Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mercoledì 17 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 356 di 356
  • Saliera triangolare in argento in stile neorinascimentale, con arpie agli angoli,
    Lotto 736

    Saliera triangolare in argento in stile neorinascimentale, con arpie agli angoli,

    altezza cm 7
    peso totale gr 420,4peso totale gr 420,4

  • Samovar in argento, secolo XIX
    Lotto 737

    Samovar in argento, secolo XIX

    altezza cm 24,5
    pesa gr 672,3pesa gr 672,3

  • Arte peruviana - San Michele Arcangelo
    Lotto 738

    Arte peruviana - San Michele Arcangelo

    cm 16,8 x 13,5
    olio su rame

  • Imitatore di Marco Palmezzano - San Pietro e San Giacomo;  e San Paolo e San Bartolomeo
    Lotto 739

    Imitatore di Marco Palmezzano - San Pietro e San Giacomo; e San Paolo e San Bartolomeo

    cm 88 x 65 ciascuno
    olio su tavola, senza cornice
    probabilmente due ante laterali di polittico

  • Scuola italiana, fine secolo XIX - Scultura in alabastro raffigurante bambina che impara a leggere
    Lotto 740

    Scuola italiana, fine secolo XIX - Scultura in alabastro raffigurante bambina che impara a leggere

    cm 29 x 26

  • Scultura in bronzo a patina scura raffigurante angioletto, secolo XIX
    Lotto 741

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante angioletto, secolo XIX

    altezza cm 41

  • Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVIII - Scultura in legno dorato raffigurante busto di San Gennaro
    Lotto 742

    Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVIII - Scultura in legno dorato raffigurante busto di San Gennaro

    cm 56 x 30 x 26
    iscrizione S. G. V. M sulla baseiscrizione S. G. V. M sulla base

  • Scuola italiana, secolo XVII - Scultura lignea raffigurante busto di Santa martire
    Lotto 743

    Scuola italiana, secolo XVII - Scultura lignea raffigurante busto di Santa martire

    altezza cm 43,5

  • Secchiello in argento, Napoli secolo XIX
    Lotto 744

    Secchiello in argento, Napoli secolo XIX

    altezza cm 10

    corpo baccellato e con motivi a palmette

    peso totale gr 69.4

    peso totale gr 69.4

  • Sedia da camino in legno intagliato e dorato, Luigi XV
    Lotto 745

    Sedia da camino in legno intagliato e dorato, Luigi XV

    cm 129 x 48 x 55
    con alto schienale e motivi a rocaillecon alto schienale e motivi a rocaille

  • Sgabello in legno intagliato e dorato, Luigi XVI
    Lotto 746

    Sgabello in legno intagliato e dorato, Luigi XVI

    altezza cm 50, diametro cm 33
    Difetti e restauriDifetti e restauri

  • Spargizucchero in argento, Inghilterra fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
    Lotto 747

    Spargizucchero in argento, Inghilterra fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

    altezza cm 16
    peso gr 121,3peso gr 121,3

  • Spargizucchero in argento, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 748

    Spargizucchero in argento, Inghilterra secolo XIX

    altezza cm 10

  • Stipo monetiere in legno finemente intarsiato con paesaggi e architetture, Italia centrale secolo XVIII
    Lotto 749

    Stipo monetiere in legno finemente intarsiato con paesaggi e architetture, Italia centrale secolo XVIII

    cm 51 x 91,3 x 38 (lo stipo) cm 90 x 95,5 x 40,5 (il tavolino)
    parte superiore decorata all'esterno con elementi geometrici a intarsio, due ante, all'interno sportellino centrale tra un cassettino superiore e uno inferiore, ai lati altri quattro cassetti, piedi a cipolla, poggiante su console con piano aggettante con due cassetti dal fronte a intarsi, tra volute in legno scurito, piedi tronco-piramidali
    difetti e restauriparte superiore decorata all'esterno con elementi geometrici a intarsio, due ante, all'interno sportellino centrale tra un cassettino superiore e uno inferiore, ai lati altri quattro cassetti, piedi a cipolla, poggiante su console con piano aggettante con due cassetti dal fronte a intarsi, tra volute in legno scurito, piedi tronco-piramidali
    difetti e restauri

  • Teiera in argento con manico e presa in legno, e piccolo vassoio polilobato, Inghilterra inizi secolo XIX
    Lotto 750

    Teiera in argento con manico e presa in legno, e piccolo vassoio polilobato, Inghilterra inizi secolo XIX

    altezza cm 18
    peso totale gr  615,4peso totale gr  615,4

  • Teiera in argento con manico e presa in osso, e piccolo vassoio ovale, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 751

    Teiera in argento con manico e presa in osso, e piccolo vassoio ovale, Inghilterra secolo XIX

    cm 18 altezza
    peso totale gr 582,2peso totale gr 582,2

  • Teiera in argento, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 752

    Teiera in argento, Inghilterra secolo XIX

    altezza cm 13

    con corpo e presa baccellati

    peso totale gr 719.7

    con corpo e presa baccellati

    peso totale gr 719.7

  • Un piatto e una formella in ceramica policroma istoriata
    Lotto 753

    Un piatto e una formella in ceramica policroma istoriata

    diametro cm 51 e cm 31
    il piatto raffigurante il Trionfo di Bacco e Arianna; la formella raffigurante Betsabea al bagnoil piatto raffigurante il Trionfo di Bacco e Arianna; la formella raffigurante Betsabea al bagno

  • Imitatore di Francesco Guardi - Veduta di Venezia con la Chiesa di San Nicolò di Castello
    Lotto 754

    Imitatore di Francesco Guardi - Veduta di Venezia con la Chiesa di San Nicolò di Castello

    cm 32,5 x 46,5
    olio su tela

  • Vetrina in legno intagliato e dorato, secolo XVIII
    Lotto 755

    Vetrina in legno intagliato e dorato, secolo XVIII

    cm 140 x 84 x 60
    restauri alla doraturarestauri alla doratura

Lotti dal 337 al 356 di 356

Incanti d'Arte

Mercoledì 17 novembre, ore 15:00

Prima tornata (lotti 400-540)

Giovedì 18 novembre, ore 15:00

Seconda tornata (lotti 541- 755)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Dipinti e Disegni Antichi

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87765638

ESPOSIZIONE

Da venerdì 12 a lunedì 15 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 17 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 1 (400 - 540)
  • 18 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 2 (541 - 755)

dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000