Asta arte tirolese & Varia
Lotto 517 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 /1956) Giardino invernale, 1954;Acquerello, 20,8 x 29,7 cm
Firma e data -
Lotto 518 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 /1956) Pendio boscoso in montagna d‘inverno, 1954;Acquerello, 29,7 x 20,8 cm
Firma e data -
Lotto 519 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 /1956) Pendio montuoso in inverno, 1953;Acquerello, 29,7 x 20,8 cm
Firma e data -
Lotto 520 Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Il Tetto d’oro a Innsbruck;Guazzo, sanguigna, 44,2 x 30 cm
Lotto 521 Ernst Degn (Schärding 1904 – Innsbruck 1990) Masi in Tirolo;Acquerello, 40,5 x 33 cm, in cornice
Firma -
Lotto 522 Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Papaveri;46 x 41,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 523 Tullia Socin (Bozen/Bolzano 1907 – 1995) Tulipani;Sul retro: ritratto femminile
Olio su tavola, 52 x 43,7 cm, in cornice -
Lotto 524 Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Costa marina con fichi d‘India;Acquerello, 30 x 44,5 cm
Firma -
Lotto 525 Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Pescherecci nel porto, Adria;Acquerello, 32,2 x 38 cm
Lotto 526 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965) Capri;Olio su cartone, 32 x 39 cm, in cornice
Firma -
Lotto 527 Clemens Holzmeister (Fulpmes, Stubaital 1886 – Hallein 1983) San Leo presso San Marino, 1961;Acquerello, 31,5 x 46 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 528 Artus Scheiner (Benešov 1863 – Prag/Praga 1938) Incontro durante una passeggiata (Troppo stupido …), 1906;China, biacca, tecnica dello spruzzo, 30,5 x 23,5 cm
Monogramma; sul retro etichetta
con titolo ceco (So dud. Prislovi na
… miste) e data -
Lotto 529 Eduard Thöny (Brixen/Bressanone 1860 – Holzhausen 1950) Lo sceicco imbrogliato;China, 12 x 10 cm
Lotto 530 Ignaz Stolz d. Ä. (Tramin/Termeno 1840 – Bozen/Bolzano 1907) Diandl i bin a Diab;Acquerello, 42,5 x 31,5 cm, in cornice
Lotto 531 August Pezzey d. J. (Innsbruck 1875 – 1904) Wein, Vino, um 1900;China, 31 x 22 cm
Firma -
Lotto 532 Fritz von Herzmanovsky-Orlando (Wien/Vienna 1877 – Meran/Merano 1954) Scena barocca con figure;Matita, 18,5 x 12,5 cm, piega, in cornice
Monogramma -
Lotto 533 Roger Fritz (* Mannheim 1936) Paul Flora 2, 1959;Fotografia, 60,5 x 47 cm, in cornice
Indicazione sul retro: Roger Fritz 2/10 Paul Flora 1959 -
Lotto 534 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Signora con fiore;China, 20,7 x 23,3 cm
Firma e titolo -
Lotto 535 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 La lettura, 1946;China, 29,6 x 20,6 cm
Firma e data -
Lotto 536 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Paesaggio alpestre con Kasermandel litigiosi, 1979;China, 25 x 32,7 cm (dimensioni foglio)
Firma, data e titolo -
Lotto 537 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Figura mascherata con uccello;China, 13,7 x 19,7 cm (entro il passepartout)
Firma e titolo -
Lotto 538 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Ufficiali;China, 48 x 65 cm
Firma e titolo -
Lotto 539 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Regolamento per bordelli di Innsbruck, 1956;Stampa, 57 x 40,5 cm, in cornice
Firma autografa -
Lotto 540 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Locomotiva nella neve, 1973;Acquaforte, 24 x 48 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (2/95)