Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mercoledì 17 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 356
  • Lotto composto da cinque albarelli, un versatoio e una fiasca in ceramica policroma, di epoche e manifatture diverse
    Lotto 712

    Lotto composto da cinque albarelli, un versatoio e una fiasca in ceramica policroma, di epoche e manifatture diverse

    altezza cm 27,5 (la fiasca più alta) e cm 18 (l'albarello più piccolo)
    difetti e restauridifetti e restauri

  • Lotto composto da cinque oggetti in bronzo dorato, secoli XIX - XX
    Lotto 713

    Lotto composto da cinque oggetti in bronzo dorato, secoli XIX - XX

    altezza cm 22 (il battente) e cm 15 (la toppa)
    un battente con testa leonina, una placchetta a forma di mascherone, una toppa di chiave, e una coppia di applique con teste leonine e sfingiun battente con testa leonina, una placchetta a forma di mascherone, una toppa di chiave, e una coppia di applique con teste leonine e sfingi

  • Lotto composto da due coppie di medaglioni, secolo XVIII
    Lotto 714

    Lotto composto da due coppie di medaglioni, secolo XVIII

    diametro cm 7,5; e cm 9,5
    una in bronzo dorato raffigurante Annunciata e Angelo entro cornici in bronzo a patina scura sormontate da stemma coronato con gigli; l'altra  in cartapesta raffigurante San Giacomo Maggiore e San Simone, entro cornici lignee.una in bronzo dorato raffigurante Annunciata e Angelo entro cornici in bronzo a patina scura sormontate da stemma coronato con gigli; l'altra  in cartapesta raffigurante San Giacomo Maggiore e San Simone, entro cornici lignee.

  • Lotto composto da due mensole e una base in legno intagliato e dorato, secoli XVIII - XIX
    Lotto 715

    Lotto composto da due mensole e una base in legno intagliato e dorato, secoli XVIII - XIX

    cm 33 x 45,5 x 45,5; cm 43 x 20 x 18; e cm 38 x 38,5 x 27
    restauri alla doraturarestauri alla doratura

  • Lotto composto da due piccole sculture in bronzo dorato: figura femminile mitologica con aquila; e tre Pierrot musicanti, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 716

    Lotto composto da due piccole sculture in bronzo dorato: figura femminile mitologica con aquila; e tre Pierrot musicanti, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 17 e cm 6
    quella con i Pierrot su base in marmo alta cm 9quella con i Pierrot su base in marmo alta cm 9

  • Lotto composto da due sculture lignee raffiguranti San Sebastiano ed Ercole che uccide il Leone, secolo XVIII
    Lotto 717

    Lotto composto da due sculture lignee raffiguranti San Sebastiano ed Ercole che uccide il Leone, secolo XVIII

    altezza cm 68; e cm 38,5
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Lotto composto da nove saliere in argento
    Lotto 718

    Lotto composto da nove saliere in argento

    altezza cm 6 (le più grandi) e cm 4 (le più piccole)

    due inglesi con interno in vetro blu, due con interno dorato, tre inglesi

    peso totale gr 718,3

    peso totale gr 718,3

  • Lotto composto da quattro oggetti in legno intagliato, laccato e dorato: un candelabro, due coppe e una testina di angelo, secolo XVIII
    Lotto 719

    Lotto composto da quattro oggetti in legno intagliato, laccato e dorato: un candelabro, due coppe e una testina di angelo, secolo XVIII

    altezza cm 60 (il candelabro); cm 21 (le coppe) e cm 17 (la testina)
    lievi difetti e restaurilievi difetti e restauri

  • Lotto composto da quattro sculture da presepe in alabastro dipinto: Madonna, San Giuseppe, il bue e l'asinello, secolo XIX
    Lotto 720

    Lotto composto da quattro sculture da presepe in alabastro dipinto: Madonna, San Giuseppe, il bue e l'asinello, secolo XIX

    altezza cm 15 (san Giuseppe, il più grande) e cm 6,5 (l'asinello, il più piccolo)

    nel lotto anche una base in stucco dipinto

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Lotto composto da sei antiche campanelle in bronzo
    Lotto 721

    Lotto composto da sei antiche campanelle in bronzo

    altezza cm 12 (la più grande) e cm 8 (la più piccola)
    cinque a patina scura e una in bronzo dorato con presa a forma di serpenticinque a patina scura e una in bronzo dorato con presa a forma di serpenti

  • Lotto composto da un piccolo versatoio in argento dorato, un vasetto con coperchio in argento e un bicchierino a calice in argento
    Lotto 722

