Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 4 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 456
    Lotto 517

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 /1956) Giardino invernale, 1954;Acquerello, 20,8 x 29,7 cm
    Firma e data

    Lotto 518

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 /1956) Pendio boscoso in montagna d‘inverno, 1954;Acquerello, 29,7 x 20,8 cm
    Firma e data

    Lotto 519

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 /1956) Pendio montuoso in inverno, 1953;Acquerello, 29,7 x 20,8 cm
    Firma e data

    Lotto 520

    Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Il Tetto d’oro a Innsbruck;Guazzo, sanguigna, 44,2 x 30 cm

    Lotto 521

    Ernst Degn (Schärding 1904 – Innsbruck 1990) Masi in Tirolo;Acquerello, 40,5 x 33 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 522

    Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Papaveri;46 x 41,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 523

    Tullia Socin (Bozen/Bolzano 1907 – 1995) Tulipani;Sul retro: ritratto femminile
    Olio su tavola, 52 x 43,7 cm, in cornice

    Lotto 524

    Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Costa marina con fichi d‘India;Acquerello, 30 x 44,5 cm
    Firma

    Lotto 525

    Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Pescherecci nel porto, Adria;Acquerello, 32,2 x 38 cm

    Lotto 526

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965) Capri;Olio su cartone, 32 x 39 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 527

    Clemens Holzmeister (Fulpmes, Stubaital 1886 – Hallein 1983) San Leo presso San Marino, 1961;Acquerello, 31,5 x 46 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 528

    Artus Scheiner (Benešov 1863 – Prag/Praga 1938) Incontro durante una passeggiata (Troppo stupido …), 1906;China, biacca, tecnica dello spruzzo, 30,5 x 23,5 cm
    Monogramma; sul retro etichetta
    con titolo ceco (So dud. Prislovi na
    … miste) e data

    Lotto 529

    Eduard Thöny (Brixen/Bressanone 1860 – Holzhausen 1950) Lo sceicco imbrogliato;China, 12 x 10 cm

    Lotto 530

    Ignaz Stolz d. Ä. (Tramin/Termeno 1840 – Bozen/Bolzano 1907) Diandl i bin a Diab;Acquerello, 42,5 x 31,5 cm, in cornice

    Lotto 531

    August Pezzey d. J. (Innsbruck 1875 – 1904) Wein, Vino, um 1900;China, 31 x 22 cm
    Firma

    Lotto 532

    Fritz von Herzmanovsky-Orlando (Wien/Vienna 1877 – Meran/Merano 1954) Scena barocca con figure;Matita, 18,5 x 12,5 cm, piega, in cornice
    Monogramma

    Lotto 533

    Roger Fritz (* Mannheim 1936) Paul Flora 2, 1959;Fotografia, 60,5 x 47 cm, in cornice
    Indicazione sul retro: Roger Fritz 2/10 Paul Flora 1959

    Lotto 534

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Signora con fiore;China, 20,7 x 23,3 cm
    Firma e titolo

    Lotto 535

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 La lettura, 1946;China, 29,6 x 20,6 cm
    Firma e data

    Lotto 536

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Paesaggio alpestre con Kasermandel litigiosi, 1979;China, 25 x 32,7 cm (dimensioni foglio)
    Firma, data e titolo

    Lotto 537

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Figura mascherata con uccello;China, 13,7 x 19,7 cm (entro il passepartout)
    Firma e titolo

    Lotto 538

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Ufficiali;China, 48 x 65 cm
    Firma e titolo

    Lotto 539

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Regolamento per bordelli di Innsbruck, 1956;Stampa, 57 x 40,5 cm, in cornice
    Firma autografa

    Lotto 540

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Locomotiva nella neve, 1973;Acquaforte, 24 x 48 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (2/95)

Lotti dal 217 al 240 di 456

Asta arte tirolese & Varia

  • 4 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (301 - 756)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000