Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 aprile 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 343
    Lotto 122

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Paesaggio olio su tela 50x50 cm firma in basso a destra autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Athos Faccincani

    Lotto 123

    CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Baccante olio su tela 73x60 cm siglato in basso a destra firma e titolo al retro esposizioni Galleria San Giorgio Mestre - timbri al retro

    Lotto 124

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 senza titolo 1977 acrilici su cartone 100x70 cm firma e data in basso a sinistra

    Lotto 125

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto ovale 1971 olio su tela 60x50 cm firma e data al retro Bibliografia Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa Volume III pag. 1177 tav. 74 autentica del prof. Toni Toniato su foto esposizioni Cat. Mantova 1973 ripr. b/n nr. 21, Cat. Sperticano 1973 ripr. b/n pag. 14

    Lotto 126

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Figura 1971 olio su cartone schoeller 102x24 cm firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lotto 127

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 Doppia ferita tecnica mista su legno 100x80 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Rif. 1319TM su foto esposizioni Project Space New York, Giò Arte Mestre - etichetta e timbro al retro

    Lotto 128

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 New York olio su tela 80x50 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 129

    PERICOLI TULLIO Ascoli Piceno 1936 - 2006 senza titolo 1969 tecnica mista e sabbia su tavola 70x70 cm firma e data al retro

    Lotto 130

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 La casa di ruggine n. 2 1990 tecnica mista e assemblaggi su tela 100x70 cm firma data e titolo in basso esposizioni Galleria d'Arte Katia Genova - etichetta al retro

    Lotto 131

    CINTOLI CLAUDIO Imola 1935 senza titolo 1960 assemblaggio di legni sughero e corda su tavola 35x48 cm firma e data al retro autentica di Vittorio Cintoli su foto esposizioni Mostra Antologica Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Palazzo Forti Verona 1984 - etichetta al retro

    Lotto 132

    BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 senza titolo assemblaggio di legno ferro sabbia e ghiaia su tavola 30x21x4 cm firma al retro

    Lotto 133

    PATRINI MAURO Pizzighettone (CR) 1965 Avio 2011 scagliola 52x32,5x7 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato Cadrama Studio d'Arte San Fiorano (Lo)

    Lotto 134

    HENDRICKS GEOFFREY Littletown, New Hampshire (USA) 1931 From Sea to Sky 1974 lotto di 12 fotografie 40x30 cm cad. firma data e timbro edizioni Pari & Dispari al retro Bibliografia "Geoffrey Hendricks: From Sea To Sky" Francesco Conz Archive & Editions Verona 2005 Pari & Dispari Editori - Fotografo: Mario Parolin

    Lotto 135

    RADI PAOLO Roma 1966 Intro - Verso tecnica mista su perspex 25x25 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 136

    SLIS PIERLUIGI Wuppertal (Germania) 1974 Abissi 6, 1997 tecnica mista su tavola 93x93 cm firma data e titolo al retro

    Lotto 137

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 L'uomo mascherato 2005 acrilici su tela 65x75 cm (cornice dipinta) firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 138

    CESTARI DANIELE Rovigo 1983 Il Lampione olio su tela 100x100 cm firma in basso al centro firma e titolo al retro

    Lotto 139

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio (metà anni '70) olio su tela 40x50 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 57/12/N su foto

    Lotto 140

    CARMI EUGENIO Genova 1920 In bilico 1988 acrilici su tela 40x40 cm firma e data in basso a destra e al retro

    Lotto 141

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1946 tecnica mista su carta 29,5x40 cm firma e data in alto a sinistra autentica dell'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Arch. SCT/2040 su foto

    Lotto 142

    TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Parigi 1979 Figura 1978 pastelli su cartoncino 63,7x48,2 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi nr. Rep. 2078 su foto

    Lotto 143

    CEROLI MARIO
    Castelfrentano 1938

    Cavallo
    balsa sagomata su cartone es. p.d.a.
    70x100 cm
    firma e tiratura in basso a destra

    Lotto 144

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 - Varese 2003

    Generale
    litografia polimaterica es. 19/30
    85x65 cm
    firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 145

    SCHIFANO MARIO
    Homs (Libia) 1934 - Roma 1998

    Coca cola
    litografia es. p.a.
    100x70 cm
    firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra - Mastrogiacomo Editore Padova - timbro a secco in basso a sinistra

Lotti dal 121 al 144 di 343

  • 14 aprile 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)