornice
    Firma e data

    Lotto 555

    Pepi Tischler (* Latsch/Laces 1942) Silvius, Luis und Schnauzer, 1997;China, 21 x 27 cm, in cornice
    Firma, data e titolo
    Inoltre libro Schnauzer con firma

    Lotto 556

    Pepi Tischler (* Latsch/Laces 1942) Gamsbartolympiade, 2002;China, matite colorate, 22,5 x 29,1 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 557

    Pepi Tischler (* Latsch/Laces 1942) Schnauzer – Morgens brauchen manche Menschen ..., 2001;Ruhe, andere Kaffee, ich brauche beides, 2021
    China, matite colorate, 15,7 x 12,6 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 558

    Pepi Tischler (* Latsch/Laces 1942) Schnauzer – Mir reicht, wenn ich weiß..., 2021;dass ich könnte wenn ich wollte.
    Firma, data e titolo

    Lotto 559

    Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 –1964) Il grande grappolo, 1927;Rilievo in legno in tre parti, dipinto, 25 x
    27,5 cm o 25 x 19,5 cm
    Sul retro firma e data

    Lotto 560

    Friedrich Gurschler (Schnals/Senales 1923 – 2020) Camosci, 1963;Rilievo in bronzo, 41,7 x 61 x 3,5 cm
    Monogramma e data

    Lotto 561

    Joseph Brunner (Prad/Prato 1924 – Meran/Merano 2017) Tempo libero, 1994;Marmo, 35,5 x 64 cm
    Monogramma e data
    Bibl.: Joseph Brunner, Lana 1994, fig. p. 30

    Lotto 562

    Augusto Murer (Falcade 1922 – Padua/Padova 1985) Bambino, 1965;Bronzo, alt. 38 cm
    Firma e data

    Lotto 563

    Sieglinde Tatz-Borgogno (* Eppan/Appiano 1942) Donna seduta;Bronzo, alt. 33 cm
    Monogramma

    Lotto 564

    Wien Keramos Donna asiatica con cappello di paglia;Porcellana, altezza 28 cm
    Marchio, made in Austria, n. 28000

Lotti dal 241 al 264 di 456

Asta arte tirolese & Varia

  • 4 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (301 - 756)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000