Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 122 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Paesaggio olio su tela 50x50 cm firma in basso a destra autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Athos Faccincani
Lotto 123 CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Baccante olio su tela 73x60 cm siglato in basso a destra firma e titolo al retro esposizioni Galleria San Giorgio Mestre - timbri al retro
Lotto 124 GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 senza titolo 1977 acrilici su cartone 100x70 cm firma e data in basso a sinistra
Lotto 125 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto ovale 1971 olio su tela 60x50 cm firma e data al retro Bibliografia Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa Volume III pag. 1177 tav. 74 autentica del prof. Toni Toniato su foto esposizioni Cat. Mantova 1973 ripr. b/n nr. 21, Cat. Sperticano 1973 ripr. b/n pag. 14
Lotto 126 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Figura 1971 olio su cartone schoeller 102x24 cm firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto e al retro
Lotto 127 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 Doppia ferita tecnica mista su legno 100x80 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Rif. 1319TM su foto esposizioni Project Space New York, Giò Arte Mestre - etichetta e timbro al retro
Lotto 128 CAPUTO TONINO Lecce 1933 New York olio su tela 80x50 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 129 PERICOLI TULLIO Ascoli Piceno 1936 - 2006 senza titolo 1969 tecnica mista e sabbia su tavola 70x70 cm firma e data al retro
Lotto 130 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 La casa di ruggine n. 2 1990 tecnica mista e assemblaggi su tela 100x70 cm firma data e titolo in basso esposizioni Galleria d'Arte Katia Genova - etichetta al retro
Lotto 131 CINTOLI CLAUDIO Imola 1935 senza titolo 1960 assemblaggio di legni sughero e corda su tavola 35x48 cm firma e data al retro autentica di Vittorio Cintoli su foto esposizioni Mostra Antologica Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Palazzo Forti Verona 1984 - etichetta al retro
Lotto 132 BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 senza titolo assemblaggio di legno ferro sabbia e ghiaia su tavola 30x21x4 cm firma al retro
Lotto 133 PATRINI MAURO Pizzighettone (CR) 1965 Avio 2011 scagliola 52x32,5x7 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato Cadrama Studio d'Arte San Fiorano (Lo)
Lotto 134 HENDRICKS GEOFFREY Littletown, New Hampshire (USA) 1931 From Sea to Sky 1974 lotto di 12 fotografie 40x30 cm cad. firma data e timbro edizioni Pari & Dispari al retro Bibliografia "Geoffrey Hendricks: From Sea To Sky" Francesco Conz Archive & Editions Verona 2005 Pari & Dispari Editori - Fotografo: Mario Parolin
Lotto 135 RADI PAOLO Roma 1966 Intro - Verso tecnica mista su perspex 25x25 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 136 SLIS PIERLUIGI Wuppertal (Germania) 1974 Abissi 6, 1997 tecnica mista su tavola 93x93 cm firma data e titolo al retro
Lotto 137 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 L'uomo mascherato 2005 acrilici su tela 65x75 cm (cornice dipinta) firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 138 CESTARI DANIELE Rovigo 1983 Il Lampione olio su tela 100x100 cm firma in basso al centro firma e titolo al retro
Lotto 139 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio (metà anni '70) olio su tela 40x50 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 57/12/N su foto
Lotto 140 CARMI EUGENIO Genova 1920 In bilico 1988 acrilici su tela 40x40 cm firma e data in basso a destra e al retro
Lotto 141 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1946 tecnica mista su carta 29,5x40 cm firma e data in alto a sinistra autentica dell'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Arch. SCT/2040 su foto
Lotto 142 TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Parigi 1979 Figura 1978 pastelli su cartoncino 63,7x48,2 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi nr. Rep. 2078 su foto
Lotto 143 CEROLI MARIO
Castelfrentano 1938
Cavallo
balsa sagomata su cartone es. p.d.a.
70x100 cm
firma e tiratura in basso a destra -
Lotto 144 BAJ ENRICO
Milano 1924 - Varese 2003
Generale
litografia polimaterica es. 19/30
85x65 cm
firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra -
Lotto 145 SCHIFANO MARIO
Homs (Libia) 1934 - Roma 1998
Coca cola
litografia es. p.a.
100x70 cm
firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra - Mastrogiacomo Editore Padova - timbro a secco in basso a sinistra