    Lotto composto da un piccolo versatoio in argento dorato, un vasetto con coperchio in argento e un bicchierino a calice in argento

    altezza cm 11,2; cm 10,7 e cm 10,4

    peso totale gr 396.8

    il versatoio con bollo pontificio

    peso totale gr 396.8

  • Lotto composto da una doppia saliera in argento e una coppia di salsiere  a forma di conchiglie in argento e vetro
    Lotto 723

    Lotto composto da una doppia saliera in argento e una coppia di salsiere a forma di conchiglie in argento e vetro

    altezza cm 14,5 e cm 3
    peso totale gr 553.4peso totale gr 553.4

  • Lotto composto da una scultura in bronzo a patina scura raffigurante faunetto; e da una placchetta con bassorilievo in bronzo a patina scura raffigurante fauno, inizi secolo XX
    Lotto 724

    Lotto composto da una scultura in bronzo a patina scura raffigurante faunetto; e da una placchetta con bassorilievo in bronzo a patina scura raffigurante fauno, inizi secolo XX

    cm 22 x 7 x 15; e cm 24 x 17
    la scultura su base in marmo grigiola scultura su base in marmo grigio

  • Scuola fiamminga, secolo XVIII - Miracolo di un Santo
    Lotto 725

    Scuola fiamminga, secolo XVIII - Miracolo di un Santo

    cm 65 x 50,5
    olio su tela

  • Oliera a forma di barca in argento, con bottiglie in cristallo, Olanda secolo XIX
    Lotto 726

    Oliera a forma di barca in argento, con bottiglie in cristallo, Olanda secolo XIX

    cm 15 x 30,5

    interno della salsiera in vetro blu e cucchiaino non pertinente

    peso totale gr 615.1

    peso totale gr 615.1

  • Scuola italiana, secolo XVII - Paesaggio boschivo con viandanti
    Lotto 727

    Scuola italiana, secolo XVII - Paesaggio boschivo con viandanti

    cm 80 x 80
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XVII, nei modi di Salvator Rosa - Paesaggio fluviale con albero spezzato
    Lotto 728

    Scuola italiana, secolo XVII, nei modi di Salvator Rosa - Paesaggio fluviale con albero spezzato

    cm 59,5 x 89,8
    olio su tela

  • Pendola in bronzo dorato, secolo XIX
    Lotto 729

    Pendola in bronzo dorato, secolo XIX

    cm 31 x 21 x 9,5

  • Pendola in legno ebanizzato con elementi in bronzo dorato, Roma secoli XVIII - XIX
    Lotto 730

    Pendola in legno ebanizzato con elementi in bronzo dorato, Roma secoli XVIII - XIX

    cm 51 x 35 x 25

  • Piccola cornice in legno intagliato e dorato con motivi a rocaille,  Lombardia o Veneto secolo XVIII
    Lotto 731

    Piccola cornice in legno intagliato e dorato con motivi a rocaille, Lombardia o Veneto secolo XVIII

    cm 13,5 x 8,4 (luce) cm 29 x 19 (ingombro)

  • Piccola lattiera in argento, con manico in legno
    Lotto 732

    Piccola lattiera in argento, con manico in legno

    altezza cm 7,7
    peso totale gr 77,7peso totale gr 77,7

  • Piccola scultura in avorio raffigurante Ebe, secolo XVIII
    Lotto 733

    Piccola scultura in avorio raffigurante Ebe, secolo XVIII

    altezza cm 17,5; cm 23,5 (compresa la base)

    su base lignea tornita

    Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).

    su base lignea tornita

  • Porta uova in argento, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 734

    Porta uova in argento, Inghilterra secolo XIX

    altezza cm 20

    contenente sei portauova e sei cucchiaini

    peso totale gr 763.9

    peso totale gr 763.9

  • Portareliquie con specchio, in legno intagliato e dorato, secolo XVIII
    Lotto 735

    Portareliquie con specchio, in legno intagliato e dorato, secolo XVIII

    cm 61 x 40

Lotti dal 313 al 336 di 356

Incanti d'Arte

Mercoledì 17 novembre, ore 15:00

Prima tornata (lotti 400-540)

Giovedì 18 novembre, ore 15:00

Seconda tornata (lotti 541- 755)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Dipinti e Disegni Antichi

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87765638

ESPOSIZIONE

Da venerdì 12 a lunedì 15 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 17 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 1 (400 - 540)
  • 18 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 2 (541 - 755)

dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000