Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Al focolare olio su tela 40x50 cm firma in basso a destra
Lotto 98 MILONE ANTONIO 1843 - 1920 Capra 1914 olio su tavola 20x20,5 cm firma e data in basso a sinistra
Lotto 99 DOMENICI CARLO Livorno 1898 - 1981 Buoi al carro olio su faesite 50x70 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 101 PALIZZI FILIPPO Vasto 1818 - Napoli 1899 Cavallo nella stalla olio su tavola 28x32 cm firma in basso a destra
Lotto 102 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Ragazzo seduto scultura in bronzo es. 5/30 h. cm. 20 firma e tiratura incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. scu 237 su foto
Lotto 103 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Lu e mi 1967 piatto in ceramica dipinto fronte e retro diam. cm. 45 titolo sul lato destro firma data e dedica ad personam al retro
Lotto 104 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Don Chisciotte scultura in bronzo fusa in 3 esemplari 19,5x21,5x10 cm firma incisa alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. scu 195 su foto
Lotto 105 MARCHI MAHATMA Varese 1972 Vespa 2008 scultura in vetro soffiato 43x53 cm firma e data in basso a destra
Lotto 106 BERTLMANN RENATE Vienna 1943 senza titolo fotografia con intervento 15x15 cm provenienza Galleria d'Arte Tommaseo Trieste
Lotto 107 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Fiore rosso lampada in perspex e neon 44x41x12 cm autentica dell'Autore su foto
Lotto 108 NUCARA RENZO Crema 1955 Bang 10-37, 2011 assemblaggio di legno, carta, colore serigrafico, resine ed oggetti 50x50 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 0114107 su foto
Lotto 109 MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1963 Mr. Dob & Mushrooms/Light Blue scultura in plastica colorata nr. 05181 h. cm. 6 autentica certificato di autenticità di Takashi Murakami's Superflat Museum
Lotto 110 RIZZETTI CARLO Ixelles (Belgio) 1969 Emicrania 2006 scultura in plastica riciclata h. cm. 65 firma e data alla base autentica dell'Autore con timbro Carlo Rizzetti Cracking Art su foto e certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte F.lli Orler Venezia
Lotto 111 MURGIA MARIA Ossi (Ss) 1935 Omaggio a Nicole Kidman 2011 fotomosaico digitale 100x69,5 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Rep. SHZ.227.GBL su foto
Lotto 112 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerina 2000 smalti su perspex 63x32 cm firma data e titolo al retro autentica dell' Autore su foto
Lotto 113 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Ormare Jim Dine acrilici tecnica mista e collage su tela 100x90 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 114 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Lettere anonime collage su carta 30x41 cm firma in basso a destra Bibliografia Raoul Schultz Retrospettiva Biblioteca Civica di Portogruaro 2005 pag. 87
Lotto 115 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Mensola policroma acrilici e collage su legno 50x35 cm firma e titolo al retro
Lotto 116 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Aurea 1983 acrilici su tela 36x61 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 117 BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Vaso di fiori 1964 olio su tela 100x70 cm firma in basso a destra firma e data al retro
Lotto 118 RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 Annabella 1957-1972 collage di ferri su tavola 48x69 cm firma in alto a sinistra Bibliografia "La Sintesi degli Opposti " Christian Maretti Editore pag. 215 autentica di Luciano Zerbinati su foto esposizioni Giò Arte Mestre - timbro al retro
Lotto 119 GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003 Tramonto 1968 olio su tela 90x73 cm siglato in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Alberto Gianquinto nr. Rep. E-62 su foto esposizioni Galleria Flaviostocco Castelfranco Veneto - timbro al retro
Lotto 120 GISCHIA LEON Dax 1903 - Parigi 1991 Ragazza alla collana 1971 olio su tela 74x54 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 121 DANGELO SERGIO Milano 1932 Gloire de Francis tecnica mista su tela 70x50 cm firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto