Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mercoledì 17 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 356
  • Antica placca quadrata in ferro con profilo di imperatore
    Lotto 544

    Antica placca quadrata in ferro con profilo di imperatore

    cm 6 x 6

  • Antica scatolina circolare in bronzo dorato, con coperchi traforati
    Lotto 545

    Antica scatolina circolare in bronzo dorato, con coperchi traforati

    diametro cm 5,2; altezza cm 1,9

  • Antica scatolina circolare in bronzo finemente incisa con motivi vegetali e leprotto
    Lotto 546

    Antica scatolina circolare in bronzo finemente incisa con motivi vegetali e leprotto

    altezza cm 2,5 e diametro cm 6

  • Antica scatolina ovale in ferro finemente incisa con motivi fitomorfi e zoomorfi
    Lotto 547

    Antica scatolina ovale in ferro finemente incisa con motivi fitomorfi e zoomorfi

    cm 1,7 x 6,5 x 5,3

  • Antico anello a sigillo in bronzo e ferro, di gusto eclettico, con contenitore per ceralacca
    Lotto 548

    Antico anello a sigillo in bronzo e ferro, di gusto eclettico, con contenitore per ceralacca

    cm 5,3 x 3,9

    Lotto 549

    cm 8,3 x 5,1

  • Antico bassorilievo in legno raffigurante satiro e pecorella entro paesaggio
    Lotto 550

    Antico bassorilievo in legno raffigurante satiro e pecorella entro paesaggio

    cm 12,7 x 7,3

  • Antico crocifisso in bronzo a patina nera
    Lotto 551

    Antico crocifisso in bronzo a patina nera

    cm 13, 5 x 13

  • Antico secchiello in ferro
    Lotto 552

    Antico secchiello in ferro

    altezza cm 5,5 e diametro cm 5,6
    con piccoli cammei a rilievo sui laticon piccoli cammei a rilievo sui lati

  • Antico sigillo in bronzo, con manico in legno tornito, con i Santi Pietro e Paolo, secolo XVII
    Lotto 553

    Antico sigillo in bronzo, con manico in legno tornito, con i Santi Pietro e Paolo, secolo XVII

    altezza totale cm 13,5; circonferenza cm 4 (il sigillo)
    iscrizione Patroni Urbis et Orbis al centro e OFFICIUM SANCTITATIS PORTUS ROMANI lungo il bordoiscrizione Patroni Urbis et Orbis al centro e OFFICIUM SANCTITATIS PORTUS ROMANI lungo il bordo

  • Bassorilievo in terracotta raffigurante Deposizione di Cristo, secolo XVI
    Lotto 554

    Bassorilievo in terracotta raffigurante Deposizione di Cristo, secolo XVI

    cm 14 x 9,5

  • Bussola in ottone con meridiana, Augsburg 1645
    Lotto 555

    Bussola in ottone con meridiana, Augsburg 1645

    cm 8,4 x 8

    iscrizione in tedesco con data 1645 e firma Lorenz Graft sotto la base

    entro scatola in legno ebanizzato

  • Bustino in bronzo raffigurante Minerva, probabilmente maniglia di mobile, secolo XVII
    Lotto 556

    Bustino in bronzo raffigurante Minerva, probabilmente maniglia di mobile, secolo XVII

    cm 13 x 7

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI - Calamaio in bronzo a tre piedi con satiri e mascheroni
    Lotto 557

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI - Calamaio in bronzo a tre piedi con satiri e mascheroni

    cm 8 x 15,5 x 16

  • Clessidra da viaggio in bronzo, secolo XVIII
    Lotto 558

    Clessidra da viaggio in bronzo, secolo XVIII

    altezza cm 8
    con monogramma IHS e meccanismo di chiusura a scomparsacon monogramma IHS e meccanismo di chiusura a scomparsa

  • Coltellino a serramanico in osso, secoli XIII - XIV
    Lotto 559

    Coltellino a serramanico in osso, secoli XIII - XIV

    cm 16

    intagliato con motivo antropomorfo

    restauro sul manico e lieve rottura

  • Corona in argento e bronzo dorato, con gigli (non completa), secolo XV
    Lotto 560

    Corona in argento e bronzo dorato, con gigli (non completa), secolo XV

    cm 6,5 x 20
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Due antichi anelli in bronzo, con sigilli
    Lotto 561

    Due antichi anelli in bronzo, con sigilli

    uno con stemma nobiliare (con rottura), uno con cavaliereuno con stemma nobiliare (con rottura), uno con cavaliere

  • Due bustini in bronzo, probabilmente maniglie di mobile, secolo XVII
    Lotto 562

    Due bustini in bronzo, probabilmente maniglie di mobile, secolo XVII

    cm 10,2 x 7; e cm 9,4 x 6,7

  • Due crocifissi in bronzo, secoli XVI - XVII
    Lotto 563

    Due crocifissi in bronzo, secoli XVI - XVII

    cm 10,5 x 10,5 e cm 7,5 x 5,8

  • Due placche in bronzo dorato raffiguranti putti e cherubini, secolo XVII
    Lotto 564

    Due placche in bronzo dorato raffiguranti putti e cherubini, secolo XVII

    cm 13 x 11,5

  • Due scatole ovali in rame sbalzate e incise, secoli XVII - XVIII
    Lotto 565

    Due scatole ovali in rame sbalzate e incise, secoli XVII - XVIII

    cm 7,3 x 15,5 x 12; e cm 3,7 x 6,7 x 5,5

  • Due sigilli in argento con manico in legno tornito, con stemmi nobiliari, secolo XVIII - XIX
    Lotto 566

    Due sigilli in argento con manico in legno tornito, con stemmi nobiliari, secolo XVIII - XIX

    altezza totale cm 9,6 e cm 9; cm 2,2 x 1,9 e cm 2 x 1,8 (i sigilli)

  • Due sigilli in argento con manico tornito in legno, con stemmi nobiliari, secolo XVIII
    Lotto 567

    Due sigilli in argento con manico tornito in legno, con stemmi nobiliari, secolo XVIII

    altezza totale cm 9 e cm 8,3; cm 2 x 1,8 e cm 2,4 x 2,3 (i sigilli)

Lotti dal 145 al 168 di 356

Incanti d'Arte

Mercoledì 17 novembre, ore 15:00

Prima tornata (lotti 400-540)

Giovedì 18 novembre, ore 15:00

Seconda tornata (lotti 541- 755)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Dipinti e Disegni Antichi

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87765638

ESPOSIZIONE

Da venerdì 12 a lunedì 15 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 17 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 1 (400 - 540)
  • 18 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 2 (541 - 755)

dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000