Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mercoledì 17 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 356
  • Lotto composto da una scultura in porcellana policroma raffigurante scena galante; e pescatore orientale montato a lume, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 520

    Lotto composto da una scultura in porcellana policroma raffigurante scena galante; e pescatore orientale montato a lume, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 24,5 e cm 30
    difetti e restauri sulla statuina del pescatoredifetti e restauri sulla statuina del pescatore

  • Lotto di 12 tazzine con piattino in porcellana, secolo XX
    Lotto 521

    Lotto di 12 tazzine con piattino in porcellana, secolo XX

    altezza cm 14,5 (la più grande) e cm 5,7 (la più piccola)

  • Lotto di cinque ampolle in vetro, due coppie con vassoio, secolo XIX
    Lotto 522

    Lotto di cinque ampolle in vetro, due coppie con vassoio, secolo XIX

    altezza cm 17 (la più alta) e cm 12, 7 (la più piccola)
    una coppia con dorature  e una singola in vetro soffiato e applicazioni in pasta vitrea verdeuna coppia con dorature  e una singola in vetro soffiato e applicazioni in pasta vitrea verde

  • Lotto di due bronzi: un calamaio e una scultura raffigurante cavallo rampante
    Lotto 523

    Lotto di due bronzi: un calamaio e una scultura raffigurante cavallo rampante

    altezza cm 17, 5 e cm 26
    il calamaio con sirena su conchiglia trainata da cavalli marini, secolo XIXil calamaio con sirena su conchiglia trainata da cavalli marini, secolo XIX

  • Lotto di nove maioliche napoletane, secolo XIX
    Lotto 524

    Lotto di nove maioliche napoletane, secolo XIX

    cm 26 x 26 (la zuppiera con coperchio; diametro cm 24 (i piatti) diametro cm 22 (il piatto Del Vecchio))
    di cui 8 manifattura Giustiniani e un piatto con bordo traforato di manifattura Del Vecchiodi cui 8 manifattura Giustiniani e un piatto con bordo traforato di manifattura Del Vecchio

  • Lotto di tre acquasantiere e due formelle in ceramica policroma, secolo XX
    Lotto 525

    Lotto di tre acquasantiere e due formelle in ceramica policroma, secolo XX

    cm 41,5 x 33 (la più grande) e cm 27,5 x 17 (la più piccola)
    una con difetti e restauriuna con difetti e restauri

  • Mortaio in bronzo, secolo XIX
    Lotto 526

    Mortaio in bronzo, secolo XIX

    altezza cm 20,7; diametro cm 25
    con pestello e manici a testinecon pestello e manici a testine

  • Oliera in ceramica con bottiglie in cristallo
    Lotto 527

    Oliera in ceramica con bottiglie in cristallo

    cm 8,5 x 23 (l'oliera); altezza cm 22,5 (le bottiglie)
    difetti e restauri sui manici delle bottigliedifetti e restauri sui manici delle bottiglie

  • Scuola francese, secolo XX - Pulcinella
    Lotto 528

    Scuola francese, secolo XX - Pulcinella

    mm 295 x 221
    tempera su carta

  • Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cappello piumato
    Lotto 529

    Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cappello piumato

    cm 96 x 68
    pastello su cartoncino, in ovale

  • Servizio da sei bicchieri in vetro blu e oro, secolo XX
    Lotto 530

    Servizio da sei bicchieri in vetro blu e oro, secolo XX

    altezza cm 16 ciascuno

  • Sette bottiglie in cristallo, tre con collo in argento
    Lotto 531

    Sette bottiglie in cristallo, tre con collo in argento

    altezza cm 41,5 (la più alta, bianca e blu) e cm 35 (la più piccola)
    due con filature all'interno del collodue con filature all'interno del collo

  • Tessuto ricamato raffigurante Dante e Beatrice, inizi secolo XX
    Lotto 532

    Tessuto ricamato raffigurante Dante e Beatrice, inizi secolo XX

    cm 49,5 x 39,5

  • Un centrotavola in ceramica con inserti in bronzo; e una zuppierina in porcellana con vassoio, secolo XX
    Lotto 533

    Un centrotavola in ceramica con inserti in bronzo; e una zuppierina in porcellana con vassoio, secolo XX

    altezza cm 16; e cm 17

  • Scuola europea, secolo XIX - Ritratto di giovane donna in ovale
    Lotto 534

    Scuola europea, secolo XIX - Ritratto di giovane donna in ovale

    cm 55 x 41
    acquerello su carta, in ovale
    firmato in basso a destra C. Papert

  • Scuola italiana - Due nature morte con trionfo di fiori en plein air
    Lotto 535

    Scuola italiana - Due nature morte con trionfo di fiori en plein air

    cm 61 x 82 ciascuno
    olio su tela

  • Specchiera ottagonale in legno con specchi dipinti a motivi floreali, secolo XIX
    Lotto 536

    Specchiera ottagonale in legno con specchi dipinti a motivi floreali, secolo XIX

    cm 73 x 66

  • Piccolo stipo da viaggio in legno ebanizzato nero, intarsiato a motivi vegetali, secolo XVIII
    Lotto 537

    Piccolo stipo da viaggio in legno ebanizzato nero, intarsiato a motivi vegetali, secolo XVIII

    cm 29 x 28 x 13,8
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Coppia di mori reggi candelabri, in legno laccato e dorato, fine secolo XIX
    Lotto 538

    Coppia di mori reggi candelabri, in legno laccato e dorato, fine secolo XIX

    Altezza cm 200

  • Grande console in legno intagliato e dorato, Roma secolo XVIII
    Lotto 539

    Grande console in legno intagliato e dorato, Roma secolo XVIII

    cm 90 x 154 x 84

    piano sagomato con marmo non pertinente, fascia sotto il piano centrata da motivo a rocaille, dalla quale si dipartono due festoni floreali, quattro sostegni a doppia voluta decorati da foglie di acanto, riuniti da traverse mosse impreziosite da foglie accartocciate con al centro ampio motivo fogliaceo, quattro piedini con finale a ricciolo, lievi restauri e qualche ridoratura

    PROVENIENZA
    nobile collezione romana

  • Quattro girandoles in legno intagliato dorato e laccato color avorio, in stile rococò, secolo XIX
    Lotto 540

    Quattro girandoles in legno intagliato dorato e laccato color avorio, in stile rococò, secolo XIX

    cm 96 x 46 ciascuna

    PROVENIENZA
    Sotheby's, Londra 19 gennaio 2016, lotto 35, da Palazzo Sacchetti a Roma

  • Anello in argento con sigillo ottagonale e stemma nobiliare e data incisa all'interno 1813
    Lotto 541

    Anello in argento con sigillo ottagonale e stemma nobiliare e data incisa all'interno 1813

    circonferenza anello cm 2,2; cm 2 x 1,8 (il sigillo)
    con decori a conchiglie e motivi vegetali sui laticon decori a conchiglie e motivi vegetali sui lati

  • Anello in ferro, con scudo sormontato da corona, e strumenti musicali sui lati, secolo XIX
    Lotto 542

    Anello in ferro, con scudo sormontato da corona, e strumenti musicali sui lati, secolo XIX

    circonferenza anello cm 22,3; cm 2,2 x 1,8 (il sigillo)

  • Antica fibbia in bronzo
    Lotto 543

    Antica fibbia in bronzo

    cm 5,6
    con figure femminili e lucerne e tracce di doraturacon figure femminili e lucerne e tracce di doratura

Lotti dal 121 al 144 di 356

Incanti d'Arte

Mercoledì 17 novembre, ore 15:00

Prima tornata (lotti 400-540)

Giovedì 18 novembre, ore 15:00

Seconda tornata (lotti 541- 755)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Dipinti e Disegni Antichi

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87765638

ESPOSIZIONE

Da venerdì 12 a lunedì 15 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 17 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 1 (400 - 540)
  • 18 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 2 (541 - 755)

dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000